Способ измерения температуры в зоне фрикционного контакта при трении металлополимерной пары в вакууме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

488096

Союз Советских о иалистических

С ц

Республик

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОИЗОМУ СВИДЕ7ЕЛЬСУВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву-(22) Заявлено 28.11.72 (21) 1851572 18-10 с присоединснисм заявки ¹â€” (23) Приоритст—

Опубликовано 1.5.10.75. Бюллетень М 38 (5! ) М. Кл. G Olk 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

w делам изобретений в открытий (53) УДК 536.532(088.8) Дата опубликования описания 02.11.76 (72) Авторы изобретения

А. И. Свириденок, В. С. Дубровский, В. Г. Савкин и В. А. Белый (7 ) ЗnяHIIT(. tь

Институт техники металлополимерных систем

АН Белорусской ССР (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

В ЗОНЕ ФРИКЦИОННОГО КОНТАКТА

ПРИ ТРЕНИИ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНОЙ ПАРЫ В ВАКУУМЕ

Известны способы измерения температуры в зоне фрикционного контакта при трении металлополимерной пары как в ооычныx условиях, так и в вакууме, в частности радиационный метод, при котором сравнивается испускательная способность тела с испускательной способностью идеального излучателя абсолютно черного тела, находящегося при той же температуре.

Одним из основных недостатков этих способов является то, что измеряют усредненную температуру на некотором расстоянии от поверхности трения и этими способами нельзя измерить температуру непосредственно на пятнах фактического контакта, которая является определяющей при оценке процессов, протекающих в зоне фрикционного контакта.

Для повышения точности измерения температуры предлагается измерять температуру в зоне фрикционного (фактического) контакта при трении металлополимерной пары в вакууме по характерным реперным точкам. Реперные точки характеризуют определенные температуры разложения химических соединений, вводимых в композиционный полимерный материал и выполняющих функции индикаторов.

Введение химических соединений, имеющих известную температуру разложения, осуществляется при подготовке композиционных материалов непосредственно перед прессованием.

Они добавляются в материал в количестве

0,5 — 1", от веса полимерной композиции и не оказывают существенного влияния на физикомеханические, теплофизическис и фрикцион5 ные свойства материала.

Количество и тип вводимых индикаторов определяется интервалом измерения температур в зоне контакта. Чеханизм измерения температуры в зоне контакта заключается в

10 следующем: при достижении определенной температуры происходит разложение химического соединения с выделением летучих (характерных для данной температуры), регистрация которых осуществляется с помощью

15 время-пролетного масс-спектрометра, датчик которого присоединен к вакуумной камере, в которой помещена дисковая машина трения.

Появление или резкое увеличение пиков определенных массовых чисел, характерных для

20 данного химического соединения, характеризует температуру на пятнах фактического контакта. С целью контроля TLìnñðàòóðnt выделения летучих нри трении в вакууме систему тарируют, для чего производят предваритель25 ное термическое раз Ioæñnno выбранных соединений в вакууме непосредственно в тшле.

Контроль температуры разложения в тигле осуществляется термопарой, помещенной в разлагаемый материал. 1-1апример, ири треЗо нии композиции на основе иолив|шилфурфу488096

Формула изооретения

Составитель И. Рывкина

Техред О. Луговая

Редактор С. Хейфиц

1;оррсктор А. Галахова

Заказ 3598 Изд. ¹ !896 Тираж 740

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзооретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раупгская паб., д. 4/5

Подписное

МОТ, Загорский филиал

3 р o !я с !001! 13 к

10 кгс/см с помощью масс-спектрометра па спектрограмме первоначально было зафиксировя«о выделение летучих Н20 (массовое число 8), что соответствовя, lo температуре в зоне контакта 100 †: 103 С (вода присутствует г, исходном материале), затем наблюдалось резкое увеличение пика с массовым числом 48 (СО2), характеризующего,loмент разложения оксалата свинца, указывающего на повышение температуры в зоне фактического контакта до 210 С.

Используя такие химические соед.!«е«ия как азотистокислое серебро AgXO2, иодноватистокислый аммоний МН410з, цинк-амид ZII (ХН) г, сернистая медь CuS, сернистокислое железо FeSO3 ЗНгО, азотистая медь Cu>N, углекислый кадмий CdCO>, и др., соответственно имеющие температуру разложения 140, 150, 200, 220, 250, 300 и 400 С, производили измерение температур, возникающих на пятнах фактического контакта по появлению пиков, харакгер«зующих летучие продукты данного соединения. В процессе испыта11ий в качестве связующих, кроме поливинилфурфураля, применялись олигомер ФА, фенолформаль.5 дегидные смолы и пОлиме13фенолы.

10 Способ измерения температуры в зоне фрикционного контакта при трении металлополимерной пары в вакууме, заключающийся в определении температуры по реперным точкам, отлача1ощийся тем, что, с целью повы15 щения точности измерения температуры, в материалы трущихся деталей предварительно вводят соли металлов, которые под воздействием температуры выделяют летучие продукты с характерной для данных солей темпера20 турой разложения, фиксируют массовые числа летучих продуктов и используют их как реперные точки для нахождения искомых температур