Тиратронное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 4 № 48830

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ тиратронного реле времени.

К зависимому авторскому свидетельству А. С. Егорова-Кузьмина, заявленному 17 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182528).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 29 февраля

1936 года М 45993.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Реле времени является одним из основных элементов в автоматике и телемеханике. Развитие этих областей техники выявило разнообразные требования к таким реле как в отношении характера работы задающей части (кратковременный или сколь угодно длительный или определенной длительности импульс; замыкание или размыкание), так и в отношении характера работы исполнительной цепи (замыкание йли размыкание с прямой, обратной или двусторонней выдержкой; замыкание или размыкание на определенный промежуток времени; заблокированное срабатывание и т. п.).

В авторском свидетельстве № 45993 того же заявителя описано тиратронное реле времени, в котором задающие контакты включены в анодную цепь тиратрона, сетка которого через параллельно соединенные емкость и сопротивление соединена с ближайшим к минусу анодйой батареи концом обмотки электроМагнитного реле, включенного в анодную цепь между катодом и минусом анодной батареи.

Предлагаемое реле является развитием реле по указанному авторскому свидетельству и имеет целью дать возЫОЖность получить замыкание исполнительной цепи через определенный промеЖуток времени Ы после кратковременного размыкания задающего контакта.

Длительность размыкания М для соблюдения выдержки М должна быть меньше

И, но больше промежутка времени, необходимого для гашения тиратрона в условиях данной схемы. Если М, Р Ы, то выдержка будет равна Ы,.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого реле; фиг. 2 — 3 — деталь ее в разных вариантах. На фиг. 1 цифра

1 обозначает задающий контакт, цифра

2 в тиратрон, цифры 3 и 4 в конденсатор и сапротивление в цепи сетки тиратрона 2, цифра 5 — обмотку основного электромагнитного реле, цифры б и 7— контакты реле 5, . цифра 8 — вспомогательное блокировочное электромагнитное реле, цифры У, 10 — контакты реле

8, цифра 11 — деблокирующий размыкатель, цифра 12 — источник напряжения, питающий схему, и цифра 13 — исполнительную цепь.

Состояние схемы, изображенное на фиг. 1, соответствует подготовленному положению всего устройства. При этом тиратрон зажжен, т. е. в анодной цепи его проходит ток, достаточный для возбуждения реле 5.

Работа устройства протекает следующим образом. При размыкании задающего контакта 1 ток в анодной цепи тиратро на прерывается и в обмотке реле 5 возникает наведенная э. д. с., обращенная плюсом к сетке тиратрона.

3а счет этой э. д. с. заряжается конденсатор 3, так что сетка тиратрона 2 оказывается под отрицательным по отношению к катоду потенциалом. Вслед за зарядом конденсатора 3 начинается его разряд на сопротивление 4. Параметры элементов 3, 4, 5, !2 схемы подбираются так, чтобы сетка приобретала зажигающее напряжение через заданное время М.

Таким образом, когда непосредственно за размыканием задающего контакта 1 последует его замыкание, все же тиратрон не зажжется и реле 5 будет без тока в течение времени М. Когда реле

5 остается без тока, размыкается контакт 7 в исполнительной цепи и замыкается контакт б, вызывающий срабатывание вспомогательного реле 8. Последнее через контакт 9 самоблокируется и одновременно замыкает контакт 10 в исполнительной цепи. В виду того, что контакт 10 замыкается после размыкания контакта 7, то в течение рассмотренного цикла работы исполнительная цепь остается в том же нерабочем состоянии, т. е. разомкнутой.

По истечении времени Ы тиратрон . зажигается и реле 5 срабатывает, что сопровождается размыканием контакта б, но это не отражается на реле 8, так как оно самозаблокировано контактом 9 и замыканием исполнительной цепи в контакте 7 (так как контакт 10 уже замкнут ранее).

Таким образом, исполнительная цепь срабатывает через время М после размыкания задающего контакта 1. Если последний замыкается через время

Ы, ) М, то срабатывание исполнительной цепи наступает одновременно с замыканием его.

