Флюс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)esses

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено10.07.74 (21) 2042248/22-2 (51) М. 1<л.

Союз Советских

Социалистических

Республик с присоединением заявки №(23) Приеритет

С 21с 5/54

Государственный иомитвт

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано25.10.75 Бюллетень № 39 (Q) УДК 669.046 (088.8 ) (4б) Дата опубликования описания О2.02.7 г . (72) АвтоРы В. М. Можаев, О. А. Шелюх В. П. Дидковский, В. Я, Ке;знк, . изобретения

В. Б. Волков, А. П. Таэ и P. Ю. Микли (71) Заявитель (54) ФЛЮС

Барий фтористый

40-60

Изобретение относится к металлургии драгоценных металлов и может применяться для электрошлакового переплава серебра и сплавов на его основе.

В настоящее время выплавку слитков 5 серебра и сплавов на его основе осуществ- ляют в открытых индукционных печах.

Однако известный метод производства серебра и сплавов на его основе характеризуется неудовлетворенной поверхностью слитков, наличием в слитке усадочной и газовой рыхлости, наличием пористости кристаллизованного происхождения и высоким содержанием в металле неметаллических включений экзогенного происхождения и окисных пленок, приводящих к расслоению полуфабрикатов в процессе их изготовления.

Все это приводит,- к весьма низкому выходу годного серебра и сплавов на его основе (50-60% .от веса слитка).

Использование состава, имеющего

60-75% бария фтористого и 25-35% магния фтористого характеризуются нестабильным процессом электрошлакового переплава, .плохим формированием боковой поверхности

25 слитка и наличием большого количества пор в металле слитка.

11ель изобретения — разработка такого флюса для электрошлакового расплаВа серебра и сплавов на его основе, который позволил бы при стабильном протекании процесса обеспечить хорошее формирование боковой поверхнорти слитков с высокой сте пенью чистоты н плотной микроструктурой, а также низкий угар серебра.

Это достигается тем, что во флюс, состоящий из бария фтористого, дополнительно вводится литий фтористый при следующем соотношении компонентов, вес. 7:, Литий фтористый Остал ьно е.

Для снижения сил адгезии системы расплав металл-шлак. за счет обогащения солевого расплава ионами лития вместо ионов магния быпа опробована добавка во фтористый барий фтористого лития, в пределах от 10 до 70 вес. %.

Применение при электрошлаковом пере-. плаве серебра и сплавов на его основе, 488867

Составитель РЛельцер редактор Л.Лашкова Техред E Подурушина Корректор Т.Фис енсо

Заказ ЯЯ Изд. а ЦЯ Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Преднриятне «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 флюса, состоящего из 40-60%.бария фто ристого и 40-60% лития фтористого обеспечивает стабильность процесса электрошлакового переплава и легкую отделимость шлаковой корки, хорошее формирование бс ковой поверхности слитка, йолученне металла слитка с плотной макроструктурой при полном отсутствии каких-либо дефектов усадочного и ликвационного происхождения, высокую чистоту металла по металлическим примесям,и неметаллическим вклю» чениям, высокую технологическую пластичность металла, низкий угар составных элементов металла и высокий выход годного (92-95%) от слитков, так ка к перед деформированием не требуется его механическая обработка.

5 Предмет изобретения

Флюс для электрошлакового переплава драгоценных металлов и сплавов на их основе, содержащий барий фтористый, о т

10 личающийся тем, что, сцелыо повышения качества металла, снижения егс угара и увеличения выхода годного. В его состав введен литий фтористый при следующем соотношении компонентов, 15 вес. %: . Барий фтористый 40-60

Литий фтористый Остальное