Способ очистки отработанного водного раствора карбамида в процессе карбамидной депарафинизации нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ввАГ о и и (LA:- :нИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Соцнелмстических

Peer. óáëèê (и) 488799

К АВТОРСКОМУ СВИДИИ (61)Дополнительное к авт. свид-в

51) И. Кл.

С 07)I 21/00

С 07 у 127/10 (22) Заявлено 26.04. 74(21) 20188 с присоединением заявки № (23) ПриоритетГасударстввнамй квинтет

Ввавтв Мкннвтрав СИР вв двлам нэвбретвннй и вткрытнй

Опубликовано 25.10.75.Бюлле

Дата опубликования описания

53) УДК547.495.7, (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Т. А. Смолина, Ф. А. Чегодаев, Б. B. Клнменок. А«Т. Землянскнй, А. М. Сыркин и Л. Н. Пиркис (71) Заявитель

Уфимский нефтяной институт (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННОГО ВОДНОГО РАСТВОРА

КАРБАМИДА В ПРО11ЕССЕ КАРБАМИДНОЙ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ

НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к способам очнстводного растворе кербамиде в процессе кербамидной деперефинизеции нефтепродуктов и может быть использовано на нефтепе рерабатывающих заводах. 5

В процессе карбемидной депарафинизеции нефтепродуктов происходит накопление в растворе веществ, ингибирующих реакшис комплексообрезовения, вследствие чего снижается активность водного раствора кербами- 10 да.

Известен способ очистки отработанного водного раствора карбамида путем пропускания горячего раствора через актнвнровенный уголь с последуюшей фильтрацией о- 15 лученного раствора.

Однако степень очистки водного растворе карбемиде низка, тек как активирован:,ный уголь не едсорбирует продуктов гидро лиза, являющихся причиной образования ин- 20 гибиторов, и, кроме тто, необходимы ча стая замене отработанного ективировенного угля и последующея его утилизация.

С целью повышения степени очистки и упрошения технологии, предлагается способ 25

1 очистки отработанного водного раствора карбамнда в процессе депарафннизации неф» тепродуктов путем электролиза. Обычно используют электролизер, сконструированный в виде емкости с регулируемым уровнем рествора. Газообразные продукты гидролиза - углекислоту и аммиак - собирают по отдельности или совместно. В последнем случае они образуют карбонат аммония, который собирают в кристаллическом виде im вымывают водой. Кристаллический карбо.нат аммония и его раствор можно использовать для азотной подкормки растений и нейтрализации кислых заводских стоков.

Водный раствор химически чистого кар» . :бамида не проводит электрический ток. Электропроводимость раствора обусловливается наличием различных примесей и продук» тов гидролиза, яЬляющихся ингибнторами илн их источником. Поэтому электролизом не только восстанавливается активность. раствора, но и устраняется непосредствен» ная причина понижения активности, Электролиз является саморегулирукхцимся про» цессом, так как црн увеличении концентра раствора судят по индукционному периоду комплексообр ования, в качестве масляной фазы используют и-цетан. Индукпион-» ный период комплексообразования с исход ным раствором составляет 40 час, а с очищенным 3 мин, т.е. такой же, что и со свежим раствором карбамида.

Способ очистки отработанного водного раствора карбамида в процессе карбамндной депарафинизапии нефтепродуктов, 15 о.т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени очистки и упроше ния технологии, отработанный водный раотвор карбамида подвергают электролизу.

488799 пии продуктов гидролиза и ингибиторов си- ла тока автоматически возрастает.

Очистка считается полной после прек» ращения выделения газа на электродах, падения силы тока и обесцвечивания раствора.

Пример. Для очистки используют отработанный раствор карбамида, имеющий коричневую окраску. В стеклянный сосуд емкостью 650 мл заливают отРаботаннь й, Р раствор карбамида н проводят электролиз (анод. платиновый, катод нз нержавеющей стали Х18Н10Т). К электродам подводят постоянное напряжение 30 в. На электродах выделяются газообразные продукты: на катоде - аммиак, а на аноде - углеки слота. После 5 час,электролиза определя-;. ют активность раствора. Об активности

Формула изобретения

Составитель B. Жидкова

Редактор О. Кузнецова Техред М. Лнкович Корректор С. Еолдижар

Заказ 1 088 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101