Устройство для измельчения,смешивания и подачи материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И"ЕИЗОБРЕТЕНИЯ

1 11--488 382

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. В 02с 18/06 (22) Заявлено 16.11.71 (21) 1714727/29-33 (32) Приоритет (31) (33)

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ile делам изобретений

И открытий (53) УДК 621.926.9 (088.8) Дата опубликования описания 27.01.76 (72) Автор изобретения и (71) Заявитель

Иностранец

Георг Нейдль (Лихтенштейн) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, СМЕШИВАНИЯ

И ПОДАЧИ МАТЕРИАЛОВ

Формула изобретения

Устройства для измельчения, смешивания и подачи материалов, содержащие корпус с входным и выходным отверстиями, на внутренней стенке которого расположены кольцевые концентрические канавки, ротор, расположенный внутри корпуса и выполненный из двух соединенных основаниями полудисков, закрепленных на валу под углом друг к другу таким образом, это соединительное ребро обращено к входному отверстию, причем края полудисков снабжены зубьями, входящими в зацепление с кольцевыми канавками корпуса, известны.

Целью изобретения является повышение к. п. д. и срока службы устройства. Достигается это тем, что в каждом полудиске сделан вырез, захватывающий среднюю часть ребра.

На фиг, 1 представлен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — корпус и ротор устройства, аксонометрия.

Устройство содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями, на внутренней стенке которого расположены кольцевые концентрические канавки 4, ротор 5, выполненный из двух, соединенных основаниями полудисков

6, закрепленных на валу 7 под углом друг к другу. Соединительное ребро 8 полудисков обращено к входному отверстию 2. Края полудисков 6 снабжены зубьями 9, входящими в зацепление с кольцевыми канавками 4 корпуса 1. В каждом полудпске 6 сделан вырез 10, захватывающий среднюю часть ребра 8.

Материал, поступающий во входное отверстие 2, попадает на ребро 8 и делится на два

5 потока, которые текут вдоль наружной поверхности каждого полудиска 6. Под действием центробежной силы материал отбрасывается наружу и попадает в зону канавок 4, где под действием зубьев 9 на полудисках 6 раз10 мельчается и перемешивается.

Вырезы 10 обеспечивают беспрепятственное продвижение обрабатываемого материала во внутреннее пространство между полудисками

6, откуда материал внутренними поверхностя15 ми полудисков отбрасывается наружу. Таким образом, работают не только внешние стороны обоих полудисков, но также и пространство, лежащее между ними.

Устройство для измельчения, смешивания и подачи материалов, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, на внут25 ренней стенке которого образованы кольцевые концентрично расположетшые канавки, ротор, установленный внутри корпуса и выполненный из двух соединенных основаниями полудисков, закрепленных на валу под углом друг к другу таким образом, что соединительное ребро об.

488382

5 7

Составитель Н. Бибина

Редактор Э. Шибаева Техред Т. Миронова Корректор Л. Орлова

Заказ 3387/18 Изд. ¹ 1894 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытый

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ращено к входному отверстию, причем края полудисков снабжены зубьями, входящими в зацепление с кольцевыми канавками, от л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия и срока службы устройства, в каждом полудиске сделан вырез, захватывающий среднюю часть ребра.