Гидропривод деревообрабатывающего станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк,() 4887ОО (61) Дсполннтельное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 22.03,74 (21) 2006937/30-15 (5() У,. )vл.

В 27Ь 5,/28 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетГосударственный комитет

Совета Мнннотроа СССР па делан нзобретеннй н открытнй

Опубликовано25.10.75 Бюллетень X. 39

Дата опубликования описания 16.01.76 (53) LK

621 .()3 1.332.2 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. П. Губин (тт) 3gsgnrpgb Головное конструкторское бюро по проектированию деревообраба ываюяегг оборудования (54) Г! ДРОГ)РИВОД ДЕРЕВОСБРАБЛТЫВА)0БЕГО СТАНКА

Изобретение предназначено для использования в лесопильной промышленности, Известный гидропривод деревообрабатывающего станка, включающий гидромоторы механизмов резания и подачи и соединенные трубопроводом насосы недостаточно эффективен.

Для повышения эффективности гидропривода в соединяющий насосы трубопровод вмонтирован напорный золотник. l0

На чертеже изображена принципиальная схема системы гидропривода деревообрабатывающего станка.

Система содержит гидромоторы 1 и 2 приводов режущего органа и подачи и пи- И тающие их насосы, соответственно 3 и 4.

Насосы снабжены регуляторами 5 и 6 производительности, обеспечивающими автоматическое изменение числа оборотов гидромоторов 1 и 2 в зависимости от нагрузки 2О на их выходных валах, которая может возрастать при увеличении высоты пропила и твердости обрабатываемой. древесины.

Насосы 3 и 4 соединены трубопроводом

7, в который вмонтирован управляемый по 26 давлению аппарат 8, например, напорный золотник. Для реверсирования гилромотор;:

2 служит распределитель 9, а для его иредохранения при торможении — клапан 1, Работа привода осуществляется следующим образом, При подаче материала (брав;н) »а рсн,у.ший орган в приводах резания и подачи дав— ление растет с увеличением сопротивле:ня материала резанию. Когда величине усилия от возрастающего давления превысит величину усилия настройки регуляторов 5 и 6, последние срабать вают, уменьшая производительность насосов 3 н 4, причем скорости резания и подачи, т. е скорости вращения гидромоторов 1 и 2, также уменьшаются, При резком возрастании давления в системе гидропривода режущего opra!!a срабатывает напорный золотник 8, и регулятор 6 дополнительно снижает производи.тельность насоса 4 соответственно увели = чению давления в системе гидропривода режущего органа.

Насос 3 может быть выполнен также без регулятора 5, но с ручным изменением производительности или же постоянной производительностью тью.

Предмет изобретения

Гид опривод деревообрабатываюшего с JoilKQ, включаюший гидромоторы механизмов резаппH н подачи и соединенные трубопроводо.. насосы, о т л и ч а ю ш и йс я тем, то, с целью повышения эффективности работы, в соединяюший насосы трубопровод вмонтирован напорный золотник.

Составитель Н. Балагуров

Редактор Й. Пинчук Техред Л. Демьянова Корректор 3. Фанта

Заказ 1109 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., g.4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101