Приспособление к катодному осциллографу для фотосъемки и визуального наблюдения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф»

Класс 21 е, 11 @.

Я 48799

ДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ к катодному осциллографу для фотос емки и визуального наблюдения.

К авторскому свидетельству А. М. Перника, заявленному 20 января 1935 года (спр. о перв. № 161210).

О выдаче авторского свидстельст в опубликовано 31 августа 193б года.

Предлагаемое изобретение касается пластинки. Две другие стороны 12 баустройства приспособления к катодному рабана служат местом, на которое лоосциллографу для фотосъемки и визу-,| жится очередная (для съемки) кассета 3. ального наблюдения, при помощи кото Третья часть приспособления состоит рого, пользуясь одной и той же ручкой,, из цилиндрической камеры 6, привари возможно осуществить попеременное ваемой с другой стороны к фланцу каполучение осциллограммы на экране и ; тодного осциллографа. В нее через на фотопластинке. окно 16 во фланце падают на буфер 7

Предлагаемое приспособление, схема- снятые пластины. тически изображенное в продольном .Действие приспособления происходит разрезе на чертеже, состоит из трех 1 следующим образом. При повороте основных частей: первая часть предста- ручки 9 на 90 барабан 4 перемещается вляет собой четырехугольный кассето- на 90 против часовой стрелки и своидержатель 3, прикрепленный болтами, ми крючками 15 вытаскивает за ушки к нижнему фланцу 5 катодньго осцил- I одну кассету с пластинкой из кассетолографа. В верхней его части пре- держателя 3. На чертеже приспособледусмотрен вырез для катодного луча. I ние показано в положении, когда крючПравая часть кассетодержателя служит ки в своем движении против часовой магазином для помещения кассет 2, ко- I стрелки захватывают ушки нижней касторые накладываются на полочку 13, привийченную к стенке магазина. Левая часть кассетодержателя служит для сбрасывания снятых фотопластинок.

Вторая часть приспособления предста- вляет собою барабан 4, вращающийся на горизонтальной оси при помощи шлифа 10 и зубчатой передачи 8. На двух противоположных сторонах барабана помещено по экрану 11; два крючка 15 служат для зацепления очередной сеты. Ясно, что при дальнейшем движении барабана с крючками против часовой стрелки он увлечет за собой кассету, которая уложится на стороне 12 барабана в тот момент, когда эта сторона будет в горизонтальном положении, т. е. перпендикулярна к катодному лучу.

При таком положении фотопластинки осциллограмма может быть снята. Следующим поворотом барабана на 90 против часовой стрелки снятая кассета сбрасывается в нижнюю камеру 6 через окошко 16, а под катодный луч попа- дает сторона барабана, на которой на- ходится экран 11 и осциллограмма мо- жет теперь быть исследована визуально.

Таким образом экран чередуется с фотопластинкой через каждые четверть оборота барабана против часовой стрелки.

Предмет изобретения.

Приспособление к катодному осциллографу для фотосъемки и визуального наблюдения, отличающееся примене нием укрепленного на управляемой извне осциллографа оси четырехугольного барабана 4, две противоположные стороны которого использованы для крепления экранов для визуального наблюдения, а две другие снабжены крючками, предназначенными при вращении барабана для извлечения из кассетодержателя 3 кассеты и удержания ее на поверхности барабана во время фотосъемки, а затем для сбрасывания последней под действием силы тяжести в камеру 6, с той целью, чтобы при каждом повороте барабана на угол в 90 под действием луча поочередно попадали либо экран, либо фото-пластинка.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 500