Устройство для усиления электронных токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 29, .4е

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для усиления электронных токов. l

К зависимому авторскому свидетельству П. В. Шмакова, заявленному

26 апреля 1936 года (спр. о перв. ¹ 192655).

Основное авторское свидетельство на имя Л. А. Кубецкого от 31 января 1936 года № 45765.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В авторском свидетельстве № 45765 Как известно, свободный электрод, Л. R. Кубецкого описан способ усиления способный к вторичной эмиссии электроэлектронных токов на основе использо- нов и находящийся в вакуумной системе вания вторичной эмиссии электронов, под бомбардировкой потока электронов, заключающийся в осуществлении в ва- принимает некоторый равновесный покуумном приборе многократного преоб- тенциал относительно ускоряющего элеразования электронных потоков в систе- ктрода. В этих условиях число вторичме последовательно расположенных ных электронов па, покинувших свободактивированных электродов. ный электрод, будет равно числу перВ этой системе вторичное излучение вичных электронов п„пришедших на с каждого электрода вызывается попа- него. данием электронных излучений с пред- Если каким-либо способом изменить шествующего электрода, в результате установившуюся равновесную разность чего первоначально полученный от тер- потенциалов, то тем самым изменятся моионного или фотоэлектронного источ- условия отвода вторичных электронов; ника эмиссии электронный ток нарастает с увеличением этой разности потенциалавинообразно. лов число па будет увеличиваться, а

Предлагаемое устройство для опре- с уменьшением уменьшаться. Если полуделения способа усиления электронных чаемые таким образом вторичные элетоков, описанного в основном авторском ктроны подвергнуть многократному умносвидетельстве № 45765, представляет жению, то на выходе будет получаться собой развитие изобретения по этому усиленный эффект, находящийся в опреавторскому свидетельству. деленном соответствии с изменением

Согласно изобретению, предлагается потенциала свободного электрода. для модуляции электронного потока, Для осуществления этого предлагается между первым катодом и первым ано- устройство, схематически изображенное дом поместить изолированный электрод, . на фиг. 1 — 3 в трех вариантах. В вакуспособный к вторичной эмиссии электро- умной трубке 1 (фиг. 1). имеется эленов, непрерывно бомбардируемый ка- ктронная пушка 2 для облучения свотодно-лучевой системой и связанный бодного электрода 3, способного к излуемкостью с колебательным контуром чению BTopH÷íûõ электронов (в частнсрадиоприемника.,сти он может быть покрыт щелочным металлом). Скорость бомбардирующим электронам задается напряжением источника питания 4.

При установившемся равновесном рабочем режиме будет соблюдаться постоянство количества излучаемых вторичных электронов с электрода 3. Часть из них уйдет на ускоряющий анод пушки, а большая часть — на первый каскад электронного умножителя 5, обладающий большим градиентом отводящего поля.

Электронный умножитель состоит из ряда металлических сеток, покрытых щелочным металлом, или ряда жалюзи или других подходящих электродов, последовательно увеличивающих число вторичных электронов, ускоряемых от электрода к электроду полями, создаваемыми источниками 6. Отведенный на коллектор 7 этот поток электронов создаст на выходной нагрузке 8 некоторое постоянное падение напряжения.

Если же установившцйся потенциал электрода 3 будет меняться через изменение заряда связанного с ним конденсатора 9, помещенного в переменное электрическое поле конденсатора 10, то соответственно с этим будет меняться число уходящих с электрода 3 вторичных электронов, а вместе с ними и напряжение на выходе 8. Увеличение потенциала электрода 3 будет вызывать уменьшение напряжения и наоборот. Таким образом, колебания электродвижущей силы, питающей конденсатор 10 (5 частности, это может быть приемный колебательный контур), через изменение излучения вторичных электронов свободным электродом 3, будут усилены умножителем 5 и соответственно использованы на выходе 8. Возможно перемещение конденсатора 10 в вакуумный прибор 1 и непосредственное воздействие на электрод 3.

При соблюдении хорошей изоляции в приборе возможно соединение электрода 3 непосредственно с конденсатором 10, как указано на фиг. 2. Все обозначения здесь соответствуют фиг. 1 и принцип действия прибора тот же.

Само собой разумеется, что в приборах, изображенных на фиг. 1 и 2, электронная пушка 2 может быть заменена, как показано на фиг. 3, фотокатодом 2 с ускоряющим анодом 11 и источником света 12.

Основное преимущество предлагаемого усилительного устройства перед существующими ламповыми усилителями заключается в том, что переменное напряжение проходящего сигнала непосредственно влияет на эмиссию вторичных электронов, а не через входное сопротивление„как обычно. Следовательно, здесь могут быть усилены весьма слабые колебания, граничащие с дробовым эффектом электронной эмиссии, который, как известно, немного ниже тепловых функций входных сопротивлений.

Предмет изобретения.

1. Устройство для осуществления способа усиления электронных токов по авторскому свидетельству М 45765, отличающееся тем, что для модуляции электронного потока между первым катодом и первым анодом помещен изолированный электрод, способный к вторичной эмиссии электронов, непрерывно бомбардируемый отдельной катодно-лучевой системой и связанный емкостью с колебательным контуром радиоприемника.

2. В устройстве по и. 1 применение гальванической связи с указанным свободным электродом.

3. В устройстве по и. 1 применение фотокатода для катодно-лучевой системы, подвергающей электронной бомбардировке управляющий электрод.