Трансформатор с регулируемым вторичным напряжением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K ace)) р 54 5g

ДЕТЫЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ с регулируемым вторичным напряжением.

K авторскому свидетельству Н. А. Волгова, заявленному 22 июня 1935 года (спр. о перв. № 171618).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 19?б гола.

Предлагаемое изобретение касается устройства трансформатора . с регулируемым вторичным напряжением, снаб- женного первичной и вторичной цилиндрическими обмотками, расположенными на стержне сердечника, и особым образом выполненным магнитным шунтом, ответвляющим часть магнитного потока.

В изображенном на чертеже в двух проекциях предлагаемом трансформаторе поворотный магнитный шунт D (фиг. 1 и 2) выполнен в виде части цилиндра, концентричного обмоткам Л и В, и расположен в зазоре между последнимии.

Шунт делается поворотным с таким расчетом, чтобы дри Emin он был помещен на пути магнитного потока.

В многофазном трансформаторе шунтом должна быть снабжена каждая фаза. Все шунты могут быть механически связаны между собой для одновременного их поворота, причем последний осуществляется или вручную или автоматически.

Сечение шунта зивисит от диапазона регулировки напряжения. Чем больше последний, тем больше должно быть сечение экрана.

Предлагаемый трансформатор с регулируемым вторичным напряжением может быть применен: 1) в качестве силового трансформатора, у которого имеет место изменение напряжения при изменении нагрузки вторичной сети. Поворот шунта может быть достигнут при помощи соленоида, действующего от трансформатора тока вторичной сети, а возврат его в нормальное положение осуществляется а втома тически при помощи пружины; 2) в качестве пускового трансформатора для асинхронных короткозамкнутых и синхронных двигателей. Поворот шунта может быть произведен двигателем, включаемым при запуске и автоматически выключаемым при окончании работы трансформатора; 3) в качестве регулировочного трансформатора для регулировки числа оборотов асинхронных электродвигателей. Поворот шунта может быть осуществлен вручную, .особым двигателем или соленоидом, или. каким-либо другим способом; 4) в качестве сварочного трансформатора с автоматическим поворотом шунта при изменении нагрузки и с возвратом его в первоначальное положение, например, пружиной. При зтом шунт должен быть достаточно 1 двигаемым магнитным шунтом, ответбольшого сечения, так чтобы минималь-: вляющнм часть магнитного потока, и ное напряжение было равно напряжению первичной н вторичной цилиндрическими короткого замыкания и т. д. оомотками, расположенными на стержне сердечника, отличающийся reM, что

HредMeT H3обрeTeHBH.. noBOpoTHbla магнитный шунт. выполнен

: в виде части цилиндра, концентричного

Трансформатор с регулируемым вто- обмоткам, и расположен в зазоре между ричным напряжением, снабженный пере-; последними.

Тяп. „Промцолигрзф, 1 амбовская, 12. Заг. 4147