Ионное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иласе « 1g, t3 т

АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ионного реле.

К авторскому свидетельству А. В. Красилова и Г. И. Бабата, заявленному 17 марта 1935 года (спр. о перв № 165437).

О выдач авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола.

Чувствительность трехъэлектродной ионной лампы, прпменяемой в качестве реле, в сильной мере зависит от величины сеточного тока этой лампы и притом тем больше, чем меньше этот ток.

Так как сеточный ток, как известно, в значительной степени зависит от температуры сетки н от работы выхода электронов с ее поверхности,. то следует располагать управляющую сетку в лампе таким образом, чтобы исключить илн сильно уменьшить нагревание сетки непосредственным излучением анода и особенно катода. В виду того, что работа выхода электрона с поверхности сетки в сильной мере зависит от степени осаждения на сетке частиц бария, летящих с оксндного катода лампы, сетка должна быть экранирована таким образом, чтобы исключить или сильно уменьшить это осаждение.

В предлагаемом изобретении указанные требования достигаются путем применения в торцевой части экрана особых параллельно расположенных дырчатых поверхностей.

В изображенном схематически на чертеже предлагаемом ионном реле катод К окружен соединенным с ним циЛиндрическим экраном 9. Последний снабжен в торцевой части двумя параллельными дырчатыми поверхностями 3 и 32 с отверстиями, расположенными в шахматном порядке. Управляющая сетка С, выполненная также в виде дырчатой поверхности, оказывается защищенной при помощи такого экрана от нагревания и осаждения на ней активного вещества катода, так как частицы бария или оксида точно так же, как и лучистая теплота, распространяются по прямым линиям и попа-! данию их на сетку препятствует шахматное расположение отверстий в экранах З, и.Зв

Таким образом, в данном ионном реле при помощи описанного экрана может быть осуществлено уменьшение сеточного тока. Уменьшение времени деионизации также достигается указанным выше расположением экрана.

Кроме того, благодаря тому, что в предлагаемой конструкции затруднена для сетки возможность непосредственно

„видеть" катод, уменьшена вероятность образования нитевидных пучков разряда, идущих от катода на сетку и могущих повлечь сильное разогревание ы даже проплавление сетки (что и наблюдалось в ткратронах старых конструкций, где сетка охватывала катод со всех сторон).

Предмет изобретения.

Ионное реле с катодом, окруженным I цилиндрическим экраном, с ним соединенным, и управляющей сеткой в виде дырчатой поверхности с торцевой стороны цилиндрического экрана, изолированной от него, отличающееся применением в торцевой части экрана двух параллельных дырчатых поверхностей с отверстиями, расположенными в шахматном порядке, с целью защиты сетки м от нагревания, осаждения на неи активного вещества катода, уменьшения сеточного тока, уменьшения -времени деионизации и уменьшения вероятности образования нитевидных разрядов.

1я. .,1;роиполиг1.аф . Тамбовская, 12. Зан. 4147 — 569