Электронный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА торскоиу свидетельству М. И. Попова и Г. В. Брауде, заявленному ! 8 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186465).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается электронного коммутатора с несколькими пластинами (ламелями), расположенными на диэлектрике и образующими совместно с общей обкладкой систему конденсаторов, и состоит в том, что половина каждой пластины покрыта веществом с большой эмиссией вторичных электронов, а общая обкладка конденсаторов соединена с собирающим вторичные электроны электродом, вследствие чего при движении электронного луча по пластине в начале происходит разряд конденсатора, а затем и его заряд

Предлагаемый коммутатор схематически изображен на прилагаемом чертеже.

В катодной трубке 1 заключена система конденсаторов, имеющих общую металлическую обкладку 2 и диэлектрик 3. Вторыми обкладками служат пластины 4, изготовленные, из металла, не дающего вторичной эмиссии при бомбардировке его электронным потоком, и расположенные по окружности.

Половина каждой пластины 4 покрыта слоем 5 вещества с большой эмиссией вторичных электронов. В этой же трубке находится кольцевой электрод 6, соединенный электрически с обкладкой 2 и расположенный так, что испускаемые слоем 5 вторичные электроны в своем огромном большинстве попадают на этот электрод.

Каждая из пластин 4 системы конденсаторов соединена с соответствующим полюсом какого-либо объекта 7, например пьезооптического модулятора конденсатора Керра и т. д. Вторые полюса объектов 7 соединены с общей обкладкой 2 системы конденсаторов. При скольжении электронного луча 8 по слою

5 пластины 4 эмитированные этим слоем вторичные электроны летят на электрод (коллектор) б, соединенный с общей обкладкой 2, и если данный конденсатор был заряжен, то он разряжается этим потоком вторичных электронов.

При переходе электронного пучка 8 на вторую половину пластины 4 вторичные электроны не эмитируются и конденсатор заряжается напряжением, подводимым через электронный пучок 8, подводя напряжение на один из конденсаторов 7. При переходе электронного пучка на следующую пластину процесс идет таким же образом, т. е. напряжение в начале с объекта снимается, а затем снова подается.

При этом напряжение на объектах 7 остается до тех пор, пока электронныйлуч, обежав по кругу все пластины 4, снова не придет на слой 5 данной пластины и тем самым разрядит ее.

Предмет изобретения.

Электронный коммутатор, состоящий из расположенных на диэлектрике пластин („ламелей") и образующих совместно с общей обкладкой систему конденсаторов,,параллельно которым присоединены управляемые объекты, отличаюЩийСЯ тем, что половина каждой пла- стины 4 покрыта веществом 5 с большой эмиссией вторичных электронов и обкладка 2 соединена с коллектором б с той целью, чтобы при движении электронного луча по пластине в начале происходил разряд конденсатора 7 благодаря потоку вторичных электронов, а затем его заряд при попадании луча на часть пластины 4, не обладающую вторичной эмиссией.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6066 — 500