Устройство для ускорения заряженных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

устроиства для ускорения движения заряженных частиц.

К авторскому свидетельству В. В. Ясинского, заявленному 16 июля

1935 года (спр. о перв. ¹ 173045).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года, С вЂ” электрод, являющийся источником электрически заряженных частиц, Е— электрод, создающий радиальное поле, оттягивающее частицы с периферии. Параллельно йеременному магнитному полю направлено постоянное магнитное поле, проходящее по сердечнику Я, имеющему такую форму, чтобы поле, усиливалось по мере удаления от оси.

Подбирая величину радиального электрического поля, а также величину и распределение магнитной индукции, можно заставить частицы, при отсутствии замкнутого электрического поля, двигаться без возврата на источник по постоянной (устойчивой) замкнутой орбите. В этом случае Лорентцева сила е h e будет уравновешиваться не только центробежной силой, но и Чилой радиального электрического поля, что позволит применять большие напряженности магнитного поля.

При наличии замкнутого электрического поля электрически заряженные частицы начнут двигаться ускоренно, вследствие чего траектория движения частицы из круговой перейдет в спиральную. Для усиления замкнутого элек трического поля, возбужденного изменением магнитного потока во времени, пространство внутри устойчивой орбиты целесообразно заполнить сердечником из магнитного материала, тем самым усиливая магнитный поток, а следовательно и замкнутое электрическое поле.

Известны устройства для ускорения движения заряженных:частиц с использованием замкнутого электрического поля, возникающего при наличии переменного магнитного поля. В таких устройствах заряженные частицы движутся в постоянном магнитном поле по криволинейному пути все более ускоренно под действием замкнутого электрического поля. Возникающая при этом движении Лорентцева сила е В е не дает возможности электрически заряженной частице выйти из сферы действия поля и уравновешивает центробежную силу.

Согласно изобретению, для того, чтобы сообщить заряженным частицам весьма большую скорость в малый промежуток времени, применено добавочное радиальное электрическое поле, ото тягивающее заряженные частицы от места их появления, где напряженность замкнутого электрического поля мала, в места, где напряженность поля достаточно велика. Кроме того, с целью увеличения напряженности магнитного поля по направлению к периферии, магнитная система выполнена с переменным зазором.

На прилагаемом чертеже изображен разрез предлагаемого устройства. По оси устройства проходит сердечник А, в котором создается переменное магнитное поле. Сердечник охватывает стеклянный сосуд В кольцевой формы, внутри которого создан высокий вакуум.

П р е д м е т и з"о 6 р е т е н и я.

1. Устройство для ускорения движения заряженных частиц при помощи замкнутого электрического поля, возникающего при изменении магнитного потока с применением постоянного магнитного поля для движения частицы по спирали, отличающееся применением добавочного радиального электрического поля и переменного зазора магнитной системы, с целью увеличения напряженности магнитного поля по направлению к периферии (см. чертеж).

2. В устройстве по и. 1 применение железного сердечника А для цепи переменного магнитного потока.

Тип..Печ. Труд», Зак. б979 — ЬОО