Патрон для взрывания шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 Ь, 35

М 48778

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ патрона для взрывания шпуров, в частности для отбойки каменного угля, подрубленного врубовой машиной.

К авторскому свидетельству H. П. Комаря, заявленному

5 октября 1932 года (спр. о перв. ¹ 116643).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года..Пля взрывания шпуров, в частности для отбойки каменного угля, подрубленного врубовой машиной, предлагается патрон, в котором в качестве расширяющейся при нагреве жидкости применена не углекислота (как в патронах типа „Кардокс"), а вода. Нагреватель патрона, служащий для помещения смеси (например, бакелита и перхлората калия) и присоединяемый к. цоколю пробки, снабжен колпачком, охватывающим наконечник изолированного электрода и соединенным с одним концом запала. другой конец которого соединен с корпусом нагревателя, электрически связанным с пробкой.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез патрона; фиг. 2 — продольный разрез нагревателя, насаженного на цоколь пробки.

Предлагаемый патрон (фиг. 1) состоит из стальной трубы 2, с обеих сторон снабженной нарезкой, причем с одной стороны кроме нарезки устроена цилиндрическая расточка и кольцевой выступ; разрядной головки 1, предназначенной для вывода пара из патрона и имеющей четыре взаимно перпендикулярных выходных отверстия 19; нажимного кольца 3; железного диска 4; свинцовых прокладок 5 и 7; пробки б, к которой прикрепляется нагреватель.

Пробка б состоит из двух взаимно изолированных с помощью фибры и резины частей: центрального электрода 9 и собственно пробки б.

Нагреватель 20 (фиг. 2) представляет собой жестяную трубку, наполненную смесью бакелитового порошка и перхлората калия КС10,; с одной стороны трубка имеет жестяное донышко 21, а с другой она закрывается деревянной пробкой 22, к которой присоединяется запал 19 . Один из проводников запала 19 присоединяется к колпачку 1э, захватывающему наконечник 9 изолированного электрода 9, а другой припаивается к жестяной трубке нагревателя.

Присоединение нагревателя осуществляется путем насаживания его на цоколь 10 пробки, который связывает нагреватель электрически со всем патроном; в то же время конец центрального электрода 9 заходит в специальный контакт нагревателя 20, обеспечивая соединение с другим полюсом источника тока. Провода от запальной машинки присоединяются к электродам 9 и 12.

На пробку б навинчен колпак 8, слу, жащий для предохранения клемм от повреждения; колпак снабжен плотной петлей, позволяющей в случае надобности извлекать патрон обратно из шпура. Провода пропускаются в специальное отверстие в донышке колпака.

Для защиты от проникновения воды из корпуса 2 патрона внутрь нагревателя 20 применена резиновая трубка, закрывающая стык между нагревателем 20 и цоколем 10.

При снаряжении патрона в трубу 2, с той ее стороны, где находится кольцеобразный выступ, вкладывают последовательно свинцовую прокладку 5, диск 4 и нажимное кольцо 3, завинчивают разрядную головку 1, причем последняя, расплющивая прокладку з, обеспечивает герметичность закупоривания этой стороны трубы, затем вливают во внутреннюю полость патрона определенное количество воды и насаживают нагреватель 20 на цоколь 10 пробки 6, а на место соединения нагревателя с цоколем 10 пробки надевают кусок тонкой резиновой трубки 16 с целью помешать проникновению воды между контактными поверхностями. После этого ввинчивают снаряженную пробку 6 в наполненную водой трубу и затягивают до расплющивания прокладки 7, присоединяют провода к клеммам и надевают колпак Ь, вкладывают патрон в шпур, забивают глиной и отпаливают с помощью обычной запальной машинки.

Предмет изобретения.

1. Патрон для взрывания шпуров, в частности для отбойки каменного угля, подрубленного врубовой машиной, в котором в качестве расширяющейся при нагреве жидкости применена вода, а для зажигания нагревающей смеси служит электрический запал, который состоит из служащего для помещения воды и нагревателя трубчатого корпуса с разрядной головкой, прижимающей разрядный диск, на одном конце и с пробкой для изолированного электрода — на другом, отличающийся тем, что нагреватель 20, служащий для помещения смеси, например, бакелита и пер хлората калия (KC10,1 и присоединяе, мый к цоколю 10 пробки 6, снабжен утопленным в пробке 22 проводящим, ток колпачком 15, охватывающим наконечник 9 изолированного электрода 9 и соединенным с одним концом запа, ла 19, другой конец которого соединен с корпусом нагревателя 20, электрически связанным с зажимом 12 пробки 6.

2. При патроне по и. 1 применение резиновой трубки 16, служащей для закрытия стыка нагревателя с цоколем с целью защиты от проникновения воды из корпуса 2 прибора внутрь нагревателяя.

К авторскому свидетельству Н. П. Комаря № 48778

S

Tzn. „Промаолнграф . Тамбовская 12. зак. 4143 — 250