Двойной рычажный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс2! е, 16

¹ e80s

ФЕ, о АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАИИЕ двойного рычажного переключателя.

К авторскому свидетельству В. А. Радзиевского, заявленному 5 апреля 1936 года (спр. о перв. М 190980).

0 выдаче авторского сввдетеаьства олубликовано 31 августа 1S36 года.

Известны электрические измеритель- ные приборы, представляющие собой комбинированную схему моста Витстона, моста Томсона и потенциометра. Подобная комбинированная схема имеет целью создать универсальный прибор, годный для измерения сопротивлений различного порядка, э. д. с.,напряжения и тока. Во всех известных приборах для измерения сопротивления с комбинированной схемой переход отодной схемы к другой производится посредством электрических переключений при помощи штепселей, перемычек или иных деталей, применение которых вызывает необходимость в дополнительных соединительных проводах и контактах. Наличие последних следует признать большим недостатком комбинированных схем, так как в приборе появляются новые источники погрешностей.

При рассмотрении обычных схем моста Томсона и потенциометра можно заметить, что в отношении способа включения декадных сопротивлений раз- личие между ними заключается в сле- дующем, !

В мосте Томсона (фиг. 1а) при повороте рычага сопротивление обеих декад либо увеличивается, либо уменьшается, в потенциометре же (фиг. 1б} для сохранения постоянства общего сопроти- ! аления цепи потанциометра обе декады соединены так, чтобы при возрастании сопротивления одной декады, сопротивлениедругой уменьшалось и наоборот.

Таким образом, если требуется, например, переход от моста Томсона к потенциометру, то надо изменить схему включения декадных сопротивлений, для чего в приборах фирмы Гартманн и Браун служат пластинка l7 и дополнительные зажимы 3 (фиг. 2).

В соответствии с настоящим изобретением, вместо электрических переключений, можно чисто механическим путем так изменять связь между рычагами переключателей, чтобы при их повороте в одном случае включенные сопротивления изменялись согласно, а в другом, наоборот, одно сопротивление увеличивалось, а другое уменьшалось, Это достигается путем закрепления одного конца тяги, шарнирно связанной с рычагами переключателей, либо с одной, либо с другой стороны оси вращения одного из переключателей.

Устройство схематически изображено на фиг. 3.

Рычаги 1 и 2 электрически связанных между собой декад А и Е, шарнирно соединены тягой 3. Последняя может переставляться и механически соединять точку 4 либо с точкой 5, или же с точнии, во втором случае они буду д на д р д ться в противоположных направлениях, моста Томсона к схеме потенциометра, что и требуется для перехода от схемы отличающийся тем, что в нем предумоста Томсона к схеме потенциометра. смотрена возможность перестановки

В описываемом устройстве целесообраз- связывающей между собой рычаги

ФЯГ а

2 о

„.g о,У фф/ Д

Тия. „Промпоаигоаф . Тамбовская, 12. Зак. 4147. кой 6, отстоящими на равном расстоянии от центра вращения рычага 1.

В первом случае, при передвижении тяги 3, оба рычага будут перемещаться по контактам в одинаковом направле-, т вига-

| но сдвинуть центры вращения обеих декад таким образом, чтобы точка 4 1 лежала на перпендикуляре, опущенном из центра вращения декады Л на рычаг 2 при горизонтальном положении последнего, т. е., чтобы точки 4; 5 и 6 образовали вершины равнобедренного треугольника.

Предмет изобретения.

Двойной Рычажный переключатель с применением шарнирно связывающей рычаги двух переключателей тяги, предназ ченный ля пе ехо а от схемы переключателей 1 и 2 тяги Л и закрепления ее либо в точке 5, либо в точке 6, находящихся с двух сторон оси вращения переключателя 1, с каковой целью оси вращения рычагов 1 и 2 сдвинуты так, чтобы шарниры 4, 5 и 6 находились в вершинах равнобедренного треугольника.