Фильтрующая центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 0 4 A ге 14 K (:>) 488617

МЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (61) П.ополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.0 .73(21)1908114/28-13 (51) М. Кл. В 04Ь 3/00 с присоединением заявки И(23) Приоритет

Государственный квинтет

Саввтв Мнннстров СССР по делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 25.10.75.Бюллетень ii¹ 39 (53) УДК 66.067.57 (O8B.Ü) Дата опубликования описания20 0>.76

А. И. Йомбэ, Q, Е. Шкоропад, В. М. Лукьяненко, Г. й. Галиенко, А, A. Нестерович, А, E. Кузяков, B. С. Нижегоропцева, М. М. Абелев, E П. Макаров к В. И. Шимко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФИЛЬТРУЮШАЯ БЕНТРИФУГА

Изобретение может быть использовано в сахарной промышленности для обработки утфелей.

Известна фильтруюшая центрифуга, содержащая кожух, перфорированный ротор .c фильтрующим ситом, расположенный с ним соосно ускорительный горшок и установленное над последним устройство для равномерного распр деления суспензий в роторе, Белью изобретения является повышение эффективности процесса разделения суспензий с повышенным содержанием жидкой фазы.

Это достигается тем, что между ускорите;сьным горшком и устройством для равномерного распределения суспензии в роторе укреплены вставка для предварительного отделения жидкой фазы от твердой, состоящая из наружной сплошной и вчутренпей перфорированной обечаек, между которыми расположена кольцевая камера для сбора и отвода жидкой фазы, Причем внутренняя перфорированная обечайка выполнена цилиндрической, а на;ружная сплошная — конической с углом лежду образующей и осью, равным или 0 большим уклона трения (преимущественно

5y p ) при этом ускорительный горшок о

g. установлен с возможностью перемещения вертикали. Кроме того, на цильтрующем сите ротора и внутренней перфорированной обечайке ставки асположены =-.— щитные сита, имеющие по образующим вы ð ступы для образования зазора с фильтруюшим ситом и обечайкой. о

На фиг. 1 изображена описываемая центрифуга в разрезе, общий вид; на фиг. 2стенка ротора с ситами; на фиг. 3 — то

1а же, поперечное сечение.

Описываемая фильтрующая центрифуга содержит кожух 1, в ьэтором размещен

:перфорированный ротор 2 с фильтрующим ситом 3. В роторе 2 соосно расположены

2О уско ьгельный горшок 4 и установленное над последним устройство 5 для равномерного распределения суспензии в роторе.

Между ускорительным горшком 4 и устройством 5 в роторе укреплена вставка 6 для

,предварительного отделения жидкой фазы от т":ераой. Вставка 6 состоит из внутренней перфорированной 7 и нар жной сплошной 8 обечаек, между которыми ржположена кольцевая камера 9 для сбора и отводной жидкой фазы.

Внутренняя перфорированная обечайка 7 выполнена цхчиндрической, а наружная сплошная обечайка.8 - конической смуглом между образующей и осью, равным или большим уклона трения (преимушественно 5-1О .

Йпя регулирования длины зоны фильтрова= ния и, следовательно, степени предварительного отделения жидкой фазы ускорительный горшок 4 установлен с возможностью перемешения по вертикали.

Фильтруюшее сито 3 ротора 2 и перфорированная обечайка 7 опираются на подкладные сита 1Î. Ротор 2 состоит из колец 11 и приваренных к ним планок 12.

На фильтруюшем сите 3 и внутренней перфорированной обечайке 7 расположены зашитные сита 13„имеюшие по образуюшим выступы 1 1 для образгзания зазора 15. Защитное сито 13 имеет отверс« тия 16 со с генками 17 и 18.

Центрифуга работает следуюшим образомм.

Суспензия поступает через ускорительпый горшок 4. на перфорированную обечайку 7 вставки 6, Жидкая фаза частично проходит через перфорированную обечайку 7 и по сплошной обечайке 8 -твс,;ится я кожух 1.

Предварительно сгущенный продукт попадает в устройство 5 для равномерного распределения обрабатываемого материала и далее в ротор 2, roe происходит окончательное отделение жидкой фазы. Осадок под лействием ценгробежных сил движется ло ротору 2 и выгружаьтся в кожух 1.

Отделение жидкой фазы с помощью вставки с регулируемой длиной зоны фильтрова валия обеспечивает возможность подачи в ротор утфеля с оптимальной концентрацие; твердой фазы, благодаря чему повышается эффективность разделения и увеличивается про изводительнос ть центр иф и, б

Предмет изобретения

1. Фильтруюшая центрифуга, содержашая кожух, перфорированный ротор с фильтруюшим ситом, расположенный в нем coi6 осно ускорительный горшок и установленное над последним устройство для равномерного распределения суспензий в роторе, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения зффегтивнссти процесi5 са разделения суспензий с повышенным содержанием жидкой фазы, между ускорительным горшком и устройством,для равномерного распределения суспензии в роторе укреплена вставка для предварительного отделения жидкой фазы с твердой, состояшая из наружной сплошной и внутренней перфорированной обечаек, между которыми расположена кольцевая камера для сбор: и отвода жидкой фазы.

2. центрифуга по и. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что внутренняя перфорированная обечайка выполнена цилиндричес- кой, а наружная сплошная — конической с углом между образуюшей и осью, равным или большим уклона трения, преимушествено но 5-10 .

3. центрифуга по цп. 1 и 2, о т л ич а ю ш а я с я тем, что ускорительный горшок установлен с возможностью перемешения по вертикали.

4. центрифуга по пп. 1 и 2, о т л ич а ю ш аяс я тем,,что на фильтруюшем сите ротора и внутренней перфорирос ванной обечайке вставки расположены зашитные сита, имеюшие пс образующим вы вы ту ы для образования зазора с фильтруюшим ситом и обечайкой.

488617

Я.у л1

Д Я 11 Я 1

-;авителв . кзогданова еда -=ор -" Ге Ре-" A,„ Йемьннова торре-тор И. Бабурка

Закаэ (q . 1 9 А ираж 7 О В Подписное

БНБИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4l5

Филиал ППП "Патент, Ужгород, уп. Гагарина, 101