Шнековый кристаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и н - я-ии- "е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 488594

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено18.09.72 (21) 1829346/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет.— (43) Опубликовано 25,10.75 Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания04.О2.76 (51} M. Кл.

В 01 d 9/02

Гасударственный номнтет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УЙК66.065.5 (088.8) (72) Авторы изобретения C. В. Головин, А. П. Мансуров, Д. И. Проскурин H B, H. Kmoe (71) Заявитель (54) ШНЕКОВЫЙ КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов разделения и очистки веществ методом фракционной противоточной кристаллизации

Известен шнековый кристаллизатор для 5 разделения смесей фракционной противоточной кристаллизацией из растворов, содержащий корпус с нагревательными элементами и холодильником, внутри которого с 3330ром расположен шнек, патрубки ввода и вы- 10 вода фаз.

При вращении шнека кристаллический продукт перемещается по днищу корпуса.

Противоточно кристаллам самотекоМ движется раствор, 15

Благодаря обогреву днища и перемешиванию шнеком кристаллы растворяются, одновременно у противоположной охлаждаемой поверхности корпуса происходит обратный процесс — кристаллизация. Выделившиеся здесь кристаллы под действием гравитационных сил падают на днище, растворяются и цикл повторяется. В результате многократ: ной перекристаллизации кристаллический продукт по мере продвижения его по аппарату все более обогащается менее растворимым веществом, а движущийся противоточно раствор — более растворимым веществом.

Крис Галлический осадок Выпадающий в виде инкрустаций HQ охлаждаемой поверхности, постоянно снимается вращающимся шнеком. Для полного срезания осадка шнек должен достаточно плотно прилегать к поверхности корпуса, что при больших масштабах аппарата создает определенные технические трудности при изготовлении конструкшш, т. е. зазор между шнеком и корпусом приводит к образованию в этих местах кристаллических наростов, ухудшению теплопередачи и снижению эффективности кристаллизатора.

Целью изобретения является предотвра щение образования инкрустаций на охлажд»ющей поверхности кристаллизатора, повышение ето эффективности за счет удержания в зазоре несмешивающейся с раствором ннерт ной жидкости.

488694

Это достигается тем, что в зазоре установлены поперечные перегородки, образующие пороговые камеры.

На фиг. 1 изображен кристаллиэатор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг, 1.

Кристаллизатор содержит наклонный корытообраэный корпус 1, шнек 2. нагреватель 3, холодильник 4, патрубок 5 — для подачи исходного кристаллического продукта,lO

6 — для подачи растворителя, 7 — для вы вода очищенных кристаллов, 8 — для вывода маточного раствора, обогащенного более растворимым компонентом.

1 В зазоре 9 между верхней охлаждае-мой поверхностью корпуса и шнеком уста новлены поперечные перегородки 10, образующие пороговые камеры, которые удерживают в зазоре между шнеком и холодильником несмешивающуюся с раст вором инертную жидкость. Нижняя часть аппарата со стороны холодильника снабжена штуцером 11 для подачи холодной несмешиваюшейся с раствором инертной к перерабатываемому раствору жидкости, а верхняя — штуцером 12 для ее отвода.

Кристаллизатор работает следующим образом.

Подаваемая через штуцер 11 жидкость (например, керосин) поднимается по зазору

9 вдоль поверхности корпуса кристаллиэатора. Поперечные пороговые перегородки

10 служат для удержания жидкости и создания слоя требуемой толщины. Благодаря

35 наличию перегородок инертная жидкость равномерно омывает охлаждающую поверх» ность корпуса и полностью изолирует ее от кристаллизующего, водного". раствора, в результате отложение солей на рабочей по верхности холодильников исключается.

Отвод тепла от кристаллизующего раствора может быть осуществлен как за счет пропускания .через него потока несмешивающейся охлаждающей жидкости, так и путем дополнительной установки хододильника 4, т. е, через стенку.

Благодаря отсутствию - инкрустаций ,на теплопередающей н теплопередача осуществляется с большой скоростью, поэтому процесс кристаллизации ! также протекает весьма эффективно. Предотвращение образования наростов на, охлаждающей поверхности увеличивает также длительность рабочего цикла кристал. лизатора.

Предмет изобретения

Шнековый кристаллизатор для разделения смесей фракционной противоточной кристаллизацией иэ растворов, содержащий корпус с нагревательными элементами и холодильником, внутри которого с зазором расположен шнек, патрубки ввода и вывода фаэ, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования инкрустаций на охлаждающей поверхности кристаллизатора, повышения его эффективности за счет удержания в зазоре несмешивающейся с раствором инертной жидкости, в зазоре установлены поперечные пьрегородки, образующие пороговые камеры.

488594

Составитель С.Бараноаа

Изд. М ti9$

Заказ, ф тираж

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие <Патент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Редактор Л.Народная Техред Т.Куридко Корректор Т.Фисенко