Переключатель ответвлений силовых трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О11 И 488265

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ант. свнд-Ву— (22) Заявлено 05,03.73 (21) 1889844/24-7 с присо;днненнсм з3ÿâ 11 М— (23) Пр!юрнтет—

Опубликовано 15.10.75. Б!Оллете!31,, и 38 (51) Ч. Кл. H Olh 19/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53 ) УД К 621. 316.543:

;621.314.21 (088.8) Дата опублнкова!шя описания 02.06.76 (72) Авторы изобретения

Е. Л. Итейнфаер и M. Д. Остромухов (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ОТВЕТВЛ ЕН И11

СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Изобретение относится к области производства электрических машин и аппаратов и может быть использовано в силовых трансформаторах ах.

В известных конструкциях нерекл1очятезей ответвлений силовых трансформаторов, содерж я щ и х н е т! 0 д В и ж н ы е к 0 н т я к т !! ы е c T Q p ? I I I I I > х иреплениые в изоляционном диске, подвижное контактное кольцо, прижимаемое к неподвижным стержням подпружиненным поводко31, выполняющим одновременно функцию контактного кольца, перемещаемого в различные положения при помощи коленчатого В313, являющегося как опорой для пружины поводка, так и несу1цим элементом для контактного кольца, либо создается трение, обусловленное наличием плеча, создающего перекос поводка, либо поводок заклинивается, снижая надежность работы переключателя. Кроме того, прп необходимости иметь несколько подвижных колец, расположенных друг над другом, увеличиваются габариты переключателя по высоте и, в случае применения поводка в виде цилиндрического ролика, практически не обеспечи!вается получение линейного контакта между неподвижными стержнями и контактны!м кольцом.

Для обеспечения повышения надежности линейного контакта между стержнями и контактным кольцом и устранения заклинивания поводка в направляющем стверстин в предложенном переключателе подвижное кольцо расположено на эксцентричной части коленчатого вала, радиальное Отверстие которого

> совпадает с поперечной осью симметрии ко!1! ЯКТНОГО КОЛ1>Ц11,;! По!30РХНOCT!> НОВОДК!1, 1 .ОНтактирующая с внутренней поверхностьк! кольца, выполнена в виде сферы, причем поводок выполнен 13 виде шярнкя. Кроме того, 10 па внутренней но!Зерхностн подвижного контактного кольца вы!!олнена кольцевая канавка, радиус которой соответству21 радиусу сферы поводка.

На фнг. 1 схематически изображено описываемое устройство (продольный разрез); ня фиг. 2 — разрез но А — А на фнг. I.

В изоляционных дисках 1 закреплены но

0Kp3 ж ностн 1!еподвпжн1>1е контактные сте ржни 2. В нзоляционш>гх дисках выполнены цен20 тральные отверстия, в которых установлен коленчатый вал 3 с возможностью вращательного движения. На его эксцентричную часть посажены подвижные контактные кольца -l цилиндрической формы. В эксцентричной чя20 сти коленчатого вала выполнены радиальные глухие отверстия, и которых у:тановлены в сжатом состоянии пружины 5 и поводки 6, например, в виде шарика. Пружины через поВодки прижиаlяlот подвижные кО.тьцевые кон30 такты 1" непОДВижпым I>OIIT3KTIII>13I сте13жнвм.

488265

1О!

ЗО

lia внутренней поверхности контактного ко.п.ца выполнена радиуоная кольцевая канавка, поверхность которой контактирует со сферической поверхностью поводка. Эта канавка фиксирует положение подвижного кольца относителыно поводка в вертикальной плоскости и снижает величину удельного давления поводка на кольцевой контакт. Между контактными кольцами предусмот1рен небольшой зазор, позволяющий кольцам самоуста навливаться по образующим стержней независиио друг от друга.

Работает переключатель следующим образом.

Коленчатый вал 3 приводят во вращение, например по стрелке (фиг. 2). Боковая стенка отверстия коленчатого вала 3 увлекает за собой поводок, б, который, проскальзывая по кольцевой радиусной канавке контактного кольца 4, начинает углубляться в отверстие коленчатого вала, сжимая пружину 5. Пока поводок не дойдет до точки касания контактного кольца 4 со стержнем 2, кольцевой контакт остается па месте, так как усилие от поводка еще распределяется между двумя упорамн. Как только поводок пройдет эту точку, контактное кольцо 4 начинает поворачиваться вслед за поводком б. В дальнейшем, обкатываясь по стержню 2, когда кольцо и поводок проходят ближайшую к оси коленчатого вала точку па стержне 2, пружина, пе испытывая сопротивления и находясь в неустойчивом положении, вгяпрямляется и поводок б прижимает контактное кольцо к следующему по ходу стрелки стержню. Сам поводок под действием пружины располагается в наиболее удаленной от îси коленчатого вала точке кольцевого контакта, которой является середина расстояния между точкамп касания контактного кольца к обоим стержням. Таким образом давление от пружи|ны через поводок равномерно распределяется па месте контакта. Аналогично работает переключатель, если коленчатый вал 3 поворачивать в направлении, противоположном стрелке, Предмет изобретения

1. Переклк чатель ответвлений силовых тр ансформаторов, содержащий неподвижные контактные стержни, расположенные по окружности, по меньшей мере од но подвижное контактное кольцо, коленчатый .вал, содержащий, по меньшей мере одно радиальное отверстие, в котором установлена пружина и поводок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности линейного контакта между стержнями и контактным кольцом и устранения заклинивания поводка в направляющем отверстии, подвижное контактное кольцо расположено на эксцентричной части коленчатого вала, радиальное отверстие которого совпадает с поперечной осью симметрии контактного кольца.

2. Переключатель по п. 1, отлича ощийся тем, что поверхность поводка, контактирующая с внутренней поверхностью кольца, вь»ю. пена в ви де сферы.

3. Переключатель поо пп. 1 и 2, отличающийся тем, что поводок выполнен в виде шарика.

4. Переключатель по п. 1, orличшощийся тем, что па внутренней поверхности подвижlioãо контактного кольца выполнена кольцевая кана вка, радиус которой соответствует радиусу сферы поводка.

488265

A-А

Фиг. 2

Составитель Л. Федосов

1екрсд М. Семенов

Корректор Е. Хмелев»

Редактор Н. Коган

Заказ 707

МОТ, Загорский филиал

Изд. № 1910 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5