Теплообменная щелевая камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ (") 488973

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02 02,73(21) 1881338 24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. 10.75 Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования опнсания23 01 76 (51) М. Кл, 28е 3у12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзооретений н открытий (53) ДК 621.565. .944. 2 (088.8) И, В. Шарлай, В. С. Овчинников, Э. И. Григоров, B. И. Щербаков и Ф. А Кирьянов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННАЯ 1ЦЕЛЕВАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может найти применение в термостатах и термостатирующих устройствах.

Известны теплообменные шелевые камеры с Распределителем, .установленным на входе теплоносителя в камеру.

11ель изобретения — создать равномерное температурное поле на поверхности корпуса камеры.

Это достигается тем, что корпус камеры в зонах подводящего и отводяшего патрубков имеет пазы и круговую выточку, а распределитель выполнен в виде пластины с веерообразными отверстиями, расположенными по ее краям, ограничивающим выто.тку в зоне подводящего патрубка.

На фиг. 1 показана предлагаемая камера, продольное сечение, на фиг. 2 то же, поперечное сечение, на фиг. 3 узел I на фиг, 1 в увеличенном масштабе.

Теплообменная шелевая камера состоит из подаю пей магистрали 1, подводяших каналов 2, паза 3 с круговой выточкой, распределителя 4 с отверстиями 5, камеры 6, корпуса 7 с упругими элементами 8, выходного паза 9 с круговой выточкой и отводяшей магистрали 10.

Теплообменная камера работает следую шим образом.

Из подающей магистрали 1 теплоноситель по каналам 2 поступает в паз 3, 10 круговая выточка которого обеспечивает равномерное распределение теплоносителя по отверстиям 5 распределителя 4 и умеш.. шение гидравлического сопротивления на входе в камеру 6.

15 Отверстия 5 веерообразно распределянп теплоноситель IIo камере 6 без направления его в центральную часть. Из-за жидкостного трения и минимального гидрав1 лического сопротивления теплоноситель проходит и через центральную часть, созд,t вая равномерное температурное поле на поверхности корпуса камеры.

Из камеры 6 теплоноситель попадаес

В паз 9 и Отводяшую ма1 HcTp l ° tü 10 . За

2 счет выточки у-меньшается гидравлич -<-.к

488973 сопротивление потоку на выходе из камеры.

Стенки корпуса 7 выполнены пз тонколистового материала и снабжены упругими элементами 8 или в виде кольцевых концентрично расположенных гофр, или в виде выдавок, расположенных по концентрическим окружностям. Поэтому теплообменная камера плотно поджимает термостатируемые элементы, обеспечивая хороший теплоотвод.

Предмет изобретения

1. Теплообменная шелевая камера переменного сечения, например, для холодильника — термостата, содержащая корпус с д««аметрально расположенными в нем подводящим и отводяшим патрубками и рас- 20 пред литель потока теплонос««те««я, устаноиленный в зоне подводящего патрубка, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что,с целью создания равномерного температурного «0ля на поверхности корпуса камеры, последний в зонах подводяшего и отводяшего патрубков имеет пазы и круговую выточку, а распределитель выполнен в виде плас. тины с веерообразными отверстиями, расположенными по ее краям, ограничиваю«««««л:. выточку в зоне подводяшего патрубка.

2.. Камера по п, 1, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что карпус снабжен упругими элементами.

3. Камера по и. 2, о т л и ч а ю—

«ц а я с я тем, что упругие элементы выполнены в виде кольцевых концентрично расположенных гофр, 4.Камерапоп. 2, отлича«о— ш а я с я тем, что упругие элементы выполнены в виде выдавок, расположенных по концентр««ческим окружностям.

488973

Узел 1

Составитель В.11атьпиев

Те" Ред !1.Кв!к1 пдвшова Корректор .Г!аевиовв

Редактор O.CTeö..,.

Заказ lf, Изд, М (Тираж 74О Подписное

Предприятие «Патент», Москва, 59, Бережковская наб., 24

)1!!!!!!!!!! осударственного комптла Совета Министров СССР по делам изобрстенпй и открытиИ

Москва, !3035, Раушская «a6., 4