Виброударное устройство для съема электролитического осадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 488880 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено14. 12.73 (21) 1983010/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.10.75 Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания03.02.76 (51} М. Кл.С 228 1/02

Государственный номитет

Соввта Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК621.357. 1:

: 6 69. 743. 27 (088.8) (72) Авторы Г. Г. Таракановский, М. Д. Мазо, Н. М. Винников, А. B. Кузнецов, изобРЕтЕни" 3. Я. Кервалишвили, Г. О. Даллакян, P. E. Гилилова и Л. Н. Джапаридзе (71) Заявитель (54) ВИБРОУДАРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА

ЭЛЕКТРОДИТИЧЕСКОГО ОСАДКА

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению цветных металлов и их соединений.

Известно устройство для с ьема порошкообразных электролитических осадков, включающее гибкие самоустанавливаюшиеся ножи, установленные в верхней части электролизной ванны и предназначенные для очистки порошка с катода, выполненного в виде дисков, собранных на центральном

BB II //.

Это устройство не позволяет получать чистые порошки, кроме того, оно достаточ но сложно в эксплуатации.

Известно также устройство для снятия электролитических осадков с основы, включающее вертикальную раму, установленную на штоках пневматических цилиндров, ротационно- ударные барабаны и самоустанавливаюц иеся ножи, укрепленные над ро тационно-.„дарными барабанами.

Это устройство предназначено, главным образом, для снятия компактного электролитического осадка и малоэффективно щи снятии дисперсных осадков, Прототипом данного изобретения является виброударное устройство для снятия

5 электролитических осадков, включающее рабочие органы, упругие элементы, амортизационные пружины, вибраторы, станину, несущую раму и электродвигатели.

Однако в известном устройстве сущест 10 вуют значительные колебания очищенных анодов при выходе их из разгрузочной щели и воздействие вибрационных нагрузок на подающий механизм.

11ель изобретения — устранить колебания очищенных анодов.

Это достигается тем, что станина снабжена направляющими, жестко закрепленными на ней сверху и снизу и установленны20 ми со смещением друг относительно друга, причем рабочие поверхности нижних направляющих футерованы резиной.

Это позволяет устранить колебания очищенных анодов и вибрационное воздействие

25 на падающий механизм.

488880

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по вертикальной оси.

Устройство состоит из станины 1, с установленными на ней пружинами 2, на б которых лежит несущая рама 3. Рама 3 поддерживает вращающиеся упругие элементы 4, на которых укреплены рабочие органы 5, соединенные с вибраторами 6. Вибраторы 6 приводятся во вращение электро- 10 двигателями 7, установленными на станине 1. Ifa станине 1 крепятся верхние направляющие 8 и нижние направляющие 9.

Сьем электролитического осадка с электрода осуществляется следующим образом. И

Подающий механизм, например тельфер, подает электрод в рабочее пространство устройства. Благодаря тому, что ширина рабочей щели в покое меньше толщины электрода с осадком, à на станине уста- 20 новлены .верхние направляющие 8, охватывающие электрод, то можно отсоединять подающий механизм от электрода, при этом электрод принимает вертикальное положение. Затем приводят во вращение вибрато- 25 ры 6, которые сообщают маятниковые движения рабочим органам 5. При этом, изменяется LUHpHHB рабочего пространства и электрод под действием собственного веса постепенно опускается вниз и подвергается воздействию высокочастотных ударных нагрузок, вследствие которых электролитический осадок разрушается и отделяется от электрода. По мере опускания электрода, его очищенная часть входит в нижние направляющие 9, футерованные резиной, которые гасят колебания очищенной части электрода. После окончания очистки электрод вынимают из рабочего пространства и в устройство загружают новый электрод.

Формула изобретения

Виброударное устройство для сьема электролитического осадка, включающее рабочие органы, упругие элементы, амортизационные пружины, вибраторы, станину, несущую раму и электродвигатели, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения колебаний очищенных анодов, станина снабжена направляющими, жестко закрепленными на ней сверху и снизу и установленными со смещением друг относительно друга, причем рабочие поверхности нижних направляющих футерованы резиной.

488880

Соста вител À. лютиков

Тек ред II Карандашова 1 о РРе" тоР гг К

Pедактор Г.Сухова

Изд. Ра ll4I

Заказ

Тираж 740 Подписное

Г1реднриятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 о

Ц1111И11И Государственного когяитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4