Пневмо или гидропривод с механическим дублером

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бвгблио.Ге ц

О П И С А Н И Е 022

1н1 48 8

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.05.74 (21) 2021619/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 19.01.76 (51) М. Кл. Г 15Ь 13/10

F 15Ь 15/14

Гасударственный комитет

Савета Министров СССР по делам изобретений

И открытий (53) УДК 621.225.2 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. К. Улащик, В. В. Котылевский, Г, В. Котылевский, А. А. Измаил, Л. М. Гильман и А. Д. Гуревич (71) Заявитель (54) ПНЕВМО- ИЛИ ГИДРОПРИВОД С МЕХАНИЧЕСКИМ

ДУБЛЕРОМ

Известны пневмо- или гидроприводы с механическим дублером с установленной в его корпусе резьбовой парой, один из элементов которой, зафиксированный в осевом направлении, связан с управляющей рукояткой дублера, а другой имеет шток с Т-образной головкой, помещенной в пазу поршня с горловиной для прохода штока. Недостаток известных приводов заключается в необходимости наличия зазора между Т-образной головкой штока и рабочей поверхностью паза поршня, что приводит к увеличению их габаритов.

Для уменьшения габаритов привода в предлагаемом приводе осевой размер паза в поршне равен высоте головки штока, которая связана с поршнем при помощи байонетного соединения для выведения головки из паза поршня при его работе от рабочей среды, первый элемент снабжен радиальным выступом, а в корпусе выполнен секторный вырез с упорами для взаимодействия с выступом и ограничения взаимного углового смещения головки штока ч продолговатой горловины паза поршня.

На фиг. 1 дана конструктивная схема описываемого привода при работе от ручного дублера; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Привод состоит из поршня 1, резьбовой пары, выполненной в виде зафиксированного в осевом направлении и связанного с управля2 ющей рукояткой дублера винта 2 и гайки 3, имеющей шток с Т-образной головкой 4, помещенной в пазу а поршня с горловиной 5 для прохода штока. Головка 4 штока имеет лыски, причем ширина б головки меньше ширины в горловины поршня. Гайка 3 снабжена радиальным выступом г. В корпусс выполнен секторный вырез с упорами 6 н (для взаимодействия с выступом г гайки. Поршень 1 ори10 ентирован относительно цилиндра прн помощи шпонки и втулки.

Привод работает следующим образом.

При вращении управляющей рукоятки дублера в начальный момент времени вместе с

15 винтом 2 поворачивается гайка 3. Поворот гайки осуществляется до соприкосновения выступа г с упорами 6 и 7. В дальнейшем гайка совершает только поступательное перемещение.

20 При вращении винта по часовой стрелке (направление резьбы гайки левос) гайка упирается выступом г в упор 6 и перемещается вниз, при этом лыски головки 4 штока и плоскости продолговатой горловины 5 совпадают, 25 поршень перемещается вниз.

Для перемещения поршня вверх винт вращают против часовой стрелки, Выступ г гайки 3 перемещается в секторном вырезе корпуса и взаимодействует с упором 7. Лыски головки 4 штока и плоскости продолговатой гор488022

Предмет изобретения

Составитель И. Чубарова

Техрсд M. Семенов

1(орректор О. Тюрина

Редактор А, Пейсоченко

Заказ 3332/16 Изд. № 1888 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д 4/5

Типография, пр. Сапунова„2 ловины 5 перпендикулярны, Гайка 3 и поршень 1 перемещаются вверх.

Для обеспечения возможности движения поршня от рабочей среды необходимо гайку 3 повернуть по часовой стрелке до момента взаимодействия выступа г с упором б. Т-образная головка штока должна быть поднята в крайнее верхнее положение.

Пневмо- или гидропривод с механическим дублером с установленной в его корпусе резьбовой парой, один из элементов которой, зафиксированный в осевом направлении, связан

4 с управляющей рукояткой дублера, а другой имеет шток с Т-образной головкой, помещенной в пазу поршня с горловиной для прохода штока, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов привода, осевой размер паза в поршне равен высоте головки штока, которая связана с поршнем при помощи байонетного соединения для выведения головки из паза поршня при его работе от рабочей среды, первый элемент снабжен радиальным выступом, а в корпусе выполнен секторный вырез с упорами для взаимодействия с выступом и ограничения взаимного углового смещения головки штока и продолговатой горлови15 ны паза поршня.