Молотильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И (". А и И Е 4885«

ИЗОБРЕТЕН Мя

Союз Советскии

Социалистических

Республик юг+ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.07.7 3(21} 1947433/30-15 (51) М. Кл. А 01t- 7 04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритеть (43) Опубликовано 25.10:75Бюллетень № 39 (53} УДК 631.361.2.. 022(088.8) (45) Дата опубликования описанич (14.01,76 (72) Авторы изобретения

Б. H. Четыркин, 3. И. Воцкий, Ю. И. Вильданов, Г, С. Абдулин и А. H. Крахалев

Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) NOJIOTViËÜHÎÅ УСТРОЙСТВО

Изобретепие относится к сельскохо, зяйственной технике, в частности, к зерноуборочным комбайнам.

Для полного вымолота зерен с минимальным повреждением в молотильном устройстве требуется постепенно нарастающее механическое воздействие бичей на колосья обмолачиваемой культуры. Такое воздействие применено, например, в молотильном устройстве с рабочим органом бильного типа и установленной под ним декой, у которого бичи приводятся в движе» ние планетарным шестеренчатым механиз:.мом, состоящим из неподвижной солнечной .шестерни, вокруг которой при помощи водила обкатываются шестерни-сателлиты.

На шестернях-сателлитах жестко крепятся кривошипы, на концах которых в свою очередь закреплены бичи, представляюшие собой круглые валы с винтовой насечкой по наружной поверхности, При таком приводе бичи, участвуя в двух вращательных движениях, описывают траектории, отличные ст окружности (B частности. кардиоиду), и наращива.от свою ско;рость ио мере прохождения их в зоне деки.

Однако это молотильное устройство имеет громоздкий привод, состоящий из боль шого количества шестерен, в нем не регулируется соотношение скоростей бичей на входе и выходе при обмолоте различных культур.

Необходимость регулирования соотношения скоростей бичей на входе и выходе молотильного устройства вызвана тем, что прочность связи зерен с колесом у разных культур и сортов неодинакова. Поэтому для полного вымолота зерен с минимальным повреждением диапазон изменения скорости бича должен соответствовать изменению прочности связи зерен с колосом, Белью пзобретення является упроше((ня конструкцип привод» биче((молотильного устрой(ство,пр((бясп:.- чениIf возможности изменения скорости бичен;;ри прохождении их в . зоне деки.

Предлагаемое молотил ((off устройство имеет обл(олачиваюш((Й(рабо (((Й(оргQE(fff f»

НОли. нныЙ в Видя ряд:i двух вялол(ых кр (488544 вошипных шарнирных четырехзвенников с обшей коленчатой стойкой и ведущим кривошипом, имеющим форму цилиндра с пазами прохождения ведомых кривошипов, на концах которых закреплены бичи.

Йля регулирования соотношения скоростей бичей на входе и выходе молотильного устройства коленчатая стойка может изменять свое положение при помощи механизма поворота, выполненного в виде двух дисков с отверстиями для фиксации их взаимного положения.

На фиг, 1 изображено предлагаемое молотильное устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, продольный разрез.

Молотильное устройство состоит из ведущего кривошипа 1, выполненного в виде цилиндра, который вращается относительно оси 0 . Вокруг оси О, которая сме1 щена от оси 0 в сторону движения обмо« ю 1 лачиваемой массы, вращаются ведомые кривошипы 2. На цилиндрическом ободе кривошипа 1 имеются пазы для прохождения сквозь них ведомых кривошипов 2. На концах ведомых кривошипов 2 закреплены бичи 3. Ведомые кривошипы 2 шарнирно связаны с ведущим кривошипом 1 через звенья 4. Под молотильным барабаном ус-. тановлена дека 5, Коленчатая стойка 6 может устанавливатызя под различным углом при помощи механизма поворота, состоящего из неподвижного 7 и подвижного 8 дисков с отверстиями для фиксации их взаимного положения. Подвижный диск8 жестко закреплен на коленчатой стойке 6, а неподвижный диск 7 - на корпусе моло» тильного устройства.

Ведущий кривошип-цилиндр 1 вращается в подшипниках 9 ии 1100, получая привод от шкива 11. Один конец коленчатой стой ки установлен в подшипнике 12.

Описанное молотильное устройство работает следующим образом.

Растительная масса, подлежащая обмолоту, непрерывно подается на вход молотильного устройства, где она захватывается бичами 3 и протаскивается по деке 5.

На входе бичи имеют малую скорость и плавно увеличивают ее к выходу молотильного устройства. Зтим осуществляется плавно нарастающее механическое воздей. ствие на обмолачиваемую массу. Скорость ведомого кривошипа 2 с бичом 3 за один оборот изменяется между минимальным и максимальным значениями из»за непосто10 янства передаточного отношения от ведущего кривошипа 1 к ведомому 2.

Условия выделения свободного зерна через деку улучшаются благодаря растаскиванию потока обмолачиваемой массы в

И тонкий слой. Изменяя угол установки коленчатой оси= 6 при помощи дисков 7 и 8„ можно регулировать соотношение скоростей бичей на входе и выходе, приспосаб»ливая этим самым интервал механическо20 го воздействия интервалу прочности связи зерен с колосом.

Формула изобретения 5 1. Молотильное устройство, включающее корпус, обмолачиваюший рабочий орган бильного типа и установленную под ним деку, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспе30 чения возможности изменения скорости бичей при прохождении их в зоне деки, обмолачиваюший рабочий орган выполнен в виде ряда двух установленных на обшей оси ведомых кривошипных шарнирных четырехзвенников с обшей коленчатой стойкой и ведущим кривошипом, имеющим форму цилиндра с пазами для прохождения ведомых -кривошипов, на концах которых закреплены бичи.

40 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью регулирования соотношения скоростей бичей на входе и выходе, коленчатая стойка снабжена механизмом поворота, выполненным в виде

45 дисков с отверстиями для фиксации их взаимного положения, причем один из дисков закреплен на стойке, а другой — на корпусе устройства.

Подписное

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д, 4/5

ППП "Патент", г. „ ь"жгород, ул. Гагарина, 101

Редактор Д Пинчук

Яака

Составитель Т. Ил скина

Texpeg O. Дуговаи. Корректор С. Болдижар

ЦИИЦПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий