Устройство для измерения сдвига фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для измерения сдвига фаз.

К авторскому свидетельству Л. И. Гутенмахера, заявленному

21 февраля 1936 года (спр. о перв. № 187390).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны уже устройства для измерения сдвига фаз между двумя напряжениями, основанные на применении вибрационных выпрямителей. Последние представляют собой поляризованные реле, питаемые переменным напряжением. Подвижной контакт такого реле, вибрируя, периодически приходит в соприкосновение с неподвижным контактом, замыкая цепь измерительного прибора. По данным фирмы Сименс и Гальске, длительность замыкания контактов выпрямителя равна полупериоду переменного тока с точностью до двух-трех минут.

Если питать обмотки возбуждения двух таких выпрямителей, контакты которых включены последовательно с магнитоэлектрическим прибором в. цепь источника постоянного напряжения, двумя переменными напряжениями, то показания прибора будут зависеть от сдвига фаз между ними. Действительно, если фазы напряжений совпадают, то контакты будут замыкаться одновременно, и среднее значение тока через прибор будет наибольшим. Наоборот, если переменные напряжения имеют противоположные фазы, ток в приборе будет равен нулю.

Можно, конечно, включить контакты не последовательно с прибором, а параллельно ему. Вместо обычного,"прибора может быть применен логометр, эдна рамка которого включена в цепь контактов, а вторая непосредственно к источнику постоянного напряжения. Так как показания логометра зависят лишь от отношения токов в его рамках, то колебания постоянного напряжения источника не отразятся на его показаниях.

Предлагаемое устройство является видоизменением подобных устройств.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью применения измерительного прибора с нулем посередине, последний, последовательно с контактами одного из выпрямителей, включен между средними точками сопротивления, питаемого от вспомогательного источника, и двух других выпрямителей, контакты которых колеблются со сдвигом фаз 180 .

Устройство схематически изображено на фиг. 1 прилагаемого чертежа.

Измерительный прибор 6 включен между средними точками сопротивления, питаемого от источника постоянного напряжения Е и контактов Di и В i выпрямителей т, и m. „ питаемых переменным напряжением е,. Обмотки т1 и

m, включены так, что когда контакт .0 замкнут, контакт D разомкнут и наоборот. Вследствие этого измерительный прибор одним концом включается попеременно то к одному, то к другому по. люсу источника Е. Последовательно с прибором включен контакт D, третьего выпрямителя и„питаемого переменным напряжением е>.

На фиг; 2 изображены кривые тока через прибор при различных сдвигах фаз между напряжениями е, и е. Очевидно, что ток через прибор может итти только тогда, когда контакт D. замкнут.

Направление тока при этом будет обусловлено положением контактов D и D

При замкнутом контакте D, оно будет одно, при замкнутом контакте D> другое. Когда сдвиг фаз между напряжениями равен нулю или 180, через прибор будет проходить наибольший ток; если же напряжения находятся в квадратуре (v, =90"), среднее значение тока будет равно нулю, так как импульсы тока в обоих направлениях будут равны друг другу.

Применив в качестве индикатора чувствительный прибор, можно с помощью описанного устройства с большой точHocTblo измерять сдвиг фаз между напряжениями, йли устанавливать его раб. ным 90 .

П р едм ет изобретения.

Устройство для измерения сдвига фаз, в котором сравниваемые напряжения воздействуют на обмотки возбуждения вибрационных выпрямителей, периодически замыкающих ток в цепи измерительного прибора, питаемого от источника вспомогательного напряжения, 07личающееся тем, что измерительный прибор последовательно с выпрямителем, возбуждаемым от одного из сравниваемых напряжений, включен между средними точками сопротивления, питаемого от вспомогательного источника, и двух других выпрямителей, возбуждаемых от второ о сравниваемого напряжения и колеблющихся со сдвигом фаз 180 .

Тюк.. Г .ечат ый Tpva». Зак, 5596-500