Устройство для геофизической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИС- . а

1 чФЮ а"

@ «,,,, ММ ,уд

Класс 21Я, ЗО

¹ 48897

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ устройства для геофизической разведки.

К авторскому свидетельству А. С. Семенова, заявленному, 25 февраля 1936 года (спр. о перв. № 187723).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа. 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для геофизической разведки по способу . четырех электродов типа

Ш л ю м бе рже.

От установки типа Шлюмберже предлагаемая установка отличаетсч тем, что один питающий электрод относится на достаточно большое расстояние от второго питающего электрода, и последний делается линейным, как это схематически показано на фиг. 1,на которой буквой А изображен линейный питающий электрод, буквой  — отнесенный от него на большое расстояние второй питающий электрод, буквами М и 1V — приемные электроды, буквой — потенциометр.

При предлагаемом способе осуществления установки поле в районе средней части линейного электрода на поверхности земли при горизонтально слоистой структуре зависит лишь от одной координаты к и не зависит от у, в то время, как в обычной точечной установке поле зависит от обеих координат.

Именно в этом и заключается смысл предлагаемой установки. Независимость от координаты у упрощает математический анализ поля и, следовательно, вычисление палеток, а также упрощает модель для получения их экспериментальным путем. Модель для экспериментирования над полем предлагаемой установки может быть выполнена в виде

1 слоистой структуры p» p.,, çàêëþ÷åííîì между непроводящими пластинами, например, между двумя стеклами, как показано на фиг. 2.

Буквами А, В, М и Ж обозначены места расположения электродов соответственно положению их в поле

Полевая работа с предлагаемой установкой затрудняется тем, что необходимо получить линейное заземление равномерным. Равномерность может быть достигнута включением прибора, измеряющего .,ток, в процессе заземления, по показаниям которого регулируется забивка шпилек.

С предлагаемой установкой работу можно производить по методу зондирований с передвижением приемных электродов при неподвижных питающих.

Предлагаемая установка ни в коем случае не претендует на вытеснение существующей; возможность и объем ее применения смогут быть выяснены после проведения экспериментальных работ над известными структурами и после небольших модельных работ.

Предмет изобретения.

Устройство для геофизической разведки по способу четырех электродов типа Шпюмберже, отличающееся тем, что один из питающих электродов линейнный,