Червячный вакуумирующий пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IIII 487779

ONe Эееетекик

Вециеднетичееиик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.02.74 (21) 1992003/23-5 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 20.01.76 (51) Ч, Кл. В 29(3/03

Гес7деРетаеиныа кемнтет

Сееете Миниетрее СССР ле делам иаебретеннй и еткеытий (53) УДК G78.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. А. Поляков и В. Н. Дученко (71) Заявитель (54) ЧЕРВЯЧНЫЙ ВАКУУМИРУЮЩИЙ ПРЕСС

Изобретение относится к отрасли полимерного машиностроения, в частности к экструзионному оборудованию, предназначенному для удаления летучих компонентов из полимеров при их переработке в изделия или гранул ы.

Известен червячный влкуумирующнй пресс, содержащий приводной червяк с зоной дсгазации, расположенный в цилиндре, снабженном камерой дегазации, в которой свободно установлен вал со спиральной нарезкой.

Недостатком известной конструкции является низкая степень дегазации полимера, а также усложнение конструкции цилиндра в связи с установкой дополнительного неприводного червяка (вала со спиральной нарезкой).

Для интенсификации процесса дегазации на вершинах витков червяка в зоне дегазации нарезаны эвольвентные зубья, находящиеся в зацеплении с нарезкой вала, выполненной в виде продольных зубьев по всей его длине, причем вал установлен с гарантированным зазором относительно стенки камеры дегаза ции.

Конструкция червячного пресса показана на фпг. 1 — 3, где на фиг. 1 показан его оощий вид в разрезе, на фиг. 2 — взаимное положение червяка и вала с продольной нарезкой в зоне дегазацнн, на фиг. 3 — с чение по А — А на фиг. 2.

Червячный вакуумирующий прссс содержит приводной червяк 1, расположенный в цилиндре 2, снабженном камерой дегазацни 3, в которой свободно установлен вал 4 с продольными зубьями 5 по всей его длине, находящимися в зацеплении с эвольвентными зубьями 6, нарезанными на всргнинлх внткnII червяка в зоне дегазацин.

Принцип работы червячного пресса злключлcтся в слсдуloIIIñì. Рлсп ллв IIолпмера, llлxl ,HIIIHHcII в зоне дегазлцнн пресса. прп вращении червяка 1 деформируется и скапливается в виде перемещающейся по нлпрлв IcIIIllo движения расплава ленты 7, из которой в камере дегазации 3 удаляются летучие.

Но часть расплава в силу адгезии захватывается валом 4, переносится на него и попадает в зазор между эвольвентнымн зубьями

2О 6 червяка и продольными зубьями 5, где оказывается в условиях вальцсвання и непрерывного обновления поверхности. Кроме того, происходит непрерывное обновление поверхности расплава »а самом валу 4 за счет перемещения витков червяка, выполняюпьпх в данном случае роль скребков. Таким ооразом, описываемая конструкция вакуумнру;ощего червячного пресса значительно повышает эффективность его работы, что позволяет

30 осуществлять процессы глубокого вакуумирования, например удаление остаточных содержаний мономеров или растворителей из полимеров.

Предмет изобретения

1. Червячный вакуумирующий пресс, содержащий приводной червяк с зоной дегазации, расположенный в цилиндре, снабженном камерой дегазации, в которой свооодно устацовлен вал с нарезкой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса дегазации, на вершинах витков червяка в зоне дегазации нарезаны эвольвентные зубья, на5 ходящиеся в зацеплении с нарезкой вала, выполненной в виде продольных зубьев по всей

его длине.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что вал установлен с гарантированным зазо10 ром относительно стенки камеры дегазации.