Проходческий многочелюстной грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 48 80I3

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.12.71 (21) 1?31743/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 05.02.76 (51) М, Кл. Е 21d 1, 04

Государственный комитет

Совета Министров CCCP .ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.86.063.2 (088.8) (72) Авторы изобретения С. И. Быдеровский, С. С. Меликсетов, С. Х. Волобуев, P. А. Тюркяи, А. А. Марков, В. С. Антонов, Д. И. Малиованов, В, Г. Жадаев, P. О. Ступель и М. Л. Московская

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (71) Заявитель (54) ПРОХОДЧЕСКИЙ МНОГОЧЕЛЮСТНОЙ ГРЕЙФЕР

Изобретение относится к погрузочным средствам, в частности к грейферам, которые применяются при проходке шурфов и стволов шахт, рудников и подобных горных выработок буровзрывным способом, а также при строительстве подземных сооружений, камер и котлованов в породах, где встречаются различные по крупности фракции и твердые включения.

Известные многочелюстные проходческие грейферы приспособлены для зачерпывания взорванной породы или однородного сыпучего материала. Эти грейферы, как правило, имеют от четырех до восьми одинаковых челюстей, которые в закрытом состоянии образуют замкнутую симметричную чашу. Поэтому обычно делают четное число челюстей, одни концы которых шарнирно укреплены на общей траверсе, а их другие концы заострены. Заостренность концов челюстей многочелюстного грейфера положительно сказывается на их работе в первой фазе уборки породы, так как способствует проникновению челюстей в толщу взорванной породы или однородного сыпучего материала. Однако в конце уборки породы — во второй фазе требуется постепенная зачистка породы, лежащей тонким слоем.

При этом заостренные концы челюстей грейфера не позволяют эффективно проникать и захватывать породу неоднородную и крупнокусковатую, которая лежит тонким слоем.

Это объясняется тем, что заостренные концы челюстей сразу достигают твердого забоя или дна котлована и поэтому плохо сгребают породу и мелкий материал. Заполнение чаши грейфера после смыкания челюстей значительно снижается по мере уменьшения слоя погружаемого материала. Производительность грейфера резко снижается. Возникает необходимость в применении ручного труда, что снижает темпы проходки или строительства.

Целью изобретения является обеспечение эффективной зачистки забоя. Это достигается тем, что боковые стенки четных челюстей снабжены дополнительными зачерпывающими лопастями, выполненными в виде тупоугольных треугольников, имеющих общую вершину с острием челюсти, а смежные челюсти выпол20 иены со срезами у острия, в которые входят указанные дополнительные лопасти тупоугольными вершинами.

На фиг. 1 изображен описываемый грейфер с раскрытыми челюстями, общий вид; на фиг.

25 2 — то же, с закрытыми челюстями; на фиг.

3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Проходческий многочелюстной грейфер включает в себя четное число челюстей двух

488013

40 типов: удлиненных 1 и укороченных 2, поочередно установленных, поэтому при смыкании опи образуют замкнутую симметричную чашу, как у обычных проходческих грейферов. Каждая из челюстей 1 и 2 шарнирами 3 укреплена на общей траверсе 4. Челюсти шарнирно связаны с приводными тягами 5. Четные челюсти 1 снабжены дополнительными зачсрпь вающими лопастями 6, которые выполнены в виде тупоугольпых треугольников, имеющих общую вершину с острием 7. Этн дополнительные зачерпывающие лопасти G жестко приварены к обеим боковым кромкам так, что четные челюсти 1 получаются уширенпыми в нижней части. Смежные челюсти 2 выполнены укороченными со срезами у острия, поэтому их концы 8 не совпадают с остриями 7 четных челюстей при смыкании чаши грейфера. В образовавшиеся проемы, которые соответствуют по форме дополнительным зачерпывающим лопастям, входят указанные лопасти своими тупоугольными вершинами. При смыкании разновеликих челюстей образуется плотно замкнутая чаша грейфера.

Грейфер в таком выполнении сохраняет все преимущества известного многочелюстного грейфера и заполняется в период зачерпывания материала со дна или с забоя.

В первой фазе описываемый грейфер более интенсивно внедряется, чем известный проходческий грейфер. Благодаря различной длине челюстей и их заостренности происходит сосредоточение больших внедряющих усилий на удлиненных четных челюстях 1 с дополнительными зачерпывающими лопастями 6. Поэтому последние легко входят во взорванную породу и как бы подрезают тот объем породы, который надлежит захватить. При этом .из-за того, что в первой фазе вначале каждого цикла погрузки и черпания участвует меньшее число челюстей, зачерпывание породы происхо5

25 дит более эффективно, чем известным грейфером. Далее в работу вступают смежные челюсти 2, которые захватывают дополнительный ооъем породы и закрывают проемы, образуя замкнутую чашу грейфера с большим наполнением. После разгрузки цикл повторяется.

Во второй фазе работы грейфера, когда на дне забоя остался тонкий слой отбитой породы, удлиненные челюсти 1 с зачерпывающими лопастями 6 легко достают сквозь этот слой непосредственно до забоя. При этом происходит интенсивная зачистка забоя, так как дополнительные лопасти 6 создают уширения, которые более эффективно сгребают породу к центру грейфера, а повышение усилия на концах этих челюстей ооеспечивают разборку забоя, отрыв слабо взорванной породы в забое и выравнивание его. При смыкании подгребающие челюсти 2 захватывают дополнительный объем породы и закрывают проемы в чаше грейфера, обеспечивая и в этом случае хорошее ее наполнение и предотвращая просыпание мелких фракций при отрыве грейфера от забоя, После разгрузки цикл по зачистке забоя повторяется до окончательной погрузки всей массы породы.

Формула изобретения

Проходческий многочелюстной грейфер, включающий четное число челюстей, шарнирно укрепленных на общей траверсе и связанных с приводными тягами, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения эффективной зачистки забоя, боковые стенки четных челюстей снабжены дополнительными зачерпывающими лопастями, выполненными в виде тупоугольных треугольников, имеющих общую вершину с острием челюсти, а смежные челюсти выполнены со срезами, в которые входят указанные дополнительные лопасти тупоугольными вершинами.

488013.

Составитель Г. Малышко

Техред М. Семенов

Корректор Л. Котова

Редактор Л. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 300/3 Изд. № 1900 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5