Устройство для выталкивания червяка из корпуса червячного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П МЧИТЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалисти веских т:..еспублик (} ) 488725 (61) Дополнительное к авт. свид-в}— (I2) Заявлено 25 06 74 (2l) 2040280/40 23 с присоединением заявки №(23) ПриоритетОпубликовацо25. 10.75.бюллетень ¹ 39 (Si) М. К.» .

В 29 3/04

Государственно»й комитет

Соеетв Министров СССР во делам иаооретений и отирытий (53) УДЫ.678.057.3 (088.8 }

Дата опубликования описания 26,0 ..76 (73) Авторы изобретения

В. П. Писчик, П. А. Войтушенко и Р, П. Писчик (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТАЛКИВАНИЯ ЧЕРВЯКА

ИЗ КОРПУСА ЧЕРВЯЧНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и касается вспомогательных устройств для червячных прессов.

В известных устройствах для выталкивания червяка из корпуса червячного пресса, содержащих составной ходовой винт, расположенный в полом, соосном с червяком, валу редуктора, гайку, связанную с валом, и шпонку,соединяющую винт с неподвижной обоймой, процесс выталкивания червяков различной длины достаточно сложный.

В предлагаемом устройстве гайка выполнена из двух совместно разрезанных частей с плоскостью стыка, перпендикулярной оси, которые соединены подвижно в осевом направлю ии и поджаты пружиной, а

-шпонка подвижно размещена в продольном пазу инта и жестко скреплена с подвижной втулкой, см< цтированной в неподвижной обойме. причем вблизи мест соединения звеньев составного винта ил»еются участки, свободные от нарезки с длиной, превышающей половину рабочей длины гайки.

На фиг.l показано предлагаемое устр» »йство, продольный разрез; на фиг.2 — то же, сечение по А-А II-. фиг.1.

Внутри корпуса 1, нав»»нчиваел»ого на полый вал редуктора, установлена приводная гайка, состоящая из задней части 2 и

Ct передней части 3. прижимаемой пружинам.»

4 к задней части. Передняя часть 3 гайки соединена подвижно в осевом направлении

10 с адней частью 2 с помощью штифтов 5 и IIIIIc;XII 6, слУжащей для передачи крутящего момента на гайку. Резьбовая н -резка обеих часгей гайки выполнена совместно.

Ц зацепление с гайкой входят нарашиД ваемое и нарашиваюшее звенья 7 и 8 составного винта, которые имек»т по всей длине резьбовую нарезку. B месте с,.ед»»»e»»< я звеньев имеется промежуток. свободныи от нарезки, пр; чем его длина больше половины

20 рабочей длины гайки. На концах звеньев имеются TE:Kæå посадочные л»еста для их взаимной центровки при наращиs»>III»ц, По всей длине звеньев винта имеет=я шпоночный IIF1D, II котоРый BxoQH I I»o:»BI»;»»

25 ная шпснка 9, же< тко связ <»»ная с< втул— кой 10 с помощью вингов 11 и входяшея в шпоночный пез неподвижной обоймы 12.

Вгулкя 1Q посажена подвижно в осевом направлении в ресточке неподвижной обой.мы 12, Для перемецьения служит эксцентрик 13, поворечивеемый с»очоиью рычага

14. Перемещение втугки ограничивают винты 1 5> зевикчзниые в не»Одвижную обойму

12. и»р -. H»;I .:С.

Устчойс-.во работает следук1шим обрезом. орпус 1 вместе " гайкой, в которую ввннчено звено 7 составного винте, навин=чивается на полый вел редуктора. На корйус редуктора устанавливее .ся и закрепляется неподвижная сбсйма 12 сс ипонкой 9 втулкой 10 н эксцентриковым ме:иниэмом

13. Рычаг 14 при этом находится в положении „cooTpoTctB/юшем край»>эму передне му»оложени-,д вт>Улки 1 Д, Р цдэчается прн>

ВОд ipoccn и прОисходит мехеничфское вы талкивяние червяка из корпуса »рссса, Ко гда задний торец нарешявяемого звена 7 приближеется к торцу втулки l O e его гнездо вставляется нарешивагошее звено 8> ко.>орче затем и вход»т g зацепление с задней чястьто 2 гайки, при этом возможно появление между тор»ам» звеньев заэо ря величкчой до одного шага нарезки.

После захода звене Я в заднюю честь

2 гайки ня числе витков> дос>еточчое для передачи осевого усилия, и вы;„oga звена

7 из нарезки задней части 2 гайки, привод»ресса выключеется и подвижная шпонка 9 выводится иэ паза звена 7 поворотом рычЯГЯ 14, QFIQBF> включеегся привод пресса. При этом звено Я начинает перемешаться вгеред> Я звено 7 начинает вра щаться вместе с гайкой, 3а время qo одного обороте одного звена относительно ppyl"cro выбирается зазор между плоскостямп стыка звеньев, звено 7 оказывается зажатым по торцам между червяком и звеном 8 и его вращение прекращается, т,е. оно начнет дачи еться вместе со звеном Я, продолжая вытелкивать червяк. б При этом в своем движении относительно передней части гайки звено 8 отстает от звена 7 на некоторую величину в зависимости от соотношения сил трения и сил инерции, вследствие чего передняя щ часть 3 гайки сместитси относительно задней на ту величину, сжимая пружи ы 4, которая возвращает переднюю часть в исходное положение после выхода звена 7 из зацепления с ней.

1д После включения привода и перемещения винта на некоторую величину подвижная шпонка 9 возврешаетсч в исходное положение, Далее наращивание звеньев повторяет и ся в таком же порядке до выталкивания червяка на нужную длину.

Предмет изобретения

Устройство для выталкивания червяка из корпуса червячного пресса, содержащее составной ходовой винт, расположенный н полом, соосном с червяком, валу редуктора, гайку, связанную с велом, и шпонку, соединяющую винт с неподвижной обоймой;

io т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельк. упрощения выталкивания червяков различной длины, в нем гайка выполнена иэ двух совместно j Йарезанных честей с плоскостью стыка, перпендикулярной оси, которые соединены подвижно в осевом направлении и поджаты пружиной, а шпонкя подвижно размещена в продольном нязу винта и жестко скреплена с подвижной втулкой, смонтированной в неподвижной обойме, причем вблизи мест соединения звеньев составного винта имеются участки, свободные от нарезки с длиной, превышающей половину рабочей длины гайки.

488725

Составитель Д, Гейзер

Редактор А. Морозова Техред М. Левищсая Корректор И Гоксич

Заказ 1120 Тираж 740 Подписное

И1ИИПИ Государственного «омитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открыт й

113035,-Москва, Ж35, Раушсхая наб., д.4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101