Импульсный вариатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (»1 488 039

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.12.73 (21) 1977560/25-28 с присоединением заявки № (51) М. Кл. F 16h 33/14

Государственный комитет

Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпнй

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень ЛЪ 38

Дата опубликования описания 26.01.76 (53) УДК 621.83.062.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Новиков и В. Д. Хмыров (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (54) ИМПУЛЬСНЫЙ ВАРИАТОР

Изобретение относится к передачам для бссступенчатого регулирования скорости.

Известен импульсный вариатор марки

«ИВА», содержащий ведущий вал, с закрепленным на нем регулируемым эксцентриком, ведомый вал с установленной на нем соосно муфтой свободного хода, передаточное звено, выполненное в виде коромысла, кинематически замыкающее эксцентрик и наружную обойму муфты свободного хода. При равномерном вращении ведущего вала эксцептрик и коромысло приводят в колебательное движение наружнюю обойму муфты свободного хода. С помощью этой муфты колебательное движение преобразуется в импульсное одностороннее вращение ведомого вала.

С целью увеличения регулируемого диапазона скорости вращения ведомого вала и упрощения конструкции в предлагаемом вариаторе в качестве передаточного звена использована наружная обойма муфты свободного хода, эксцентрично установленная относительно оси ведомого вала.

На чертеже схематично изображен предлагаемый вариатор.

Вариатор содержит два параллельных вала: ведущий 1 и ведомый 2. На ведущем валу закреплены один или несколько эксцентриков

3 с регулируемой на ходу величиной эксцентриситета е. На эксцентрик 3 напрессован шарикоподшипник 4. На ведомом валу установлена муфта 5 свободного хода, наружная обойма которой контактирует с шарикоподшипником 4, а внутренняя обойма жсстко со5 единена с ведомым валом. Наружная обойма выполнена цилиндрической, ось этого цилиндра смещена относительно оси ведомого вала на величину эксцентрисптета е. Если в вариаторе применено несколько эксцентриков и со10 ответственно муфт свободного хода, то их эксцентриситеты равносмещены по фазе друг относительно друга.

Силовое замыкание 1e3cgx ве, 1уKим 4 и ведомым 5 звеньями осуществляется при помо15 щи пружины 6, закрепленной одним концом в корпусе 7, а другим — в обойме 5 муфты.

Вариатор работает следующим образом.

Ведущий вал приводится в постоянное вра20 щение в любую сторону. Эксцентрик 3 с напрессованным на нем шарикоподшипником 4 приводит в качательное движение обойму муфты 5 свободного хода, преобразующей колебательное движение обоймы в импульсное одно25 стороннее вращательное движение ведомого вала. Пружина 6 обеспечивает постоянный контакт рабочих поверхностей обоймы и шарикоподшипника 4.

В предлагаемом импульсном вариаторе при

30 применении одного эксцентрика угол поворота

488039

Формула изобретения

Составитель О. Косарев

Редактор Г. Мозжечкова Техред М. Семенов Корректор Л Котова

Заказ 3380/9 Изд. ¹ 1891 Тираж 86сэ Подписное

ЦНИИПИ Госу дарственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапу нона, 2 ведомого звена в девять раз больше, чем у известного вариатора с такими же параметрами.

Импульсный вариатор, содержащий ведущий вал, с закрепленным на нем регулируемым эксцентриком, ведомый вал с установленной на нем муфтой свободного хода, псрсдадаточвое звено, кинематически замыкающее эксцентрик с обоймой муфты свободного хода, отличающийся тем, что, с целью увеличения регулируемого диапазона скорости вра5 щcIIIIII гсдомого вала и упрощения конструкции вариатора, наружная обойма муфты свободного хода установлена эксцентрично относительно оси ведомого вала и выполняет функции передаточного звена.