Магнитоэлектрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Ф"

Камо 2J е, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЦЬСТВО 9 ИЗОБРЕТЕНИЕ

I . (1в;: О .. З :: . Я

j

1 . л ","-.1 -Z р-,«««g е « ° J z ммгъ

ОПИСАНИЕ

el магнитоэлектрического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству п1. Л. Цуккермана, заявленному 5 сентября 1935 года (спр. о перв. № 175970).

О выдаче авторского свядетельства опублвковано 31 августа 1936 года. наконечники, так и сердечник сохраняют свою симметричную форчу.

Для осуществления этого цилиндрический сердечник, как показано на схематичном чертеже, заключает в своей средней части магнит 1 заранее рассчитанной формы, изготовленный из

Бысокомагнитного материала; часть 2 — 2 вокруг центрального фигурного магнита, дополняющая цилин дрическую форму сердечника, изготовлена из обычного мягкого железа. В зависимости от очертания фигурного магнита получается та или иная форма шкалы. Регулировка шкалы производится путем поворачивания цилиндрического сердечника и закрепления его в надлежащеа положении установочным винтом.

Как вариант, мыслим также сердечник в виде цельного цилиндрического магнита из стали, ось намагничивания которого будет поворачиваться вместе с поворачиванием самого сердечника.

Однако, первую конструкцию, как обладающую болЬшей устойчивостью магнитного поля, следует предпочесть.

В измерительной технике известны случаи, когда по эксплоатационным условиям необходимо создать прибор, обладающий неравномерной шкалой; достаточно, например, указать на приборы с так называемым „подавленным" нулем или на амперметры-с перегрузочной шкалой.

М

В магнитоэлектрических измерительных приборах указанное свойство шкалы достигается обычно путем частичного спиливания полюсяых наконечников магнита или сердечника, вследствие чего напряженность магнитного поля в зазоре между полюсами и сердечником оказывается не одинаковой в различных точках, так что чувствительность прибора на отдельных участках шкалы неодинакова. Однако, спиливание полюсов представляет большие практические неудобства, так как требует очень точной работы и делает подгонку шкалы по требуемому закону в собранном приборе крайне трудной.

Предметом настоящего изобретения является улучшенный способ получения в магнитоэлектрических измерительных приборах шкалы с заранее заданной неравномерностью, причем как полюсные

Предмет изобретен ня.

Магнитаэлекгрический измерительный прибор, отличающийся тем, что, 9 с целью произвольного изменения характера его шкалы, применен заключенный внутри рамки прибора добавочный постоянный магнит, поворотно укрепленный на оси для возможности смещении его на различный угол и последуюп его закреплении в иуиноаа положении.

Тип.,Промаоааграф, Тамбовская, 32. Зак. 4147