Устройство для натяжения и отпуска арматуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (») 488961--ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

/ (22) Заявлено 21.03.73 (21) 1895524/29-33 (511 М. Кл.

Е 043 21/12 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.7р.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания ОЗ.О2

Государственный коннтет

Совета Мнннстров СССР

А0 делам нзаорвтвннй н открытнй (У) УДК 693.5а4.3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Х. Куршпель, И. Е. Голуб и В. И. Мамин (71) Заявитель

Проектный и научно-исследовательский институт

"Уральский П ромстро йниипроект" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ

И ОТПУСКА А РМ А ТУРЫ

Изобретение относится к устройствам для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций преимущественно на заводах стройиндустрии.

Известны устройства для натяжения и отпуска арматуры при изготовлении железобетонных изделий, включающие поворотные для захвата арматуры упоры и механизм натяжения и отпуска. Однако эти 10 устройства крепятся только к поддону формы и не могут располагаться на ее других частях, например бортах на различных уровнях в пределах высоты изделия. Поэтому известные устройства недостаточно 15 универсальны, т. е. пригодны для изготовления изделий ограниченной номенклатуры.

Кроме того, монтаж их на поддоне в торцах формы приводит к необходимости увеличивать длину поддона по сравнению с длиной изделия, что вызывает увеличение расхода стали на оснастку.

Цель изобретения — обеспечение универсальности и повышение надежности в работе устройства.

Это достигается тем, что устройство размещено в корпусе, а механизм натяжения и отпуска выполнен со штоком-толкателем, имеющим на одном конце ограничитель с прорезями и ползун, взаимодействующий с поворотными упорами.

На фчг. 1 изображено устройство с убранными упорами, общий вид; на фиг. 2— устройство в момент натяжения арматурных стержней.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещены упоры 2 с прорезями для захвата арматуры, поворачивающиеся на осях 3, и механизма натяжения-отпуска, включающего натяжную гайку 4 с хвостовиком, подвижный шток-толкатель 5, имеющий на одном конце винтовую нарезку, а на другом — ограничитель 6 с прорезями и ползуном 7 для перемещения упоров при возвратно-поступательном движении штока. Сверху корпус имеет крышку 8, закрепленную винтами 9, и снизу — упорную втулку 10, ограничивающую поступательное перемещение натяжной гайки.

4889О1

Устройство может крепиться на элеменТВх формы как стационарно с применением сварки, так и временно с использованием упорной втулки 10 и патрубка 11, предварительно вваренного в борт формы 12 fj или приваренного к поддону. Механизм натяжения-отпуска приводит в действие пневмогайковерт ИП-3106 или торцевой гаечный ключ.

Устройство работает следующим образом.1О

Вращением натяжной гайки 4 по ходу часовой стрелки упоры 2 убираются в головку корпуса 1. К упорам подводятся напрягаемые стержни 13 с утолщениями по концам 14 (или приваренными поперечными коротышами). При вращении натяжной гайки против хода часовой стрелки упоры, поворачиваясь, выходят из головки корпуса, прорезями захватывают стержни и натягивают их. Усилие в напрягаемой арматуре контролируется по величине крутящего момента, развиваемого гайковертом, которая может регулироваться в зависимости от количества и диаметров напрягаемых стержней. Устройство позволяет наЭ прягать как отдельные стержни (парные и одиночные), так и сварные каркасы.

Натяжение отпускаются при обратном вращении гайки 4 (по часовой стрел

30 ке) . При этом поворотные упоры полностью выходят из зацепления с напрягаемой арматурой. Головка корпуса 1 выходит из тела формуемого изделия при откидывании бортов.

Устройство надежно в работе, а его установка или демонтаж занимают не более одной минуты. Для натяжения плоского каркаса или двух парных стержней гайковертом требуется 15-20 сек, для отпуска натяжения — 5 сек.

Предмет изобретения

Устройство для натяжения и отпуска арматуры при изготовлении железобетонных изделий, включающее поворотные упоры для захвата арматуры и механизм натяжения и отпуска, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения универсальности и повышения надежности в работе, устройство размещено в корпусе, а механизм натяжения и отпуска выполнен со штоком-толкателем, имеющим на одном конце ограничитель с прорезями и ползун, взаимодействующий с поворотными уцорами.

Сос>ави гг >!> Ю.Мака!»в

l еиг>к>ьр А,Морозова (е> ра г .K) ()>))(Ki>

Еорре>г гор

Е„г->ожкова

:)»г,а, Щ

1 и(>и;>г 7R2 (!од»исное

I!I Illl lllI(1 ос > !3(>l гиеии>.> о коми.. >il Сг»>итd Мииистрг>в ССС(> ии д J> >ì ии»брс::; нй и >>г>грнгий

Мс>скг>и, (lа()%, Р;>y!! !;;>r, ниб, 4 (lр мири»ги «!(иге.>т», М си», I;!), (>ср(>икги>сиия наб, 24