Мембранный клапан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
() )) %88959
GillÈÑÀÍÈÅ
И ЗОБРЕТР,. Н ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Рвсйчблии (61) Донолнительное и ант. саид-ву(22) Заявлено 04.04.74(21) 20Л2609/25=8 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет(53) N. Кл.
Г Х6 Й 17/04 г 3 .6й 25/00
Гбщд88ст88иный 88и8т8т
6888т8 М8888тР88 ЮР
88,8888И 8888Р8т888Х
И ОТХ98ПМй
Опубликовано 25.ХО.75Бюллотеь №39 (Я) УДК62i.ü46 (0ЕВ.a)
Дата опубликования описания,25,,0,,75, (72) Авторы изобретения
Я. Г. зубовский и В, Т. Ткаачев (73) Заявитель (54) МЕМБРАННЫЙ КЛАПАН
Изобретение относится к арматуростооению.
Известен мембранный клапан, в корпу се которого расположено седло, упруго вод» вешенное на мембрене.
Предложенный клапан отличается от известного тем, что,с пелью повышения его надежности седло свободно резме пено в
1 отверстии "мембраны, образуя с ней шевни ьное соедчнение.
Зля повышения герметичности мембэена в месте соединетт с седлом уплот™ена упругим самоподжимаюшимся кот,цом.
На фиг. 1 изображен описываемый клапан на фиг. 2 - узел соединения седла с мембреной.
В корпусе 1 установлено седло 2, упруго подвешенное не метеллическоч, годюированной мембране Э, разделяющей полости низкого и высокого девления.
Седло 2 свободно размещено в отверстич в центре мембраны Э и своими эепле» чиками 4 опиоеетсч не мембрану 3. Мем» бране поджимается к эеплечику 4 семоподжимеюшимся кольцом 5. С седлом 2 вэачмодействует эекоеплень и в корпусе клапан 6, В исходном лоложеичн клапан 6 нод действием пружин ч д, впением газа прижат к сед 2. Пр, возрасте. чи давления в системе пr птоельчеч с с», мембоанв 3 прогиба» етс<, пеоемеч; зч пеппер> 9 вверх. Однова » мечен с севком pe",емепается ввевх и кла1а ген 6„Уптр гпе ep .от опжимаюц,ееся KQJIb» ио 5 постоянно и анже-.о давлением газа к пилинц.пиеской повехчостн седла 2 и к плоскости мембре.. 3, обеспечивая герм тичюсть сое™инения Свободное размеш ние седле в о""верстки мембраны обеспечивает воэможность повороте плоскости мембраны относительно эе".печика седла 2, исключе воэнх овение непряжений в зоне их контакте. При достиже . и расчетного дав
20 ленич клепан 6 кесеется своими эаилечиками корпуса, отрывается от рабочей кромки
cepra и открывает нр для среды. При снижен. и давления усилием пружины седло с мембоеной онускеетсч вниз и обеспечива
26 ет перекрытие проходного канала.
ПРЕДМ;;...,"-,О
Г1
М с и ;, .! : -;:.: j"â, ß;. >QQÄe.".. ГОО Й > : ы,, 5 ! < (1 "ООР7ц.,цОО
"(" —. : . .-:,=. .-,,I.. . кО;.,:;;> ГОтii ° -, ;;;.=. fj) ij !
- —:3 8i ".ú 1ИОООО ГОЩУ Я;1 Р сО т мti
1, JV (МОС О . eP;i>i:-".> ":< ); . -",, ., -с С, : i ц, НЫМ В KQPXPfCЗ С.=-О1. О!Л ДОУГО ООББИШЯЕ:=
ИИМ Нй М&МОСбБй, О т . (;;. - :. "О 1 с-С Я ГЕМ, Li-i Q. С:12ЛУ-, 1О,,:О.=;:;., О: а:.,-Я::: .ЦЕЕОО::К=РОСТИ. СЕЫО С :„О" i rPО::,:.42%:; —..",ЛОМО г, <-,.-,-:.--:.=
ОQBI1HH&BHBO О::.ЯЛТЫ БО Г .. . О Г P. И - & !О
Ш и Й С Я ТОМ. Ч ГО, C Ц ТЬЮ 1>OBbiiJBHVrR гЕРМЕт1 ЦО-.т ;, МЩ.ЯРВЦ B М ГО C(30fJ3tH
ИИЫ (CF ЯЛОМ g)1AQYBBB8 УПРУ1СИМ СНМОГ ОЙ= .-,ч М 1О У МС:,-, кО т тЦ М,