Фотоэлемент с вторично-электронной эмиссией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 29т, 1»

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фотоэлемента со вторично-электронной эмиссией.

К зависимому авторскому свидетельству А. Я. Геймана, заявленному 13 февраля 1936 года (спр. о перв. ЛЪ 186848).

Основное авторское свидетельство на имя Л. А. Кубецкого от 31 января 1936 года Ж 45765.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года

В основном авторском свидетельстве № 45765 описан способ усиления электронных токов, заключающийся в том, что многократное преобразование электронных потоков в системе последовательно расположенных в вакуумном приборе активированных электродов осуществляют таким образом, что вторичное излучение с каждого электрода вызывается попаданием электронов с предшествующих электродов, с целью получения лавинообразного нарастания электронного тока, получаемого от термоионного или фотоэлектронного источника эмиссии.

Предлагаемый фотоэлемент, основанный на использовании указанного выше способа усиления, отличается от известных тем, что анод направляющего электроны поля помещен снаружи баллона, а для искривления траекторий электронов применено магнитное поле, коаксиальное с цилиндром катода.

На прилагаемом чертеже схематически изображен предлагаемый фотоэлемент. Внутрь стеклянного баллона впаян катод, представляющий собой стеклянную трубку, покрытую слоем вещества, дающего вторично - электронную эмиссию и обладающего высоким сопро-. тивлением. К вывоцам К> и К2 приложена разность потенциалов, создающая падение напряжения вдоль катода. Электрод D служит коллектором вторичных электронов. Снаружи на баллон надеты цилиндрический анод А и катушка С, служащая для создания искривляющего электронные траектории магнитного поля.

Свет от источника F может быть направлен в любое место катода на части трубки, выступающей из анода.

Действие фотоэлемента заключается в следующем. Испускаемые катодом под действием света электроны будут находиться под влиянием трех полей: поперечного электрического поля, продольного электрического поля и продольного магнитного поля. Вылетая из катода, под влиянием поля (4 электроны будут получать ускорение в направлении к аноду, но магнитное поле буцет искривлять их траектории и при достаточной

его величине возвращать обратно на катод. Вследствие наличия продольного электрического поля (4, а также падения напряжения вдоль катода, электроны будут падать не в место вылета, а несколько смещаясь вдоль катода. Падая ,на его поверхность, они будут вызывать эмиссию вторичных электронов, поведение которых будет аналогично. В результате к коллектору D придет во много раз увеличенное число электронов.

Благодаря симметричным условиям использования потока электронов, возможности управления траекториями и направления их под острыми углами к поверхности катода, с целью повышения вторичной эмиссии, описанный фотоалемент имеет преимущества перед ранее известными. Кроме того, к его достоинствам относится также и простота управления и легкость подбора полей, позволяющая быстро заменять трубки.

Предмет изобретения.

Фотоэлемент со вторично-электронной эмиссией и фотокатодом цилиндрического типа на подкладке высокого сопротивления для осуществления способа усиления электронных токов по авторскому свидетельству № 45765, отличающийся тем, что анод на правляющего электроны поля помешен снаружи баллона, а для искривления путей электронов применено магнитное поле, коакси,альное с цилиндром катода.

Гип., Печягнмй Труд". Злк. 6314 — 503