Муфта свободного хода стартера для двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Ы ИЯ

К ПАТЕНТУ,111 488424

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. F 02n 11/00 (22) Заявлено 12.01.73 (21) 1872704/24-6 (32) Приоритет 14.01.72 (31) 7201218 (33) Франция

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.43-573.2 (088.8) Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 27.01.76 (72) Автор изобретения

Иностранец

Пьер Тулье (Франция)

Иностранная фирма

«Сосьете Аноним Д.Б.А.> (Франция) (71) Заявитель (54) МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА СТАРТЕРА

ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Известны муфты свободного хода стартера для двигателя внутреннего сгорания, содержащие концентрично расположенные ведущее и ведомое кольца и расклинивающий элемент, выполненный, например, в виде фрикционных пластин или расклинивающихся роликов.

Недостаток известных муфт заключается в т м, что под действием вибрации происходит повышенный износ трущихся поверхностей расклинивающего элемента и деформация пружин, что снижает надежность работы.

Предлагаемая муфта отличается от известных тем, что расклинивающий элемент выполнен в виде поворотной собачки, закрепленной на ведущем кольце и взаимодействующей с размещенными на нем жестким и упруго-деформируемым упорами, а ведомое кольцо снабжено пазами для размещения конца собачки.

Такое выполнение муфты повышает ее стойкость к воздействиям вибраций за счет использования упругих упоров и, кроме того, обеспечивает демпфирование при передаче крутящего момента, тем самым повышает надежность устройства в целом.

На фиг. 1 изображен стартерный привод с предлагаемой муфтой, осевой разрез; на фиг.

2 — взаимное расположение ведущего, и ведомого колец и собачки для передачи крутящего момента, частичный радиальный разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2 (сочленение ведущего кольца с приводной муфтой

5 стартера).

Привод стартера состоит из втулки 1, приводимой во вращение двигателем стартера (на чертеже не показан) и шестерни 2, зацепляющейся с шестерней запускаемого двигателя.

10 Втулка связана с ведущим кольцом 3 радиальными выступами 4, выполненными на втулке, которые входят в соответствующие радиальные пазы на кольце.

Ведущее кольцо 3 выполнено из эластично15 го материала, например резины, и имеет выемку для размещения собачки 5. Собачка вы.полнена из листового материала. Конец ее, размещенный в ведущем кольце, снабжен серьгой, а другой конец входит в пазы ведомого кольца 6, являющегося частью приводной шестерни.

Для облегчения механической обработки пазы могут быть продолжением впадин между зубьями приводной шестерни, Открытый конец

25 выемки, в которой размещена серьга собачки

5, имеет два края-упора 7 и 8, взаимодействующие с собачкой.

Края-упоры выполнены из упругого матери488424

3 ала, причем деформирующийся упор 8 образован благодаря полости Б в упругом матсриале ведущего кольца.

Ведущее кольцо смонтировано в металлическом кожухе, включающем пластину 9, закрывающем выемку, и отбортовку 10 для соединения с втулкой.

Устройство работает следующим образом.

Когда ведущее кольцо 3 приводится во вращение в направлении стрелки В (см. фиг. 2), собачка 5 удерживается в радиальном положении упором 7 и олагодаря этому находится в зацеплении с пазами ведомого кольца б. В этом поло>кении муфта сцеплена и происходит передача крутящего момента.

При вращении кольца 3 в обратном направлении относительно стрелки В, или при вращении кольца б заведенным двигателем с оборотами, превышающими обороты двигателя стартера, собачка давит на упор 8 и выходит из зацепления с пазами ведомого кольца.

Это — режим свооодного хода муфты, В состоянии покоя упор 8 вновь переводит собачку в зацепление с ведомым кольцом, так как собачка занимает радиальное положение.

Формула изобретения

1. Муфта свободного хода стартера для двигателя внутреннего сгорания, содержащая концентрично расположенные ведущее и ведомое кольца и расклинивающий элемент, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, расклинивающий элемент выполнен в виде поворотной собачки, у.крепленной

1> на ведущем кольце и взаимодействующей с размещенными на нем жестким и упруго-деформируемым упорами, а ведомое кольцо снабжено пазами для размещения конца собачки.

20 2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что собачка выполнена из листового материала.

488424

Составитель А. Швецов

Корректор H. Аук

Редактор 3. Шибаева

Техред А. Камышннкова

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 3382i15 Изд. № 1900 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5