Поляризованное реле времени переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 4

М 48829 с

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ поляризованного реле времени переменного тока.

К авторскому свидетельству И. М. Ратмана, заявленному 3 ноября

1935 года (спр. о перв. ¹ 179525).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Существующие реле времени переменного тока основаны на электромеханическом принципе и могут быть маятниковые или моторные. Все они черезвычайно сложны по конструкции, дороги, не рассчитаны на большое число включений и не обеспечивают надежной выдержки времени при установке времени до 1 сек. Между тем на постоянном токе имеются черезвычайно простые и солидные по конструкции электромагнитные реле времени, лишенные перечисленных недостатков. Выдержка времени в этих реле получается за счет замедленного спадания магнитного потока при закорачивании катушек реле.

Применение этого принципа для реле переменного тока не достигает цели, «ак как закорачивание реле может,пройзойти в момент прохождения потока через нулевое значение — при этом никакой выдержки времени не получится. Гаким образом, закорачивание реле переменного тока не дает устойчивой выдержки времени. Этот существенный недостаток можно обойти, если закоротить реле в момент максимального зна. чения тока и потока, что может быть осуществлено посредством поляризованного реле, реагирующего на частоту сети. Последнее реле легко может бывь отрегулировано так, чтобы оно замы- Вало свой контакт в момент прохождения тока и потока через максимум (чйслб качаний якоря этого реле равно числу циклов питающей сети).

Этот принцип применен в предлагаемом реле,.действие которого поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема предлагаемого поляризованного реле времени.

Как видно из этой схемы, электромагнитное реле PB со значительной мощностью электромагнитного поля включено

В цепь последовательно с поляризованным реле переменного тока ПР, реагирующим на частоту сети.

Контакт К командного аппарата, дающего сигнал о включении реле, нормально замкнут и шунтирует катушку поляризованного реле ПР. Последнее поэтому не возбуждено и его контакт ПР разомкнут. Электромагнитное реле РВ при этом находится под током, будучи присоединено к сети последовательно с сопротивлением R, вследствие чего его контакт PB замкнут.

При размыкании контакта К электромагнитное реле ПР оказывается под током. При значении тока, близком к его амплитудному значению, якорь этого реле поворачивается и замыкает контакт ПР, тем самым закорачивающий катушки реле PB и ПР. При этом ток в катушках РВ и ПР, соединенных все время последовательно, не исчезает, а йрбтекаеФ 5 тбмже нйправлении за счет мощности медленно спадающего маг. нитного потока реле PB. Когда поток упадет до значения, при котором пружина оказывается в силах оторвать якорь, реле РВ отпускает свой якорь и выдержка кончается. Вслед за этим отпускает свой якорь поляризованное реле ПР, так как его цепь размыкается .в контакте PB, и вся система лишается тока.

Для повторного включения реле PB следует замкнуть контакт К. Тем самым, катушка реле PB приключается к сети последовательно с сопротивлением R.

Предмет изобретений.

Поляризованное реле времени пере ° меиного тока с поЛучением выдержки времени за счет замедленного спадания магнитного потока путем закорачивания обмотки реле, отличающееся тем, что для эакорачивания обмотки в мрмент, когда магнитный поток достигает своего максимального значения, поляризованное реле включено в цепь последовательно с электромагнитным реле и его нормально замкнутым контактом и вся эта комбинация шунтирована нормально разомкнутым контактом поляризованного реле.

Хвп.,Печатный. труд". зяк. 387 — . 566