Тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7 :".,, г р

cJ .ь I» з 1б ы

Союз Советских

Социалистимеских.Республик

"=-Ъ - с =- (-л:1 "3 л .Я1 .ю

5 - ..: з я ЫЫ

- 7у

И АВТОРСКОМУ С1"" ;,:,= :::Л.GYP (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1g 12 7Я21) 1978547/24-6 (51} М, Кл. у 28 1,/ п

Г 25ь Оч)

Г 253 7/ 1< с присоединением заявки М (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР оо делом изобретений и аткрИий (43) Опубликовано 25.1Q.75Áþëë| Tåíü М 3< (53) УДК 621.565.5 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 23 О1 7

I (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Смирнов и Л. Н. Мишенко

Одесский технологический институт холодильной npoM i oHHocT3t (71) Заявитель (54) ТЕП110ВЛЯ ТРУБА

Изобретение относится к теплотехнике и, в частности, касается тепловых труб, работаюших преимушественно на неметалпическом теплоносителе.

Известны тепловые трубы, содержашие корпус с капиллярной структурой на его внутренней поверхности, образованной набором проволочных металлических сеток.

При работе таких тепловых труб на

itнеметаллическом теплоноситепе невозможно достигнуть выСоких тепловых потоков, что связано с небольшим значением эф фективного козффициента теплопроводности смоченной капиллярной структуры.

Цепь изобретения — увеличить передаваемую трубой мошность и упростить технологию ее изготовления.

Это достигается выполнением сеток в виде колец, установленных перпендикулярно к продольной оси трубы, с зазором между ними, не превышаюшим диаметра проволок сеток, и имеюших ширину не более четырех размеров ячейки сетки, кольца могут быть выполнены с перемычками, образуюшими артерии. Дпя уменьшелия термосопрот;явления корпус тепловой трубы образоеи:.,н оплавленной внешне и ,",оверхностью коле),.

На чертеж-. показана предлагаемая т л попая труба.

Тепловая труба ь.1попнена в виде г метичного корпуса 1, на внутренней лов верхности которого и- ; есена капилпярн я структура 2, выполне; ная в виде отде ц,1О ных колец 3 из .-.роволочной металличсив кой сетки, которые установлены перпендикулярно к продольной оси трубы. Коль— ца установлены с зазором, не превышен шим диаметра проволок сеток, и имен и

1а ширину EIe более четырех размеров яч . я,ки сетки, образуя паропровод 4 тепловой трубы.

1- абота трубы осушествляется слепуи— шинз образом.

20 Цри подводе тел,ра к испарителю тепловой трубы происх.)дит испарение жидкого теплоносителя из капиллярной структуры 2 в паропровод 4. Образуюшийся ы р движстся к конденсотору теплоьой трубы, . где :,:.;жается при отводе тепла и но ка488972

Составитель Г- Ант, и

Техред И.Карандашова Корректор

Т.Г1ин нова

Редактор O.Còå .ина

Заказ уЯ изд. м Ц(ф

Подписное

"иР 740

ЦП1ШПП Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 1!3035, Раушская иаб., 4

Предириятие <Патент», Москва, Г.59, Г>ережковская иаб., 24 пиллярной структуре 2 возвращается в испарт;.тель.

Предмет изобретения

1. Тепловая труба, преимущественно для неметаллических теплоносителей, содержаигая корпус с капнллярной структурой на его внутоецней поверхности, образован ноц набором проволочных металлических сеток, о т л и ч а ю ш а я с я тем, чтот с целью увеличения передаваемой мошности и упрощения технологии изготовления, сетки выполнены в виде колец, установленных перпендикулярно к продольной о."..и трубы, с зазором между ними, не превышаю— щим диаметр проволок се;.ок, и имеюших ширину ие более четырех размеров ячейки сетки.

2.Трубапоп.,отличающая с я тем, что кольца выполнены с перемычками, образующими ар терни.

1О 3.Труба "опп. 1 и 2, отличаю ш а я с я те;н,:.то, с целью уменьшения .àðìîñû:üñò;;--тления, корпус образован оплавленной внешн ". поверхностью колец.

Прпорите.г испиc;«ü с 30.07.73.