Реле с регулируемой выдержкой времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

З, 1.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕ .Е

Класс 2) g, 4,, ОПИ САНИЕ реле с регулируемой выдержкой времени.

К авторскому свидетельству Е. И. Каменского, заявленному

10 апреля 1936 года (спр. о перв. ¹ 191392).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 пода.

Во многих электротехнических устройствах бывает необходимо получить определенную выдержку времени при включении, причем в различных случаях эта выдержка времени может меняться от величин, определяемых долями секунд до целых, секунд, а иногда и минут или часов. Так например, при включении мощных газотронных выпрямителей требуется выдержка порядка нескольких минут для прогрева нити накала перед включением высокого напряжения. Самых различных выдержек требует также включение мощных генераторных ламп, пуск двигателей, работа различных автоматов и т. п. Для всех этих целей требуется простое устройство, которое давало бы возможность получить нужную выдержку времени, причем очень желательно, чтобы оно давало возможность легкой регулировки этой выдержки. Применяемые в настоящее время для этой цели устройства, как-то: различные реле с часовыми механизмами, реле с мехами, реле стермоконтактами либо весьма сложны и трудно регулируемы механически, либо ненадежны в работе и не дают большой выдержки времени.

Известно также применение для этой цели устройств, основанных на релаксационных колебаниях.

Фиг. 1 чертежа иллюстрирует подобное устройство. Ключ К представляеТ собой рубильник, включающий устройство. Реле В сработает не сразу после включения ключа К, а через известный промежуток времени, необходимый для того, чтобы конденсатор С зарядился через сопротивление 2 до напряжения, нужного для зажигания неоновой лампы или тиратрона Н и для разрядки конденсатора через обмотку реле. Регулируя величины 2 ии СС, легко можно получить изменения выдержки времени, начиная от малых долей секунд до десятков секунд и даже минут.

Путем несложного подсчета, полагая напряжение зажигания неоновой лампы равным приблизительно - /, Е, можно показать, что лампа зажжется через время t= rC. Задаваясь легко осуществимыми на практике величинами r = 10

Ì2 и C=20 рР, можно осуществить зажигание лампы через промежуток времени

t =r6 = 10 . 10 20 10 в =

=200 сек=3 /, мин.

Для получения малой постоянной времени можно взять r=0,1 ЛИ и С=

=1 рг, йри этом

=гС=0,1 ° 10 1. 10 — =0,1 сек.

Беря промежуточные значения, легко получить время выдержки включения реле,Л от десятых долей секунды до целых минут.

Увеличивая емкость и сопротивление, можно, конечно, получить и большие выдержки времени, однако, по этому пути далеко итти нельзя.

Предлагаемое изобретение устраняет это неудобство. Согласно изобретению, описанное: устройство присоединено к источнику напряжения не все время, а лишь в те моменты, когда замкнуты контакты вспомогательного реле, включенного в цепь второго подобного устройства.

Фиг. 2 и 3 чертежа поясняют действие предлагаемого реле. При включении ключа К (фиг. 2) начинает заряжаться конденсатор С„включенный через сопротивление г„через промежуток времени t,, реле В, сработает и включит второй релаксатор r„C, Н,.

Однако по прошествии времени 1,, конденсатор С, разрядится, лампа Н, погаснет и реле R, отпадет, так как оно не имеет самоблокировки. Отпав, оно лишит питания второй релаксатор г„С., Н, и процесс зарядки конденсатора С, приостановится до следующего срабатывания первого релаксатора

С„r, È,. Таким образом, зарядка конденсатора С второго релаксатора будет весьма замедлена, так как за каждым сравнительно небольшим временем зарядки (реле R, притянуто) будет следовать большой промежуток, времени, при котором зарядки не происходит, а наоборот, конденсатор даже нескольо разряжается на собственную утечку.

Процесс нарастания напряжения на конденсаторе С., изображен на фиг. 3, из которой видно, что потребное для за кигaния второй лампы время значительно больше времени t=r Ñ,,Êîãäà напряжение достигнет значения V„ ., кон-. денсатор разряжается через лампу Ff> и реле Р„реле R., срабатывает, самоблокируется и производит нужные включения. Время выдержки, которое можно получить прн таком устройстве, легко- может быть сделано весьма большим — от нескольких минут до нескольких часов.

Для того, чтобы получить еще ббльшее время выдержки (порядка нескольких часов или даже суток), можно использовать контакт второго реле для приведения . в действие какого-либо шагового включателя, напр., в виде часового механизма, как показано на фиг. 4. Таким путем можно получить любую практически нужную выдержку времени.

Для не очень больших значений выдержки времени порядка 1 — 2 суток вместо часового механизма может быть применен простой телефонный шаговый искатель на 25 положений.

Предмет изобретения.

1. Реле . с регулируемой выдержкой времени, получаемой включением электромагнитного реле в цепь неоновой лампы, зажигание которой производится напряжением на конденсаторе, заряженном через регулируемое сопротивление, отличающееся тем, что для ступенчатого заряда конденсатора посредством кратковременных срабатываний электромагнитного реле оно включено последовательно с реле, управляемым неоновой лампой.

2. При реле по п. 1 применение шагового включателя.

Е авторскому свидетельству E. И. Каменского Ж 48835

Тип. «Промйолмграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 506