Электростатический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Каасс 21е, 5

lee,,50

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ электростатического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству С. П. Жебровского, заявленному

21 апреля 1936 года (cnp. о перв. № 192309).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый, согласно изобретению, прибор относится к числу измерительных устройств, в которых использовано явлениЕ так называемого, ионного ветра, возникающего при истечении заряда с острия.

Особенность предлагаемого прибора заключается в том, что в качестве индикатора в нем применен диференциальный манометр, измеряющий разность давлений, возникающую в разных местах герметически закрытого сосуда в результате истечения заряда с одного из электродов, заключенных в сосуде.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор.

Основной его частью является герметически замкнутая коробка 7, с заключенными внутри нее электродами 2 и 3, к которым подводится измеряемое напряжение.

Один из электродов 2 выполнен масcHBHbIM например, в виде кольца, другой 3 имеет форму острия.

Внутри коробки 1 в двух ее местах возле электродов введены концы трубок 4 диференциального манометра5, б, который может быть, например, выполнен в виде U-образно изогнутой трубки, заполненной какой - либо окрашенной либо, вообще, плохо пропускающей свет жидкостью 10.

Если к электродам 2, 3 подвести ивмеряемое напряжение, то уже при сравнительно небольших напряжениях, возникнет явление ионного ветра, направленного от острия к противоположному электроду. Это явление тесно связано с процессом ионизации толчком.

Как только у острия градиент потенциала оказывается достаточным, чтобы вызвать ионизацию газа, образовавшиеся электроны и ионы начинают двигаться к другому электроду, увлекая за собою молекулы воздуха. Это движение молекул-воздуха и называется электрическим ветром.

Так как электроды 2, 3 помещены в замкнутом объеме, то в результате появления электрического ветра,-в области, прилегающей к острию, мы будем йметь разрежение газа, а в области, прилегающей к кольцу получим, наоборот, повышение плотности его. Поддействием возникшей таким образом разности давлений жидкость в сообщающихся сосудах сместится.

Для возможности точного измерения небольших смещений столба жидкости в манометре может быть использован фотоэлемент 7.

Для этой цели фотоэлемент и освещающий его источник света располагаются таким образом, чтобы трубка манометра была помещена между ними.

При этом, изменение уровня жидкости в трубке манометра вызывает уменьшение или увеличение освещения фотоэлемента и, соответственно, изменение величины фототоков, учитываемых прибором 8.

Фотоэлемент должен быть снабжен соответствующей диафрагмой 9, предохраняющей фотоэлемент от попадания евета, проходящего мимо трубки манометра. Гальванометр может быть предварительно прс1градуирован непосредственно в значениях подводимого к электродам 2; 3 высокого напряжения, например, при помощи шарового разрядника или каким-либо другим способом.

Предмет изобретения.

l. Электростатический измерительный ирибор, в котором использование явления, так называемого, ионного ветра, возникающее в результате истечения заряда с острия одного из электродов к которым подведено измеряемое напряжение, отличающийся применением диференциального манометра, концы трубок которого подведены к заключенным внутри герметически закрытого сосуда электрода, с целью определения величины подведенного к последним напряжения по разности давления у электродов, возникающей в результате движения между ними заряженных частиц воздуха.

2, В приборе по п. 1 применение фотоэлемента и источника света, между которыми расположена трубка манометра таким образом, чтобы изменение в ней уровня жидкости меняло освещение фотоэлемента и, соответственно, отклонение включенного в его цепь гальваном етра.

Тип.,Печатиый Труд. Зак. 6563-406