Смазка для горячей обработки металлов давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!ц 4879 33

Со!оз Советскик

Со!!ио"":истическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявле!ю 21.12.72 !21) 1860999/23-4 с присоединением заявки № (51) М. Кл. С 10гп 3/02

С 10m 3/16

С 10m 3/26

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описаш!я 29.01.76 (53) УДК 621.892.621. .7,016.2 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы пзоорсте!!!! я

А. Б. Герчиков и Г, В. Елисеев (7! ) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (54) СМАЗКА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

ДАВЛ ЕН И ЕМ

Изобретение относится к области горячей штамповки металлов, в частности к смазкам, применяемым для горячей штамповки сталей и сплавов с температурой штамповки выше

800 С.

В настоящее время для горячей штамповки применяются водные суспензии графита (дисульфида молибдена, ннтрида бора и т. и.) и водные растворы солей.

Смазывающая способность солевых растворов прявляется только при высоких температурах, когда растворитель (вода) испаряется, а солевой осадок плавится на поверхности штампа, образуя смазочную пленку. Поэтому состав солевого раствора должен быть таким, чтобы температура плавления соли была ниже, чем температура на контактной поверхности штампа и заготовки, но в то же время расплав соли должен сохранять при температурах штамповки химическую и термическую устойчивость. Так, при штамповке стали температура плавления смазки должна быть не вы!ше 800 — 850 С. Большинство солей имеет температуру плавления или слишком высокую, или слишком низкую, поэтому применяют смеси солей эвтектического состава с нужной температурой плавления.

Смазки на солевой основе обладают более высокими эксплу атационными свойствами, чем суспензионные смазки, в частности, более

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР низким коэффициентом трения и лучшей охлаждающей способностью. Однако применение солевых смазок ограничено из-за того, что высыхание смазки на участках вне рабо5 чей зоны, куда смазка неизбежно попадает в условиях производства, например на движущиеся части оборудования и штампов (колонки, выталкивателп и т. п.), приводит к образовангпо твердого кристаллического осадка, !

О заклинивающего подвижные соединения и забивающего отверстия.

Известны солевые бездымные смазки, состоящие из водного раствора хлористого натрия с добавлением нитрата натрия.

15 Недостатком указанной смазки является образование при высыхании твердого кристаллического осадка, заклинивающего выталкиватели и резьбовые соединения, а главным образом, забивающего клапаны и форсунки распылителя при перерывах в работе.

Для снижения отрицательного побочного эффекта солевой смазки, обусловленного высыханием водного раствора и выпадением твердого кристаллического осадка, а также выбора композиции, обеспечивающей наиболее устойчивые эксплуатационные качества.

По предлагаемому способу в состав смазки, вводят хлористый калий, соду кальцинированную, щелочь, нитрит натрия, уротропин и многоатомный спирт.

487933

6 — 10

7 — 13

0,5 — 1

0,2 — 2

1 — 4

0,2 — 0,8

2 — 8

До 100

Составитель E. Пономарева

Те.;ред T. Миронова 1(орректор T. Добровольская

Редактор Л. Емельянова

Заказ 3389)14 Изд. М 1861 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

В качестве солевой смеси берут смесь хлоридов натрия и калия, каждый из которых обладает необходимой термоустойчивостью, а в соотношениях, соответствующих эвтектической смеси (44: 56) обеспечивает низкуiо температуру плавления (660 С).

Состав смазки, вес. % ..

Хлористый натрий б — 10

Хлористый калий 7 — 13

Сода кальцинированная 0,5 — 1

Щелочь 0,2 — 2

Нитрит натрия 1 — 4

Уротропин 0,2 — 0,8

Многоатомный спирт 2 — 8

Вода Остальное до 100

|Ниже приведены данные по физико-химическим свойствам предлагаемой смазки.

Плотность, г/смз 1,15 — 1,18

Возкость, П 0,1 — 0,19

Температура замерзания, С минус 36 — 55 С

Водородный показатель рН 7,6 — 8.

Смазку готовят следующим образом.

В емкость заливают воду и добавляют хлористый натрий, хлористый калий, нитрит натрия и кальцинированную соду. Полученную смесь перемешивают в течение 30 мин мешалкой и затем вводят глицерин и уротропин, добавляя требуемое количество воды. В этот водный раствор при постоянном перемешивании вводят щелочь.

По предлагаемому способу готовят смазку состава, вес. /о.

Хлористый натрий 8

Хлористый калий 9

Нитрит натрия 1,3

Кальцинированная сода 0,9

Щслочь 0,9

Глицерин 5,5

Уротропин 0,7

Вода Остальное до 100

5 Плотность, г/смз=1,15, рН=7,8.

При нспытан1п1 смазки нс обнаружено замстных следов коррозии «а стальных деталях штампов, оборудования и емкостей. Чистый солевой раствор хлоридов (двадцатипроцент10 ный) разъедает железну1о тару в течение суток насквозь.

Установлено, что раствор солевой смазки не вызывает закупорки клапанов и каналов распылителя даже при длительном (до б су15 ток) простаивании, тогда как обычный солевой раствор сбразует при высыхании в тех же условиях кристаллические пробки после

2 — 5 ч простаивания распылителя.

Формула изобретения

Смазка для горячей обработки металлов давлением на основе водного раствора хлористого натрия, отл ичающаяся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой

25 поверхности, в состав смазки введены хлористый калий, сода кальцинированная, щелочь, нитрит натрия, уротропин и многоатомный спирт при следующем соотношении компонентов, вес. :

30 Хлористый натрий

Хлористый калий

Сода кальцинированная

Щелочь

Нитрит натрия

Уротропин

Иногоатомный спирт

Вода