Устройство для исследования параметров рабочего агента поршневой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь,/ п11 488 О!5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоуслик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.04.74 (21) 2026738/24-6 (51) Ч. Кл. F 01b 31/12

F 04h 51/00 с присоединением заявки ¹

Госудаоствеиъл . комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 20.01.76 (53) УДК 621.512(088.8) по делам изссргтеиий и открытий (72) Авторы изобретеш|я

И. И. Новиков, В. П. Захаренко, И. И. Ищенко, Б. С. Ландо и Л. С. Фондаминский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

РАБОЧЕГО АГЕНТА ПОРШНЕВОЙ МАШИ НЪ1

Изобретение относится к области энергетического машиностроения.

Известны устройства для исследования параметров рабочего агента поршневой машины, преимущественно компрессора высокого давления, содержащие исследуемый цилиндр, перемещающийся в нем поршень с уплотнительным и кольцами и датчики измерения параметров, например давления и температуры.

Однако такие устройства не позволяют исследовать в динамике параметры рабочего агента в закольцевых пространствах всех уплотнительных колец поршней, особенно малого диаметра, при высоком давлении в цилиндре.

Для определения влияния перемещения поршня на изменение параметров агента между кольцами в предлагаемом устройстве к исследуемому цилиндру присоединен сообщенный с его рабочей камерой вспомогательный ц илиндр, в котором неподвижно установлен ложный поршень, снабженный уплотнительными кольцами, аналогичными кольцам поршня исследуемого цилиндра.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство содержит исследуемый цилиндр

1 и перемещающийся в нем поршень 2 с уплотнительными кольцами 3. К торцу цилиндра 1 присоединен сообщенный с его рабочей камерой 4 вспомогательный цилиндр 5, в котором неподвижно у.становлен ложный поршень 6 с уплотнительными кольцами 7, ана5 логичными кольцам 3 поршня 2. Ложный поршень 6 прикреплен к цилиндру 5 прн помощи фланца 8. В цилиндрах 1 и 5 установлены датчики 9 измерения параметров рабочего агента, например давления и температуры.

При измерении давления датчики 9 регистрируют мгновенные значения давлений в закольцевых объемах уплотнительных колец 3 и 7 исследуемого 2 и ложного 6 поршней.

15 При установке датчиков 9 один относительно другого на расстоянии, меньшем расстояния между уплогнительными кольцам 1 соответствующего поршня, возможна непрерывная запись параметров в каждом заколь20 цевом объеме.

Сравнение показаний датчиков 9 давления во вспомогательном 5 и исследуемом 1 цилиндрах позволяет оценить влияние перемещения поршня 2 на распределение давлений

25 между кольцами.

При измерении датчиками 9 температуры поверхностей зеркал цилиндров 1 и 5 разность показаний датчиков характеризует тепло, выделившееся при трении уплотнительны>

30 колец 3.

488015

Предмет изобретения

Составитель Г. Григорова

Техред М. Семенов

Корректор А. Дзесова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 3329i15 Изд. ¹ 189i Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

rlo делам изобретсни11 н открытий

1!3035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типограф я, пр. Сапунова, 2

Устройство для исследования параметров рабочего агента поршневой машины, преимущественно компрессора высокого давления, содержащее исследуемый цилиндр, перемещающийся в нем поршень с уплотн ительны мп кольцами и датчики измерения параметров, например давления и температуры, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью определения влияния перемещения порш ня на изменение параметров агента между кольцами, к исследуемому цилиндру присоединен сообщенный

5 с его раоочей камерой вспомогательный цилиндр, в котором неподвиж|но установлен ложный поршень, снабженный уплотнительными кольцами, аналогичными кольцам поршня исследуемого цилиндра.