Установка для электрохимической очистки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Во " —..-,,— ейтбнтно

3 1 х; с ъ н ф бнбд

О П И С А Н "ЙвИЗОБРЕТЕН ИЯ

011 487959

Союз COB&TCKNX

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.10.71 (21) 1705770/22-1 (51) М. Кл. С 23b 3/12

С 23д 3/00 с присоединением заявки ¹

Государственнык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 27.01.76 (53) УДК 621.785.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. В. Смирнов, 10. И. Кутанов, Е. А. Кох, Н. А. Логинов и В. А. Олейникова (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

ЗАГОТОВОК

Предмет изобретения

Изобретение относится к электрохимической обработке изделий.

Известна установка для проведения электрохимических процессов в среде расплавленных солей, содержащая нагревательную печь с герметичной ванной, внутри которой с зазором установлен тигель, служащий одновременно электродом, и источник постоянного тока.

Существенным недостатком известной установки является наличие воздушного зазора между тиглем и корпусом ванны. Из-за воздушного зазора наблюдаются потеря тепла в окружающую среду и значительный расход энергии на поддержание рабочей температуры электролита в тигле, что удорожает процесс травления и увеличивает его продолжительность.

Кроме того, при наличии воздушного зазора в результате газовой коррозии быстро разрушается корпус ванны.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что пространство между тиглем и корпусом ванны заполнено веществом, пассивирующим материал корпуса ванны. Это позволяет повысить производительность установки за счет более быстрого нагрева электролита в тигле и улучшить ее эксплуатационные качества вследствие защиты корпуса ванны от анодного растворения.

На чертеже показана описываемая установка.

Установка включает печь 1 с электрическим или газовым обогревом и ванну 2, в которой установлен тигель 3, подсоединенный к источнику постоянного тока. Зазор между тиглем и ванной заполнен веществом, пассивирующим материал корпуса ванны.

Погружая заготовку 4 в расплав, находящийся в тигле, осуществляют процесс электрохимической очистки. Рабочее напряжение подают от источника тока, один пз полюсов которого подсоединен к заготовке, другой к тиглю. Полярность обеспечивают мсханиз15 мом 5 реверса тока.

Вещество, находящееся в зазоре, подбирают инертным по отношеншо к материалу корпуса ванны. Пассивная пленка, образующаяся на внутренней поверхности корпуса

20 ванны, предохраняет ванну от растворения при анодной поляризации.

25 Установка для электрохимпческой очистки заготовок в расплавах солей, включающая нагревательную печь с ванной, внутри которой с зазором установлен тигель для заполнения электролитом, служащий одновременно

30 электродом, источник постоянного тока и мс487959

Составитель А. Брикер

Текред 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Корченко

Заказ 35/14 Изд. № 1893 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ханизм реверса тока, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения эксплуатационных качеств установки, зазор мехкду тиглем и корпусом ванны заполнен веществом, пассивирующим материал корпуса ванны.