Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналкстических е еслублик (") 4а8596 (61}Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено06.06.73 (21) 1933580/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,10.75,Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания О4 О2 76 (51) М, Кл.

B Ol с1 21/00

С 02 С 1/26

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делан изооретений и открытий (53) УДК 66.066.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Кутузов и Л, И. Рабинович

Всесоюзный государственный ордена Трудового Красного Знамени Головной (71) Заявитель проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт

"Гипроводхоз" (54) ОТСТОЙНИК ней части каннлов, из-за относительно малого веса сползать" вниз по дну каналов будут с очень малой скоростью. Путь, котоен- рый пройдут частицы по дчу канала, тоже ,неодинаков: более крупные частицы пройдут путь, равный части длины канала, более мелкие — равный почти всей длине канала, Все это приведет к накоплению мелких частиц на дне канала с неизбежным уплотне10 нием слоя их под действием веса слоя воды над дном канала. Для удаления таких частиц требуется остановка отстойника и промывка его обратным током воды с большой скоростью (режим работы — цикличный), 15 Чем мельче частицы, образующие твердую фазу среды, тем больше проявляется этот недостаток.

Изобретение относится к разделению двухфазных систем, например для очистки вод.

Известноустройство, состоящее из наклон ных к горизонту каналов, укрепленных в трубной решетке, снабженное системой отвода осадка, парубками подвода очищаемой жидкости и отвода осветленной жидкости.

В известном устройстве жидкая фаза движется rro каналу снизу вверх, а твердая фаза (выпадающие в осадок частицы) - в противоположном направлении - сверху вниз. Движение твердой фазы по дну канала осуществляется под действием собственного веса выпавших в осадок частиц.

Известно, что частицы разничного размера имеют различную скорость осаждения.

Более крупные частицы выпадают в самом начале каналов (нижняя часть их), а более мелкие частицы выпадут в осадок а конце каналов (верхняя часть их). Крупные частицы, имея относительно большой вес, легко будут "сползать" по дну каналов вниз. Мел.кие же частицы, выпавшие в осадок в верх-.

Движение жидкой и твердой фаз в противо20 положных направлениях ухудшает гидравлику потока: на границе фаз возникают завихрения, уменьшающие эффект осветления и производителвность отстойника.

Цель изобретения — повышение эффектииЖ ности разделения двухфазных систем.

488596

Для этого система отвода осадка размещена перед трубной решеткой, установленной в нижней части отстойника, а каналы имеют П-образную форму.

На чертеже показан предлагаемый отстойник.

Отстойник состоит из наклоненного к горизонту под углом 20-45 корпуса 1, закрытого торцовыми крышками. Нижняя крышка имеет трубную решетку 2, в от верстия которой вставлены трубки кассет

3, имеющих П-образную форму. Кассегы

3 патрубками 4 соединены с зоной осветленной жидкости, из которой по патрубку

5 отвода осветленной жидкости она выходит из отстойника. Кассеты 3 состоят из верхней крышки, боковых стенок и торцовой перемычки 6 в нижней части кассет, В перемычках 6 закреплены патрубки 4.

Кассеты 3 установлены так, чтобы нижние кромки боковых стенок и торцовой перемычки верхнего ряда кассет образовывали с верхней крышкой нижнего ряда кассет . зазор в пределах 0,5-2;5 мм. У кассет 3 отсутствует нижняя крышка и вторая

25 (верхняя) торцовая перемычка. В корпусе

1 отстойника установлены патрубки 7 подвода очищаемой жидкости и 8 системы отвода осадка.

Работает отстойник следующим образом. З0

Двухфазная система через патрубок 7 вводится в отстойник. Поток жидкости входит в кассеты 3, через их открытый торец.

В кассетах 3 высотой 20-30 мм жидкость движется со скоростью 0,5-5 мм/сек. На взвешенные в жидкости частицы твердой фазы действуют силы: гидродинамическая

Р1, обусловленная движением жидкости вдоль кассет 3, гравитационная Р2, обус40 ловленная весом частиц, и гидродинамическая Р, обусловленная непрерывным отбором частиц воды из кассет в зазор меж1, ду рядами этих кассет. Под действием этих

:,сил взвешенные в воде частицы выпадают ! в осадок на верхние крышки нижележащйх рядов кассет под действием собственного веса и потоком части непрерывно удаляемой жидкости уносятся в нижнюю часть отстойника. Осадок непрерывно вместе с частью жидкости удаляется из отстойника через патрубок 8.

Относительно крупные частицы твердой фазы выпадают в осадок в верхней части кассет 3. Под действием относительно большого собственного веса они легко перемещаются в нижнюю часть системы отвода осадка. Более мелкие частицы выпадают в осадок в конце кассет 3, т. е. в нижней части их. Удаление этих частиц облегчается потоком в зазоре между рядами кассет и тем обстоятельством, что эти частицы проходят небольшой путь (менее 1/2 длины кассеты), Гидродинамическая сила Р3, направление которой совпадает с направлением гравитационной силы P, обусловливает повышение эффекта осветления и производйтельности отстойника.

Предмет изобретения

Отстойник для разделения двухфазных систем с установленными наклонно каналами, укрепленными в трубной решетке, снабженный системой отвода осадка, патрубками подвода очищаемой жидкости и отвода осветленной жидкости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения, система отвода осадка размещена перед трубной решеткой, установленной в нижней части отстойника, а каналы имеют П-образную форму.

488596

Составитель В,Кутузов

КорректоР Н.Аук

Редактор 11.1 озлова Техред Т.Курилко

Подписное

Тираж 78с!

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета иннс по делам изобретений и открытий

М а 113035, Раушская наб., Москва, 24

» осква, Г-59, Бережковская наб., Предириятне сПатент», Москва,