Способ включения пяти-электродной лампы с тремя сетками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 48855, Alp,, k), -

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

21а, 29;

21g, l3 оп ислник способа включения пятиэлектродной лампы с тремя сетками.

К авторскому свидетельству Н. М. Водзинского, заявленному 27 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159773).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны пятиэлектродные с тремя сетками лампы, в которых, с целью увеличения крутизны характеристики, две сетки питаются напряжениями, сдвинутыми по фазе на 180 .

Изобретение заключается в способе включения такой лампы, согласно которому нагрузку включают через источник постоянного напряжения в цепь сетчатого анода, расположенного между управляющими сетками, которые питаются сдвинутыми по фазе на 180 напряжениями, а анод присоединяют к источнику постоянного напряжения непосредственно.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения лампы, согласно изобретению и фиг. 2 — аналогичную схему включения сдвоенной лампы с общим катодом.

В лампе по фиг. 1 управляющие сетки E и С присоединены к зажимам источника переменного напряжения, средняя точка которого присоединена к катоду К; вследствие этого напряжения на сетках Е и С всегда будут сдвинуты по фазе друг относительно друга на 180 . Между управляющими сетками E и С расположен сетчатый анод М, в цепь которого включается нагрузка через источник постоянного напряжения.

Так как сетчатый анод М, помещенный между двумя управляющими сетками Е и С, сам в то же время расположен вместе с ними на пути следования электронов от катода К к аноду А,. то он поглощает некоторую часть этих электронов, количество которых будет тем более, чем менее сопротивление пространства между катодом К и анодом М и чем более сопротивление пространства между катодом К и анодом A. (на участке: анод М вЂ” анод А) и наоборот. Например, при положительном напряжении на сетке С сопротивление между катодом и обоими анодами падает, в результате чего увеличивается сила тока в цепях обоих анодов, но так как в этот самый момент на сетке Ь имеется отрицательное напряжение, которое увеличивает сопротивление между катодом и анодом А (на участке: анод М— анод А), то в цепи анода М ток еще более возрастает за счет уменьшения его в цепи анода А. В другие полупериоды, когда сетка С заряжена отрицательно, а сетка E положительно, сЬ, ! п; „йремкошграф". Тамбовская, 12. Зак. 144Т вЂ”,500 ток в цепи анода М уменьшается опять таки под двойным воздействием обеих сеток, так как отрицательная в этом случае сетка С увеличивает сопротивление между катодом и анодом М,. а положительная сетка Е уменьшает сопротивление между катодом и анодом А.

Лампа, изображенная на фиг.2, представляетсобой сдвоенную лампу с общим катодом, включенную аналогично описанному выше.

В этой лампе имеются катод К, четыре управляющих сетки, электрически соединенные по две вместе — С с F u D с Е, два обычных анода А и В и два сетчатых анода М и Х В этой лампе, следовательно, один общий катод расположен между двумя системами электродов, следующих друг за другом в порядке, ранее указанном для лампы по фиг. 1, но в противоположных направлениях по обе стороны от катода.

Средняя точка источника переменного напряжения, подлежащего усилению, присоединена к катоду К, а его оба полюса с возникающими на них разноименными потенциалами присоединены к обеим парам сеток (соединенных по две вместе) — по одному к каждой паре

С, F и Е, .О. Усиление получается в цепях обоих сетчатых анодов М и N, в которые включается нагрузка через источник постоянного напряжения.

Предмет изобретения.

1. Способ включения пятиэлектродной лампы с тремя сетками, из которых две сетки питаются сдвинутыми по фазе на 180 напряжениями, отличающийся тем, что в цепь расположенного между управляющими сетками Е и С сетчатого анода М включают нагрузку через источник постоянного напряжения, а анод А присоединяют к источнику постоянного напряжения непосредственно.

2. Применение в способе по и. 1 сдвоенной лампы с общим катодом.