Подгребающий грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И С А Н И Е I!I14gg7тр

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено18.02.74 (21) 1997846/22- 3 с присоединением заявки №(51) М. Кл.

В 66с 3/16

Е 02 3Л4

Гооударстеенный нометет

Совета Инннстроа СССР ео делам нэобретеннй н открытей (23) Приоритет/

Опубликовано25.10.75 Бюллетень №39 (53} УДК

22.67.063.2 (088.8 ) Дата опубликования описания,22.01.76 (72) Авторы из сретения

B И. Волчок и Ю. П. Шутько

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства (71) Заявитель (54) ЛОДГРЕБАЮЩИЙ ГРЕйфЕР

Изобретение относится к горному оборудованию и предназначено для механизированной уборки взорванной породы при проходке вертикальных стволов шахт.

Известны подгребающие грейферы с 5 канатным и гидравлическим приводами:

Преимушеством этих грейферов является то, что они допускают раскрытие челюстей по всей ширине выработки и имеют пологую траекторию зачерпывания, что исклю- )p чает необходимость последующей зачистки забоя.

Однако подгребающие грейферы с канатным приводом при посадке на породу в раскрытом состоянии неустойчивы, трос эа- 15 мыкания при работе трется о породУ, а при подъеме для разгрузки грейфер раскачивается, что снижает скорость подъема.

Кроме того, эти конструкции подгребаюыих грейферов с гидравлическим приводом 20 имею г значительную ширину, характерную для грейферов в закрытом,Ac ãî:ëöè, которая не позволяет ем нроход.. ь сквозь отверстие в полке с,-: и ризгру.зки в бункеры, 35

1(ель изобретения — повышение устойчивости и производительности грейфера при минимальных габаритах по ширине.

Это достигается тем, что шток силовых цилиндров подгребающего грейфера, включающего головку, челюсти, штангу и соосные горизонтально расположенные ,силовые цилиндры, снабжен хомутом, ско льзящим по штанге.

Такое решение исключает канат замыкания и сохраняет преимущества схемы подгребаюшего грейфера, при которой че люсти раскрываются на всю ширину выра;ботки, сохраняет пологую траекторию зачерпывания и минимальные габариты по ширине в закрытом ноложении, Для обеспечения устойчивости грейфера во время посадки на породу и предок вращения раскачивания при подъеме для . разгрузки штанга перемешается в жестких направляющих, что позволяет за счет увеличения скорости подъема и опускания грейфера повысить его производительность.

На чертеже изображен подгребаюший ,грейфер.

488778

Составитель Г. Малышко

Техред М. Ликович Корректор

С. Болдижар

Редактор Л. Лашкова

Заказ 1153

Тираж 869

Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Гагарина,101

Грейфер имеет головку 1 ° челюсти 2, штангу 3, силовые цилиндры 4, хомут 5, рычаги 6 и направляющие 7.

Челюсти 2 шарнирно соединены с головкой 1 и силовыми цилиндрами 4. Силовые цилиндры 4 имеют общий шток, посредине которого расположен хомут 5, церемешаюшийся вдоль штанги 3, Штанга

3 шарнирно соединена с челюстями 2 с помошью рычагов 6. Штанга 3 может быть выполнена в виде силового цилиндра, обеспечивающего в. небольших пределах подачу грейфера. Штанга 3 перемещается в направляющих 7, способствующих устойчивости грейфера и предотвращающих его раскачивание при опускании и подъеме.

Направляющие 7 могут использоваться также для разворота грейфера в требуемое положение, Раскрываются и закрываются челюсти

2 следующим образом. При выдвижении

Штоков силовых цилиндров хомут 5 скользит вниз по штанге 3, челюсти 2 с помоб ыьИ рычагов 6 разводятся в стороны.

При закрытии челюстей штоки втягиваются, хомут скользит по штанге вверх и рычаги 6 замыкают челюсти.

l0 Предмет изобретения

Подгребающий грейфер, включающий головку, челюсти, штангу и соосные горизонтально расположенные силовые цилиндl5 ры,отличающийся тем,что, с целью повышения устойчивости и проиэ-. водительности при минимальных габаритах по ширине, шток силовых цилиндров сна5жен хомутом, скользящим по штанге.