Катодный осциллограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,В 48801

Li n ч -..;:;:ад ) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класо 21 е, 13

ОПИСАНИЕ катодного осциллографа.

К авторскому свидетельству Г. Я. Васильева, заявленному

17 ноября 1935 года (спр. о перв. 3×þ 180405).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 19аб года.

Уже известны катодные осциллогра- фы, в которых запись движения катод- ного пучка осуществлена путем фото- . графирования экрана осциллографа при помощи фотокамеры, расположенной извне осциллографа.

B предлагаемом согласно изобретению устройстве запись кривых производится на вращающемся барабане, покрытом по окружности светочувствительной бумагой или пленкой. Особенность устройства заключается в применении нескольких катодных трубок, расположенных радиально вокруг съемочного барабана с той целью, чтобы можно было одновременно вести запись кривых нескольких (по числу трубок) процессов на одной и той же светочувствительной поверхности.

На чертеже схематически изображено расположение отдельных частей предлагаемого устройства. Оно состоит из обычных электронных трубок 1, одна из которых изображена на чертеже.

Против экрана расположен короткофокусный светосильный объектив 2.

Объектив установлен на двойном фокусном расстоянии от экрана. На этом же расстоянии .от объектива находится барабан 3, вращаемый через редуктор 4 синхронным или иным двигателем 5.

На барабан надевается отрезок осциллографической бумаги. Бумага удерживается пружиной; При этом, понятно, необходимо, чтобы время одного оборота барабана было больше длительности регистрируемого явления. В целях экономии фотобумаги предусматривается продольное передвижение после каждой записи барабана редуктора и мотора при помощи рукоятки 10. Это дает возможность на одной полосе фотобумаги, при ее достаточной ширине, записать несколько групп осциллограмм.

Для того, чтобы осциллограмма переменного тока могла быть развернута в виде синусоиды, необходимо, чтобы электронный пучок колебался параллельно оси барабана. Поэтому в трубе используется только одна пара конденсаторных пластин. Для регистрации низких напряжений вместо конденсаторов применены электромагнитные. отклоняющие катушки 8.

Для фокусировки пучка и установки его в центр экрана применена катушка 7, питаемая постоянным током, например, от аккумуляторов через регулируемый реостат. Йнодное напряжение желательно иметь тоже от аккумуляторов, но там, где это невозможно, можно польI зоваться схемой выпрямления, не изо-, I браженной на чертеже.

Для устранения излишнего освещения между съемками осциллограмм можно пользоваться или затвором объективов или выключением анодного напряжения, Установка на фокус достигается кремальерой объективов, Как указывалось выше, для возможности одновременной записи нескольких кривых применен ряд однотипных, подобных изображенной на четреже, электронных трубок (осциллографов) 1, расположенных вокруг барабана 3 таким образом, что экраны их обращены к поверхности светочувствительной бумаги. Понятно, что получаемые при этом записи отдельных кривых смещены друг относительно друга по линии времени на величину расстояния между осциллографами. Каждая из трубок 1 снабжена отдельным объективом 2, Для изоляции от; внешних полей и устранения влияний трубок друг на друга применены окружающие их металлические экраны, снабженные отверстиями 6 для фотографирования катодного пятна на экране.

Предмет из о брете н ия.

Катодный осциллограф для записи процессов на вращающемся барабане, покрытом светочувствительным слоем, путем фотографирования экрана сквозь прозрачную стенку осциллографа, при помощи помещенного снаружи объектива, отличающийся тем, что, с целью одновременной записи нескольких кривых на одной и той же поверхности применен ряд. катодных трубок, расположенных вокруг барабана по окружности, центр которой совпадает с осью барабана.

1ип. „Промиолиграф". Тамбовская, 12. Зэк. 4147-.500