Захват для подъема и транспортирования грузов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Респу6лик
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 487837 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.05.72 (21) 1788645 27-11 с присоединением заявки № (51) М.Кл. В 66с 1,66
Государственный комитет
Сонета Министраа СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38 (53) УДК 621.86.061 (088.8)
Дата опубликования описания 24.06.76 I (72) Авторы изобретения
А. А. Рогов, Д. В. Поннель, А. П. Овчинников и И. И. Рылов
Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой» (71) Заявитель (54) ЗАХВАТ ДЛЯ ПОДЪЕМА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУЗОВ
Изобретение отис сится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к захватам для грузов, снабженных акобами или кольцами.
Известен захват,для 1по дъема и тра н спортгеровасаия грузов, содержащий зажваTHbIH орган, снабженный демпфирующим устройством, выполненным в виде гидроцилиндра моментного действия с поводком и осью, на которой смонтированы лопасти с атввр стия ми.
Эти захваты недостаточно надежны в работе, поскольку они,не обеспеч и вают регулировку истечения тормозной жидкости в зависимости от .направления перемещения захватных элементов.
Для повышения на дежности работы в предлагаемом захвате на лопасти шарнирно закрвплвны по дпружиненные пла ст ины со съемными жиклврами, уста но влвнньгми,напротив отверстий и снабженными калиб рованным и отв ер сти ям и.
На фиг. 1 изображен оп исывавмый захват и разрезе с двмпфирующим устройством; на фиг. 2 — демпфирующее устройство в разрезе; на фиг. 3 — узел крепления жиклеров на .пластинах; .на ф иг. 4 — вид лопа сти с пластина ми.
Захват содержит корпус 1 с шарнирно-закрепленными,в нем захватными рычатами 2 и
2 двмпфпрующям устройством 3, связанным поводком 4 с рычагами 2.
Двмпфирующее устройство выполнено в виде пидроцилиндра момвнтного действия 5, 5 разделен ного перегородками 6 на несколько секций. Каждая секция имеет;два отделения: большей А и меньшей Б емкости. На оси 7 цилиндра, связанной с поводком 4, установлены лопасти 8, в которых выполнены отверстия 9.
10 Послвдние закрыты пластннамн 10, с установленными на ННх съемными жнклерамн 11 с калиброванными отверстиями 12 и поджатыми
K лопа стям пружi 1амн 13, llpdiiIBAt Ac131 1cpbl уста новлвны напротив отверстий 9.
15 При раскрытия захватных рычагов 2 ось 7 двмпфирующего устройства 3 приводится в действие поводком 4 в направления стрелки В.
Тормозная жидкость отжимает пластины 10 н свободно перетекает из од ной секции в,дру20 гую. Перемещение пластин 10 будет прогасходить вплоть до соприкосновения лопастей 8 с перегородками 6, после чего пружинами 13 пластины 10 будут .поджаты к лапастям 8.
Прн замыкании захватных рычагов " но25 водок 4 поворачалвает лопасти 8 в на правлении стрелки 1 и в зоне меньшей вмкостп Б происходит торможение захватных рычагов за счет мвдлвнного перетекания тормозной жидкости через калиброванные отверстия 12 жикзо леров 11. При входе лопасти 8 в зону большей
487837
3 емкости А торсможения не п роисходит, та к как тормозная жидкость начнет:перетекать вокруг торца лопасти 8. При нео бходимасти жиклеры 11:могут быть заменены на жиклеры с ,друпими о пвер сэиями.
Формула изобретения
Захват для подъема ar пран спортирования грузов, содержащий захватный орган, снаб4 женный демпфирующим успройст вом, выполненным в 1виде гидроцилиндра моментното действия с поводком и осью, iHB которой омонти ро ваны лопасти,c отверстиями, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надеж ности работы захвата, на лопасти шарнирно закреплены под п ружиненные пластины со,съемньгми жиклер а.ми, установленными напротив отверстий и снабженными калиброванными
1о о пверстияии.
487837
Редактор С. Байкова
Корректор Т, Гревцова
Заказ 564
Изд. № 1909 Тираж 8б9 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035,:Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
МОТ, Загорский филиал
Составитель 3. Чершенева
Техред T. Миронова
l0
1)