Тиратронное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вл806 gag, 4

1 1 --АВТОБУСНОЕ СВТГДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 48828

ОПИСАНИЕ тиратроныого реле времени.

К авторскому свидетельству A. С. Егорова-Кузьмина, заявленному 1 ноября 1935 года (спр. о перв. 34 179419).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В технике слабого и сильного тока часто встречается необходимость в особого рода реле, позволяющих осуществлять включение исполнительной цепи по миновании некоторого наперед заданного промежутка времени после срабатывания задающей цепи. Обычно это делается в помощью часовых и тому нодобных механических устройств. Предлагаемое реле решает ту же задачу чисто электрическим методом путем применения тиратрона, позволяющего получить четко работающее устройство с большим интервалом выдержек врвмени и с исключительной независимостью этих выдержек от колебаний напряжения источников питания.

Вообще такие реле уже предлагались, Особенность предлагаемого, согласно настоящему изобретению, тиратронного реле времени заключается в применении мостиковой схемы, которая обеспечивает срабатывание исполнительной цепи при размыкании нормально замкнутого задающего контакта на время, ббльшее, чем необходимо для зажигания тиратрона. Эта же мостиковая схема с неболь шим видоизменением обеспечивает, в случае применения нормального разомкнутого задающего контакта, срабатывание исполнительной цепи через определенное время после замыкания этого контакта на время, ббльшее, чем необходимо для зажигания тиратрона.

На чертеже фиг. 1 — о изображают предлагаемое тпратронное реле, работающее от размыкания {Фиг. 1) или замыканйя (фиг. 2) задающего контакта.

Как видно из фиг. 1, при замкнутом задающем контакте 1 сетка тиратрона имеет отрицательный по отношению к катоду потенциал, по величине равный падению напряжения на участке 1О потенциометра; при этом тиратрон заперт и исполнительная цепь находится в холостом состоянии.

При размыкании задающего контакта конденсатор 2 начинает заряжаться через сопротивление 4 так, что обкладка, соединенная с сеткой тиратрона, стаиовится все более положительнои. Ч аким образом, потенциал сетки по отношению к катоду, равный алгебраической сумме напряжений V-10 и V-2, становится все менее отрицательным и, по достижении критического значения, вызывает зажигание тиратрона, а следовательно, срабатывание исполнительного реле 5, а затем и исполнительной цепи. Дальнейшее изменение сеточного напряжения уже не будет отражаться на режиме цепи.

Важно отметить, что для срабатывания исполнительной цепи совершенно необходимо, чтобы задающий контакт был разомкнут по крайней мере до момента возникновения проводимости в тиратроне. Более раннее замыкание его снимает заряд с конденсатора и возвращает схему в первоначальное подготовленное состояние. После же зажигания тиратро на положение задающего контакта безразлично опять таки потому, что, как известно, сетка тиратрона теряет возможность воздействовать на его анодный режим, как только тиратрон зажжен.

Таким образом, срабатывание исполнительной цепи оказывается заблокированным. Для приведения системы в первоначальное, подготовленное состояние необходимо хотя бы кратковременное (1о — сек.) размыкание деблокирующего ключа 12.

Выдержку реле, т. е. промежуток времени от момента размыкания задающего контакта до момента с абатыван

P ия испол нительной цепи можно регулировать емкостью конденсатора 2, сопротивлением 4 и сеточным напряжением V-10 (т.:е. положение движка 9 потенциометра).

Практически легко осуществить время выдержки от долей секунды до многих минут.

Кроме того, опыт показал, что описанное реле отличается большой устойчивостью времени выдержки. При соответствующем подборе элементов схемы время выдержки совершенно не зависит ни от напряжения потенциометра 1Π— 11, ни от напряжения накала тиратрона, в широких пределах изменения этих величин.

На фиг. = представлено видоизменение описанного реле, отличающееся тем, что зарядным сопротивлением здесь служит диод 4, работающий при насыщении. Это видоизменение может представлять интерес для некоторых, например, экспериментальных работ, так как наличие диода позволяет легко осуществлять (изменением тока накала) большие переменные сопротивленич. 3аряд конденсатора при этом осуществляется посторонним током (током насыщения

ДИОДЗ) И HVT0M) BP0(ЫЯ ВЫДЕРЖКИ Ыоанст

Предмет изобретени я.

1. Тиратронное реле. времени, отли-! чающееся тем, что, с целью получения. срабатывания исполнительнои цепи при размыкании задающего контактана время, ббльшее, чем необходимо для зажига ния тиратрона, применена схема мостика,, плечи которого образуют конденсатор 2, сопротивление 4 и обе части потенцио метра 10 — 11, от коих подается напряжение на сетку тиратрона через задающий контакт, шунтирующий конденсатор 2, и на анод тиратрона через испол нительное реле, причем цепь сетки при ! работе тиратрона проходит через диагоi наль мостика.

2. Видоизменение устройства по л. 1,, отличающееся тем, что, с целью полу ненни сэабатывання исполнительной цепи через определенное время после замыкания задающего контакта на время, ббльшее, чем необходимо для зажигания тирзтрона, задающий контакт включен в цепь вспомогательного реле 13, упра; вляющего контактом, нормально шунти рующим конденсатор 2.

3. Видоизменение устройства по пп. 1, и 2, отличающееся тем, что в качестве. зарядного сопротивления применен, диод 4, последовательно с которым включен измерительный. прибор постоянного тока, проградуировапный непосредственно на времена выдержки быть легко рассчитано. Прибор 14 контролирует величину зарядного тока и может быть проградуирован непосредственно на время выдержек; при этом ! шкала его будет равномерной.

Однако, применение диода вводит зависимость времени выдержек от измене нйй питающего напряжения.

Вспомогательное . электромагнитное реле 13, изображенное на фиг. 2, служит для использования описанного реле времени при работе от замыкания задающего контакта 1. Кроме того, оно позволяет осуществить работу схемы не только от механического контакта 1, но и от соответствующих изменений напря жения или тока в задающей (контролируемой) цепи, для чего реле 13 может быть связано непосредственно с этой цепью.