Вибратор для осциллографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11

ОПИСАНИЕ вибратора для осциллографа.

К авторскому свидетельству И. А. Городинского, заявленному

23 апреля 1936 года (спр. о перв. № 192488).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола.

Предлагаемый вибратор для осциллографа основан на явлении отталкивания одноименных полюсов магнитов.

Один из магнитов является подвижным и подвешен над вторым магнитом, служащим для создания противодействующего магнита.

Согласно изобретению, подвешенный магнит одним концом, стремящимся притянуться к неподвижному магниту, закреплен при помощи не упругих связей таким образом, что второй конец поддерживается силой магнитного отталкивания.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают примерное выполнение прибора в двух проекциях. Подвижной магнит 1 из стали, обладающей большой коэрцитивной силой, с наклеенным на нем зеркалом б, одним концом закреплен в точках 3, 3 при помощи нитей 2. Магнит может вращаться вокруг оси, проходящей через точки его крепления к нитям и под действием собственного веса стремится установиться в вертикальном положении. При наличии снизу постоянного магнита 4, отталкивающего правый свободный конец магнита 1, последний займет наклонное положение, как это изображено на чертеже. Закрепленный конец, полярность которого имеет противоположный знак, наоборот, притянется к неподвижному магниту, создавая этим натяжение нитей. Приближая либо удаляя неподвижный магнит 4, можно более или менее отклонять свободный конец магнита 1, меняя этим угол его наклона.

При прохождении по неподвижной обмотке, надетой на магнит 4 и не изображенной на чертеже, измеряемого тока, свободный конец магнита 1 будет изменять свое положение, следуя за изменениями тока. Таким образом, изменения тока будут превращены в угловые колебания магнита 1 и могут быть записаны на фотобумаге 11 при помощи луча света от источника 12, отраженного от зеркала 6.

Кроме описанной, могут быть применены и другие конструкции безмоментного подвеса. Так например, нить может проходить сквозь один из концов магнита. Далее, возможно также и полное устранение нити и замена ее горизонтальными остриями, вращающимися в камнях-подпятниках. Могут быть также применены вертикально расположенные иглы, опирающиеся на подпятники, или какие-либо другие известные методы подвижного крепления.

На чертеже изображена конструкция неподвижного магнита, где использован метод так называемой „потенциальной ямы, обеспечивающий устойчивое положение подвижного магнита 1, свободно

ДВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ пОдвешенного к средней части двух вертикально закрепленных нитей 2. Постоянный магнит 4 снабжен в верхней поверхности полюса продольной выемкой 10, вдоль которой и расположен якорек-магнит 1. Углубление 10 в магните, как бы. охватывающее якорек 1 с боков, обеспечивает устойчивость положения якорька в направлении, перпендикулярном к его длине. Остается неустойчивость в направлении его длины.

Из рассмотренйя чертежа видно, что, помимо явления притяжения закрепленного в конце якорька и отталкивания свободного конца, будет также иметь место продольное смещение. Так, сила магнита будет стремиться сместить закрепленный конец к центру полюса неподвижного магнита, где силовые линии наиболее сконцентрированы. Аналогичным, образом сила отталкивания будет стремиться также не только оттолкнуть вверх свободный конец, но и сбросить его с неподвижного магнита в том же направлении, что и сила притяжения второго полюса якорька. Эти продольные силы будут компенсированы натяжением нитей, к которым закреплен якорек, что придает системе необходимуф жесткость. Для регулирования силы, действующей на якорек в продольном направлении, предусмотрены добавочные полюсные насадки 8 и 9 из мягкого железа. Одну из них 8 можно передвигать вверх и вниз в направлении стрелки;

Она увеличивает отталкивающую силу и йанравлена навстречу продольной силе, стремяшейся сбросить якорек с магнита. Аналогичное действие на якорек оказывает полюсная насадка 9.

Роль полюсной насадки 9 заключается в том, чтобы создавать силу, отталкивающую закрепленный конец магнита.

Последнйй, вследствие этого, находится вод действием двух сил: со стороны насадки 9, создающей натяжение нитей и устраняющей продольные колебания магнита, и со стороны постоянного магнита 4, притягивающего закреплен. ный конец подвижного магнита 1. Таким образом, действие неподвижного магнита 4 на подвижной заключается в одновременном отталкивании его свободного конца и в притяжении закрепленного конца.

Как уже было указано, свободный попвес при помощи нитей может быть заменен другими конструкциями подвеса, в частности, например, могут быть применены вертикальные опорные острия, на которые может опираться левая часть магнита 1 таким образом, чтобы сила притяжения прижимала конец его к остриям, Предмет изобретения.

1. Вибратор для осциллографа, в котором подвижная часть выполнена в виде постоянного магнита с большой коэрцитивной силой, а для создания пготинодействуюшего момента применен второй постоянный магнит, отличающийся тем, что подвижной магнит одним концом, стремящимся притянуться к неподвижному магниту, закреплен при помощи неупругих связей таким образом, чтобы второй конец поддерживался силой магнитного отталкивания.

2. Форма выполнения вибратора по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве. связей для поддержания одного из концов подвижного магнита применены не упругие нити или острия, 3. Форма выполнения вибратора по п. 1, отличающаяся применением непо-. движного постоянного магнита, либо электромагнита, обращенный к по движной части полюс которого снабжен выемкой, с целью устранения боковых смещений подвижного магнита.

4. В вибраторе по п. 1 применение полюсных насадок, расположенных против концов подвижного магнита, с целью устранения продольных его колебаний.