Грейдер полуприцепной
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИКАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (») 488898 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлечо 18.06.73(21) 1931211/22-3 с присоединением заявки Хе» (23) Приоритет (51) М. Кл. Е 02} 3/76
Е 02 f 3/62.
Гасудврственный квинтет
"оввтв Мнннстров СССР ао делам нзаоретеннй н открытнй
Опубликовано 25.10.75.Бюллетень. K 39
Дата опубликования описания 20.01.76 (53) УДХ 621.878.23 (088. 8) (72) Авторы изобретения
Л. Л. Даниленко, В. М. Шейхет и Ю. С. Хомич
Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (71) Заявитель (54) ГРЕЙДЕР ПОЛУПРИЦЕПНОИ
Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, а именно к грейдерам, агрегатируемым с тракторми.
Известна конструкция полуприцепного грейдера, включающая основную раму, опираюшуюся на ось ходовой тележки, тяговую раму с отвалом, подвешенную под основной рамой на гидроцилиндрах, перемешаюших ее по усмотрению операторе.
В процессе работы грейдера его прицепной прибор особенно сильно нагружается силами реактивного и массового происхождения, которые могут превышатв дс пустимые для кбнструкции машины нагрузки.
Йля разгрузки грейдера от указанных
"ил улучшают развеску грейдера, используя например противовес, занимаюший постоянное место на машине при работе и во время ее транспор"ирования; последнее нерационально, т.к. увеличивает мессу грейдера и ограничивает возможности размешения на нем дополнительного рабочего оборудования.
Бель изобретения — создание полуприцепного грейдера с противовесом малой массы, роль которого выполняет рабочее оборудование — кирковшик, размешаемый на вылете, увеличиваюшемся по мере приведения грейдера из транспортчого в рабочее положение и создаюшем противомомент, разгружаюший сцепной прибор именно вс воемя работы грейдера.
1О В предлагаемои™ конструкции зто достигается тем, что кирковшик кинематически соединен с приводным механизмом подвески основной ра.лы с помошью многозвенного рычажного механизма. ведушие рыИ чаги которого установлены на ходовой тележке соосно с рычагами подвески и жестко "îåäèíåíû с ними помошью фиксаторов.
На фиг. 1 изображена предлагаемая маgp шин,, обший вид; на фиг. 2 — основная рама и противовес в рабочем и транспортном положениях.
Предлагаемый грейдер включает основную раму 1, тят.овую раму 2 с отвалом, чол-"ешенную снизу основной рамой на гидроцилинарах 3, шарнирную рычажную сист му, соединяющую через подвеску 4 основную раму с опорчо-ходовой тележкой 5, к которой на малых парных 6 и больших двуплечих 7 рычагах подвешиваются боковые рычаги 8 противовеса-кирковщика, связанного жесткой балкой 9, имеющей карманы 10 с зубьями 11.
Вторые плечи больших рычагов соединен шатунами 12 с ведун;ими рычагами 13, установленными соосно с рычагами подвески основной рамы и присоединенными к ним с помощью фиксаторов 14, например, легкоизвлекаемых болтов.
Ведущие рычаги могут фиксироваться в положении, соответствующем максимальнс поднятому противовесу и удерживаемому так для удобства присоединения {либо отключения) к ведущим рычагам системы подвески основной рамы. Противовес фиксируется, например эксцентриками 1S, закрепляемыми на общей оси 16 и управляемыми рукояткой 17, служащей противовесом и указателем положения системы фиксирования.
Предлагаемый грейдер работает следующим образом. Подъем и опускание основной рамы приводит подключенный к ее рычагам противовес, что позьоляет регулировать
989 4 положение его (как рабочего оборудования независимо от пере.решения яговой рамы с отвалом, которые, в свою очередь, могут перемешаться гидроцилиндрами подвес»
g ки тяговой рамы, Йля подключения (,ибо отклю ения) системы противовеса к рычажной системе подвески основной рамы, последнюю перемешают вверх до упора, фиксируют противовес эксцентриками и соединя)g ют, лгбо отключают ведущие рычаги подвески с ведущими рычагами подвески основной рам с помощью фиксаторов.
Предмет иззбретения
Грейдер полуприцепной, включающий осгЗвную раму с рычажной подвеской, ходовую тележку, тяговую p",ìó с отвалом, кирковшик и силовые цилиндры, о т л и ч а юшийся тем„что, с целью обеспечения разгрузки грейдера в рабочем режиме от массовых и реактивных сил противовесом небольшой массы, кирковшик кинематически соединен с приводным механизмом под» вес..и основной рамы с помощью многозse тного рычажного механизма, ведущие рычаги которого установлены на ходовой тележке соосно с рычагами подвески и жестко оединены с ними с помощью фиксаторов.
Составитель В. Аверьянов
Редактор Л, Лашкова Техред А. Демьянова Корректор Н. Вабурка
Заказ 1 1 19 Тираж 7С, 3 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", Ужгород, ул. Гагарина, 101