Фотоэлемент с вторично-электронным усилением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСАНИЕ фотоэлемента с вторично-электронным усилением.

К-авторскому свидетельству Г, В. Брауде, заявленному 19 августа

1935 года (спр, о перв. № 175050), с присоединением заявки от 20 августа 1935 года (спр. о перв. № 175147).

Приоритет о пп. 2 и 3 от 20 августа 1935 года.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известен способ динатронного усиления Фарнсворта, заключающийся в том, что вдоль цилиндрического тонкослойного фотокатода, в центре которого помещается нитевидный анод, создается равномерное падение напряжения. Этот способ наряду со своей простотой имеет тот существенный недостаток, что помимо целесообразно созданного равномерного падения напряжения вдоль фотокатода существует еще не учитываемое и неравномерное падение напряжения вдоль фотокатода, создаваемое фототоками, которое делает работу динатронного усилителя при больших коэфициентах усиления неустойчивой.

Кроме того, осуществление вышеописанного способа Фарнсворта представляет собой ряд технологических трудностей, в виду необходимости создания равномерного высокоомного слоя, одновременно фотоэлектрически очувствленного и выдерживающего большие напряжения.

В настоящем изобретении предлагается фотоэлемент с вторично электронным усилением, у которого фотокатод выполнен в виде линейного фотоактивного электрода, а падение напряжения создается вдоль анода, который для этого должен быть, понятно, сделан высокоомным. Процесс вторичного электронного усиления будет при этом происходить так же, как и при способе

Фарнсфорта, так как йадение напряжения вдоль анода будет вызывать дополнительную составляющую скорости электронов, направленную, как и при способе Фарнсворта вдоль анода, но в виду того, что электроны в основном пролетают мимо анода и фототок протекает в цепи, составленной из фотокатода и ловушки, которой как и при способе

Фарнсворта оканчивается анод, то никакого дополнительного падения напряжения этот фототок не должен вызвать.

Кроме того осуществление высокоомного анода никаких технических трудностей не представляет, так как он не должен быть одновременно фотоэлектрически очувствленным.

Результат, аналогичный вышеописанному, может быть получен при применении сетки переменной проницаемости, помещаемой между фотокатодом и нитевидным анодом.

В этом случае составляющая электрического поля, направленная вдоль анода, создается не падением напряжения вдоль фотокатода, как при способе динатронного усиления Фарнсворта, а посредством вышеуказанной сетки.

Последняя может быть использована также в качестве фотокатода. При этом она должна быть, понятно, фотоэлектрически очуствлена.

Переменная, проницаемость сетки может быть достигнута обычно как посредством изменения шага намотки сетки, так и посредством взаимного наклона или выгиба электродов.

Предмет изобретения.

1. Фотоэлемент с вторично-электронным усилением, отличающийся тем, что анод его выполнен в форме проводника большого сопротивления, к концам которого подана разность потенциалов, а катод — в виде линейного фотоактивного электрода.

2. В фотоэлементе по п. 1 применение между фотокатодом и нитевидным анодом сетки переменной проницаемости.

3. Форма выполнения фотоэлемента по пп, 1 и 2, отличающаяся тем, что фотокатодом служит сетка.

Тип.,Печатный Труд". $ 1я — щ)