Устройство для обнаружения заземления в кабелях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 9

М 48798

1 г с

4 ь

li3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСпНИЕ устройства для обнаружения заземления в кабелях, К авторскому свидетельству. М. Я. Самойлова, заявленному 26 мая

1936 года (спр. о перв. № 194751).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Кабельные сети малой протяженности, питаемые от генераторов или трансформаторов, нейтраль которых не заземлена, весьма многочисленны. К числу этих сетей относятся, например, сети собственного расхода станций. Заземление одной из жил кабеля такой сети, оставаясь не замеченным, может развиться в аварию.

Существует несколько способов обнаружения поврежденных кабелей. Одно из устройств для этой цели, предусматривающее сигнализацию повреждения, состоит из трансформатора типа Ферранти, надеваемого на контролируемый кабель и соединенного с реле реактивной мощности. В случае заземления одной из жил и появления тока заземления геометрическая сумма токов в кабеле перестанет быть равной нулю и во вторичной обмотке трансформатора появится ток, который вызовет срабатывание реле. Недостатком этого устройства является наличие синусного реле, представляющего сложный импортный прибор.

Целью настоящего изобретения является замена синусного реле обычным реле активной мощности. Для этого в цепь вторичной обмотки трансформатора введено большое сопротивление, например, в виде лампового усилителя. Благодаря такому включению, усиленный вторичный ток оказывается в квадратуре с первичным током, что позволяет использовать с тем же эффектом реле активной мощности.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства, а фиг. 2 — вариант заземления оболочки кабеля для избавления от влияния паразитных токов.

На кабель 1, получивший замыкание на землю (фиг. 1), надето ярмо трансформатора Ферранги 2, вторичная обмотка 3 которого замкнута на выпрямитель и усилитель 5. Усилитель питает оцну из ooNQTQK ваттметрового косинусного реле 6, вторая обмотка включена на трансформатор 7. Воронка кабеля заземлена проводником 4, проходящим внутри ярма 2 для компенсации влияния паразитных токов в оболочке кабеля.

В отличие от нормального режима работы всякого трансформатора тока, работающего с замкнутой на небольшое сопротивление вторичной оомоткой, в предлагаемом устройстве трансформатор

Ферранти работает как бы с разомкнутой вторичной обмоткой, используя только намагничивающий ток. Напряжение от трансформатора приложено к сетке лампы первого каскада двухкаскадного усилителя. Переменная слагающая анодного тока aroporo каскада усилителя будет в фазе с напряжением, подаваемым на сетку первого каскаца. Таким образом, усиленный тока заземления будет сдвинут относительно первичного тока на 90

В качестве напряжения для питания реле 6 использовано „нулевое" напряжение, получаемое одним из известных способов от трансформатора напряжения.

Так как „нулевое" напряжение сдвинуто при замыкании на землю на 90 по отношению к нулевому току, нулевой ток после усилителя будет в фазе с нулевым напряжением, Это делает возможным применение в качестве земляных реле не синусных ваттметровых импортных реле высокой чувствительности, а простых грубых активных косинусных ваттметров с нулем посередине или ваттметровых косинусных реле.

Для устранения мешающего влияния блуждающих переменных токов, текущих в землю через заземление у воронки, заземляющий воронку кабеля провод, как показано на фиг. 1, пропущен внутри ярма трансформатора или по фиг.2 — заземление оболочек кабеля выполнено ниже трансформатора Ферранти.

Предмет изобретения.

Устройство для обнаружения заземления в кабелях с применением трансформатора тока, первичной обмоткой которого служит испытуемый кабель, а вторичная обмотка замкнута на индикатор или реле, срабатывающее при заземлении кабеля, когда геометрическая сумма токов в нем становится отличной от нуля, отличающееся тем, что для получения квадратуры между геометрической суммой токов в кабеле и напряжением на вторичной обмотке трансформатора последняя замкнута на ббльшее активное сопротивление, например, на входное сопротивление лампового усилителя.

Тик.,пвчатныя Труд». зак. ь563 — 506