Винтовой механизм зажима подвижной каретки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всессцоз на;;.чтентт о-теки.-- ..сна библиотека ..:: э

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 487746

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.08.72 (21) 1824293/25-8 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 15,10.75. Бюллетень Ке 38

Дата опубликования описания 19.12.75 (51) М. Кл. В 23q 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений

H 0IKPbITHN (53) УДК 62-231.223;

;621.941-229.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Троян и В. К. Малаховский (71) Заявитель (54) ВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА ПОДВИЖНОЙ

КАРЕТКИ

Известны винтовые меха|низмы зажима детали, содержащие винтовую пару скольжения.

Однако эти меха низмы для преодоления момента расклинивания требуют больших усилий.

С целью облегчения расклинивания винтовой пары привода за>кимного механизма его каретка выполнена с пазом, имеющим наклон в сторону, нарезки винтовой пары, а гайка .выполнена с выступом, который проходит через упомянутый паз и взаимодействует с его боковой поверхностью посредством, например, подшипника при совместном проворачивании виконта и гайки. В предложенной конструкции при расклинивании винтовой па ры снимается усилие, сжимающее прилегающие поверхности пары, и создается усилие, направленное на рассоединение этих поверхностей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый зажимной механизм; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (раз рез по винтовой паре); на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 2 (проекция паза каретки и последовательное положение в нем выступа гайки с подшипником).

Механизм состоит из винта 1, вращающегося от электродвигателя; гайки 2 с выступом

3, несущим подшипник 4 и свободно входящим в паз каретки 5; и направляющих 6.

Включением электродвигателей обеспечивают вращение винтов против часовой стрелки.

При этом в начальный момент гайка поворачивается вместе с винтом и ее выступ, несущий подшипник, занимает в пазу каретки положение В (см. фиг. 3 и 4). При дальнейшем вращении винтов гайки перемещают каретки по направляющим навстречу друг другу до тех пор, пока изделие 7 не будет зажато

Ip между ними.

При обратном вращении в результате заклинивания гайки поворачиваются совместно с винтами. Так как паз в каретке имеет большую ширину, чем диаметр подшипника, и наклонен в сторону нарезки винтовой пары, подшипник (см. фиг. 4) отходит от левой стенки паза каретки и осевое усилие, сжимающее прилегающие поверхности профиля винта и гайки, снимается. При дальнейшем дви20 женин (от положения Г до положения Д) гайка отжимается от винта влево и происходит расклинивание. Каретки расходятся до тех пор, пока не станут взаимодействовать с упорами (на фигурах не показаны). Затем весь цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Винтовой механизм зажима подвижной каретки, отличающийся тем, что, с целью облегчения его расклинивания, гайка связана

487746

4ьг 1 д 33Рл .7

А-А )с кареткой выступом, входящим в паз каретки, выполненным с наклоном в сторону нарезки винтовой пары.

2 Механизм по п, 1, отличающийся тем, что на выступе гайки установлено тело качения.

487746

Ьидб мерную

Составитечь В Пегов

Редактор Т. Юрчикова

Техред T. Курилко

Корректор Т. Добровольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3105/19 Изд. № 1873 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5