Время выдержки Ы удобно регулировать емкостью кондейсатора 3 или сопротивлением утечки 4.

На фиг. 2 представлены контакты 7 и 10, соответственно, реле 5 и 8 и их включение в исполнительную цепь при работе последней на размыкание. В этом случае кратковременное размыкание задающего контакта 1 будет сопровождаться замыканием контакта 7 и затем размыканием контакта 10 так, что исполнительная цепь остается замкнутой.

По истечении времени М реле 5 снова срабатывает (вследствие зажигания тиратрона) и в контакте 7 размыкает исполнительную цепь.

Как уже указывалось, исполнительная цепь в описанном реле времени после срабатывания оказывается забло-. кированной в этом состоянии. Деблокирование схемы осуществляется размыкателем 11.

Для случая работы описанного,устройства от кратковременного замыкания задающего контакта к схеме, изображенной на фиг. 1, добавляется управляющее эл ектромагнитное реле 14 с задающим контактом 1 в цепи его обмотки (изображено пунктиром на фиг. 1). Это же реле 14, будучи включено в контролируемую цепь в качестве индикатора напряжения или тока, позволяет осуществить работу реле времени от кратковременного импульса напряжения (тока) в контролируемой цепи.

На фиг. 3 изображена дополнительная часть к основной схеме реле времени на случай работы ее от замыкания задающего контакта 1 на произвольное время. Это осуществляется с помощью конденсатора 15 так, что сколь угодно длительное замыкание задающего контакта вызывает только однократный кратковременный импульс зарядного тока через обмотку управляющего реле 14, сопровождаемый кратковременным размыканием контакта 1.

Сопротивление 1б служит для разряда конденсатора 15.

Пунктирная часть на фиг. 3, т. е. реле 17 с ограничительным сопротивлением 18 позволяет осуществить работу устройства от размыкания на произвольное время задающего контакта 1". Реле

17, аналогичное реле 14, может быть включено непосредственно в контролИруемую цепь для работы устройства от импульса напряжения или тока произвольной длительности в контролируемой цепи.

Предмет изобретения. !

1. Тиратронное реле времени по йв торскому свидетельству № 45993, отличающееся тем, что, с целью получения замыкания исполнительной цепи чедия бп1 6деленное время Ы после размыкаиия на время, меньшее Ьt задающего контакта 1, контакты 6 реле 5, замыкающиеся при отсутствии тока в обмотке его, включены в цепь вспомогательного реле 8 с блокировочным контактом и деблокирующим размыкателем 11, контакты же 7 реле 5, размыкающиеся при отсутствии тока в обмотке последнего, и контакты 10 реле 8, работающие на замыкание, включены последовательно в исполнительную цепь 13.

2. Видоизменение реле по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения размыкания исполнительной цепи, реле

5 и 8 снабжены контактами 7 и 10, работающими на размыкание, соединенными параллельно и включенными в исполнительную цепь.

3. Видоизменение реле по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью получения срабатывания исполнительной цепи через определенный промежуток времени М после замыкания на время

Ы, меньшее задающего контакта 1, последний включен в цепь обмотки дополнительного реле 14, управляющего контактом 1.

4. Видоизменение реле по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью получения срабатывания исполнительной цепи через определенный промежуток времени после замыкания на любое время задающего контакта !, последний включен последовательно с конденсатором 15 в цепь обмотки реле 14, управляющего контактом 1, причем конденсатор 15 шунтирован непосредственно или через спокойное положение контакта 1 сопротивлением 1б утечки.

5. Видоизменение реле по п. 4, отличающееся тем, что, с целью получения срабатывания исполнительной цепи чефиг.2 фи г.3,, /4 рез определенный прдмежуток вреМенИ после размыкания на любое время задающего контакта 1", последний включен параллельно к обмотке реле 17, которое управляет контактом 1 . б. Видоизменение реле по пп. 3 и 5, отличающееся тем, что-реле 14 и, соответственно, 17 включены в контролируемую цепь так, чтобы они работали не от механического замыкания или размыкания контактов или 1", а от импульса тока или напряжения в контролируемой цепи. Гип, „Печатный Труд . Зак. 6313-500